1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    Игорь я имел ввиду авто ББ. Я уже думаю что ББ от объекта зависит. Проанализировал дома снимки. Девушка раздетая желтее чем девушка одетая в малиновую кохточку :) с желтыми тюльпанами. В ручном 5300+1 никакого разнобоя конечно по цвету нет.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так и есть. Авто ББ работает по какому-то принципу компенсации цветовой температуры источника света. Беда только в том, что его электронные мозги далеко не всегда способны отличить жёлтую кофточку, освещённую светом вспышки (или солнечным) от такой же точно белой кофточки, освещённой жёлтым светом лампочки. Поэтому с авто ББ не соскучитесь - всегда будет сплошное разнообразие. Большее или меньшее - зависит от конкретных условий. Вот я и говорю - про авто ББ надо забыть раз и навсегда.
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Причем авто-ББ на красный реагирует както по особому. Если в кадре присутствует этот цвет ББ обязательно будет "завален".
     
  4. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Где-то в форуме читал, (кажется на рессетере) что Оля с этим красным глючит немного. Парнишка в студии снимал, так даже помещал на фон два небольших красных треугольника по углам, потом при кадрировании обрезал их. Результат его удовлетворил. Аппарат правда то-ли С-5000, или С-50. Фото на документы небольшая каморка.
    Удачи!
     
  5. S_T_M

    S_T_M Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2005
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте
    Подскажите, пожалуйста.
    Как получаются снимки в помещении с 14-45 и FL36.
    Думаю, что лучше брать 14-54 и FL36 или 50/2 и FL36.
    Читал отзывы и сравнения 14-45 и 14-54 на F-5.6 и выше резкость не сильно отличается. Если снимать в помещении на меньшей F то ГРИП получается очень маленькой. Поэтому думаю 14-45 не сильно проиграет на F-5.6 и более 14-54.

    Wildhoney
    вы снимаете в храме на какой F снимаете в основном.
     
  6. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Это я писал. С С-5000 было прекрасно а 300-й этим не обманешь.
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще-то, у меня проблема маленькой ГРИП пока что возникала только при макросъёмке, а в помещении... Ну, это смотря что снимать. Если портреты крупным планом, то могу наверняка сказать, что дырка 5,6 - это скорее слишком большая ГРИП, чем слишком малая. Вот при 3,5 получается самое то. А уж если снимать людей в полный рост и группы людей, то вопрос ГРИП вообще не стоит - ведь в помещениях обычно не бывает так, чтобы дальний план отстоял слишком далеко. Да, если даже он (дальний план) и станет нерезким, так это разве плохо? Фон он и должен быть фоном и не спорить с сюжетным центром. Увести его лишний раз в нерезкость - скорее хорошо, чем плохо. Хотя, если снимать со вспышкой, то, конечно, можно оставить и китовый зум 14-45. Покупать более дорогой объектив только для этого, может быть, и необязательно. Другое дело, если надо без вспышки.

    А насчёт съёмки в церкви, то снимаю на открытой диафрагме. Так и вспышка дальше бьёт, и объект от фона отделить легче. Лучше всего было бы обойтись вообще без вспышки, это передаёт атмосферу великолепно. Но, увы, не всегда это возможно. Снимать репортаж, движущихся (порой быстро) людей в храме (а есть храмы очень большие и тёмные!) затруднительно. Боюсь, здесь даже ISO 1600 окажется мало, особенно если зумом приходится "наезжать" издалека. Так что, чаще всего приходится стрелять со вспышкой.
     
  8. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Zac Lion
    Извини, не узнал, богатым будешь :D
     
  9. gorunuch

    gorunuch Guest

    вообщето в инструкции написано что в кадре должен быть объект толи белого толи серого цвета тогда АВТО ББ работает правильно.
    впринципе не вижу проблемы с корректировкой в редакторе после съемки фотошоп аккуратно исправляет как рав так и жпег
     
  10. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Правильнее сказать так: в RAW легко поправить, а в ФШ в данном случае сложнее, т.к. наличие относительно большого количества красного в кадре очень не равномерно сдвигает баланс в тенях и светах.
     
