1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    ребята надо помощь.
    на фотоаппарат раскошелился Е300 а на вспышку не хватает.
    снимал детсадик ребята по краям не в резкости, увеличил диафрагму 7.4 iso400 чето дибилизм какой-то получается мож надо было громкость на вспышку добавить :blink:
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А какого рода неприятность? Тёмные кадры? Если уж мощности вспышки не хватает, тогда никак - или подойти ближе, или камеру на штатив и снимать без вспышки.

    З. Ы. Объектив 14-45/3.5-5.6? Странно слышать о нерезкости по краям, с этим у этого объектива всё в порядке. Нерезкость вообще - это да, он может выдать. Поменять на другой экземпляр нет возможности?
     
  3. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    И действительно..., что-бы все не резко - это может быть, а вот по краям..., что-то странное.... :blink:
     
  4. PAV

    PAV Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А может просто стояли ступенькой и в ГРИП не влезли?
     
  5. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    нет оптика супер, иногда может общую погрешеность в точности выдать но...
    вот с глубиной какая-то фигня..
     
  6. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    извини непонял - ГРИП?
     
  7. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    "ГРИП" Это Глубина Резко Изображаемого Пространства. :)
     
  8. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Чем больше ФР и чем меньше диафрагменное число,тем меньше ГРИП.Т.е. кончик носа в фокусе,а уши размыты.Наибольшая ГРИП будет при мин. ФР и макс. закрытой диафрагме.Вообще-то в интернете в каждой второй статье про это написано.
     
  9. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    Да... наверное я плохо обяснил.
    растояние до объекта метра 4 и детки стоят в ряд ~ 3,5м (математика - до центра 4 метра до краев ~ 5м) вопрос какую надо еще диафрагму поставить (...увеличил диафрагму 7.1...) чтобы эта процессия была в фокусе. Из практики Zenit TTL достаточно и 4.
     
  10. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если стоят в ряд,то ГРИП здесь не причём.Вы бы фото показали бы.
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если для "Зенита" достаточно 4, то для Олимпуса хватило бы и 2 при том же результате. Если нет резкости, может надо бы снести объектив на юстировку?
     
  12. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Или довести резкость ручками до требуемой.
     
  13. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    в самую точку...
    я уже к токому мнению подошел, дня два назад. подлая электроника мутит чето. у меня с глазами -2 ну конечно я диоприи отрегулировал на камере и подлец доверяю ей, сразу после снимка на мониторе резкость можно и не увидеть. даже подсветка включена при фокусировке но виликий разум человека все равно стоит выше это монстра :rolleyes: .
    подскажите где почитать о тайне :ph34r: фокусировки B)
     
  14. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    нет аппарат в целом просто супер.
    при комнатном освещении дает промашку незначительную, вот о логике отработке фокусировки надобно почитать тогда я думаю все будет окей.
    я глубоко сомниваюсь что там электронный измеритель растояния в разнице испущенного и принятого сигнала B)
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это правильно, никакого измерителя расстояний вообще нет, автофокус в зеркалках работает по фазодетекторному принципу. Но, признаться, Ваши проблемы смущают. Я обо всём этом даже не задумывался никогда. Просто снимал и всё было в 95% случаев в полном порядке. Правда, признаюсь - китовый объектив (14-45/3.5-5.6) меня резкостью не радовал, промахивался регулярно и здорово :angry: :( А вот, другие форумчане, наоборот, хвалят это стёклышко. Наводит на мысли о разных экземплярах, т. е. кому как повезёт. Может, Вам не повезло, в этом собака и зарыта? Не худо бы найти продавца, да предъявить претензию к объективу - пусть даст другой экземпляр. Или в мастерскую на юстировку сдать.
     
  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    2 wildhoney: действительно 14-45 видимо бывает разный. У меня работает безукоризненно.

    2 Sagitron: Вы бы стаскали аппарат и стекло в сервис - после юстировки, думаю, будете приятно удивлены.
     
  17. Sagitron

    Sagitron Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог, Украина
    Сайт:
    извините юстировка- это что за операция :mad: под наркозом :pop:
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аппарату нужен наркоз? :D Думаю, ему и так не больно. Как эта процедура в подробностях выглядит я не знаю, не видел. Есть там у ребят какой-то стенд, да софт специальный - могут и проверить, и отрегулировать чего надо. Камеру, скорее всего, вернут назад сразу же (не знаю ещё случаев, когда она была виновата). А вот стекло, по всей видимости, заберут на некоторое время.
     
  19. Olushka_iv

    Olushka_iv Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Привет!
    Читать все 100 с лишним стр. сил нет, дошла до 20.
    Поэтому хочу спросить, может и был такой вопрос.

    Кто может объяснить для чего нужна кнопочка на фотоаппарате с буквами AEL? :huh: Помоему что-то с экспозицией связано, но могу путать. В общем пользуюсь фотиком уже пол года, и вот только сейчас что-то заинтересовал этот вопрос. :rolleyes:
     
  20. El Brujo

    El Brujo Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Olushka_iv
    AutoExpoLock - фиксирование выбранной автоматикой экспозиции.
    Например, снимаем черную кошку на белом снегу. В общем случае, чтобы проработалось изображение кошки, мы выберем точечный экспозамер, наведемся на кошку и сделаем снимок, экспозиция будет расчитана по кошке. Сложнее, если нам нужно поместить кошку на периферии кадра, но экспозицию проработать именно по ней. Тогда у нас несколько вариантов - выставить выдержку и диафрагму вручную (для ветеранов), сделать несколько снимков с брекетингом диафрагмы (для экспериментаторов), сделать кадр в RAW и дотянуть при "проявке" (для цифрофилов) или навестись на кошку, нажать AEL, не отпуская кнопку скадрировать изображение как нам нравится, и сделать снимок - чем мы, чайники, с успехом пользуемся. :)
     

Поделиться этой страницей