  11. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Продолжу про ББ. Дома потренировался с ББ. По белому листу все нормально определилось, сработали вспышки при нажитии на кнопку (определение ББ по белому листу), в качестве белого листа служил белый фон на стене (бумага), при съемке все оказалось очень хорошо и правильно. Вопросов вроде нет .
    В воскресенье снимал людей, человек 30. Условия чуть изменились, на выезде работал. Теже две пыхи под зонтами, свет из окна слабый, пасмурный. Нажал определить ББ по листу, навел на фон ( бумага) сработали пыхи, ББ с первого раза не определился, раз на четвертый вроде ОК. Начал снимать-снимки явно желтые, даже на экранчике заметно :angry: , дал бойцу белый лист, держал на уровне своего лица, по нему определял ББ., определился ББ нормально с первого раза, опять снимаю-СЛЕГКА желтизна.
    Короче плюнул, включил АВТО ББ и заснял в таком режиме. Чуток авто ББ подгуливает, но в пределах нормы, но НЕ ИДЕАЛЬНО!
    Может кому пригодится.
    Удачи.
     
  12. Dunnay

    Dunnay Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Oslo Norway
    Сайт:
    Izvinite chto offtopic nemnogo. Hotel tolko vseh poprivetstvovat, menia zovut Arkady, i ya teper tut budu zhit... Vsem dobry den!

    Такое дело. Я совсем недавно (три месяца назад) купил себе Е300. Конечно заранее я читал и дпревью, и многое другое. До этого я использовал только папин Кэнон А80, кстати, замечательная мыльница. Еще я юзал Кэнон 10д и Джи-2. Могу по существу дела показать следующее.

    Некоторые минусы формата 4\3 искупаются компактностью объективов. Объектив 14\45 не самый удобный - лично мне не всегда удается совладать с бб и резкостью. Зато насчет 40\150 г. Вротняк прав как никогда. Я просто в восторге. А то, что он такой большой и спереди крутится, так это еще и лучще, смотрится солиднее.
    К недостаткам фотоаппарата я бы отнес вот что. Во-первых, видоискатель темноват, что не может не сказываться на удобстве настроцки, особенно резкости. Видимо виной тому - хитрое олимпусовсуое ноу-хау (призма порро как они говорят). Можно было ИМХО не заморачиваться.
    Во-вторых, неудоьное и ненажеэное кольцо переключения настроек (оно, самое главное колесико!). У меня оно иногда *тормозит* на холоде, то есть ты крутищь вправо, а оно реагирует как будто влево. Я кстати хочу в гарантию отнести, вдруг это поломка!
    Все что касается эргономики - хват, вес, видоискатель - все это прекрасно и я очень доволен. Да и про щумы - все ерунда.
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Dunnay С колесиком у тебя явный дефект. И еще, о каком именно холоде ты говоришь?

    daur Боковой свет от окна может вносить "искажения" в цвет изображения. Если он был существенный, то белый лист может обмануть.
     
  14. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Zac Lion
    Это точно. Дома никакого свет кроме пыхов и лампочек под потолком,ночь темна...
    На выносе (выезде) был пасмурный свет от окна на растоянии прибл. 2 метра, короче ощутимо. Так по белому листу ведь должна быть СУММА света всего и пыха и с окна. Кстати пыхи сработали, а ББ определился с 4 раза. Короче буду тренироваться. Хочется ведь близко к идеалу, а то когда сам замечаю огрехи, настроение портится, клиент доволен, но осадок ведь остается....
    Прикупил кстати две головки для лампочек, вооще стало хорошо. А то крепил лампы на скотч+зонты на прищепках, стыдоба... Такого улучшения я и не ожидал. Долго я их ждал, пока с Китая не приплыли. Очень доволен. Свет почти профи стал. Еще бы один ИС прикупить, но это уже с прибылей...
    Удачи всем!
    Dunnay
    Тренируйся больше, или переходи на 14-54.
     
  15. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    У меня такое устойчивое чувство осталось после этих тренировок с ББ, что я что-то неправильно делал! Вот только осталось понять что именно. По белому листу надо что-бы лист был перпендикулярно плоскости фотографирования или допускаются углы небольшие? Вроде мелочь а может она влияет на ББ?
     
  16. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Когда делаешь ББ по листу нужно понимать следующее:
    Оттенки смешанного освешения на белом листе глаз уловить не в состоянии, а электроника ловит. И лист должен быть перпендикулярно. Попробуй для эксперимента снят перпендикулярно книгу без пыха. Вроде равномерно освещена, а на снимке что? Вот и к ББ по листу это так же относится.
     
  17. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Ктонибуть пробовал фотографировать Е-300 на исо 1600 со вспышкой, так чтоб кадр был слегка передержан, в РАВ? Попробуйте. Я был сильно удивлен количеством шума.
     
  18. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    Вот тут люди научились переключать в настройках Е 300
    iso=50, 60, 80, 125, 160, 250, 320, 500, и 640.
    forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1022&message=17584112
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Vanek
    Удивлен приятно или нет?
     
  20. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не могу перейти по этой ссылке :( , я тож хочу научиться !!!!
     

Поделиться этой страницей