1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю, это кадр без обрезки. Но как-то на мой взгляд не хватает проработки. Может из-за того, что присоед.изображение? В галерее фото бабочек, сделанных Е-300, очень хорошо смотрятся.
     
  2. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
  3. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Это КАК ???
    :huh:
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это значит, вырезали в каком-то редакторе некую часть снимка и поместили её неуменьшенную в масштабе 1:1 здесь.

    Стало быть, если 100% кроп такой маленький, то жучок был уж больно мал. Чтобы снять его во весь кадр, мало будет объектива 14-54 мм. Тут надо или спец. макрообъектив, или кольца (или всякие упражнения с перевёрнутыми Гелиосами).
     
  5. mam

    mam Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МО, г.Красногорск
    Сайт:
    Уважаемые Олимпусоведы, принимайте в свое сообщество нового члена. Приобрел Olympus E-300 Double Kit + FL-36, а завтра привезут Zuiko Digital 14-54/2,8-3,5 из США. Долго размышлял, что заказать - 14-54 или 50/2,0. Универсальность первого перевесила. Я не сделал ошибки? Пока осваиваю технику. Цифровик у меня первый, до этого снимал Olympus IS-3000, но в отпуске в начале июня на Крите он сломался. При выборе нового аппарата не последнюю роль сыграла приверженность к Оле, старым аппаратом я был очень доволен. Надеюсь на ваши советы в освоении новой техники. Форум читаю уже больше месяца. Выставил и первую фотографию в раздел "Храмы" (моя давняя слабость).
    С искренним уважением ко всем пользователям ЦФК Olympus, MAM
     
  6. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Wildhoney
    Вы правы, объектив 14-54 годится для изображения жучков в общем виде более или менее хорошо. Для выявления тонких деталей, таких, как стороение глаз мухи и т.п.., он не подходит. Но, тем не менее, можно увидеть, как жучок цепляется за растение, какой он мохнатый, что простым глазом трудно разглядеть :)
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А почему ошибка? Универсальный зум-штатник, да ещё со светосилой 2,8 - это, как говорится, трудно переоценить. Хотя, конечно, от задач всё зависит. Лично я бы всё таки взял 50/2.0, но мне-то он нужен для того, чтобы снимать макро с очень большим увеличением (есть такая тоже слабость :) ). Может, и для съёмки в условиях экстремально-плохого освещения сгодится... В общем, думаю пока.
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    при плохом свете 50/2 не сгодится, чтоб с рук снимать, выдержка должна быть от 1/100, а вот для зума при 14 от 1/30, а со штатива, так любой :)
     
  9. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Для сравнения в галерею отправил фото такого же жука, снятого С-750 без кропа. На мой взгляд, чтобы получить такой же результат на Е-300, нужен полтинник.
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Полтинник - это макро 1:1. Для таких жуков полтинника маловато...
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Полностью соглашусь с Nordic, для съемок живой природы чем больше фокусное расстояние для макрообъектива, тем лучше - и живность не спугнешь и все крупно будет. Например, Никон делает такой объектив
    200 f/4 IF-ED Micro и как раз рекомендует для съемок природы. Может и у Олимпуса появится нечто 100/2.8 Macro, что для 4/3 теже 200 мм, такой будет в самый раз....
     
  12. jeans

    jeans Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В новой версии прошивки (1.3) появилась функция антишок с выстовлением от 1 до 30 сек. Я так понимаю что эту функцию можно использовать при похмелье с трясущимися руками. Так ли это ? Кто знает ?
     
  13. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    ИМХО анти-шок - только для штатива! С рук в нём смысла нет. 1 сек. - понятно. Но 30 сек. для чего - не понимаю. Ну, разве что использовать это как 30 секундный таймер - как дополнение к 2, 12 сек. автоспуска?? Хм... Да и это нельзя - надо ж спуск держать ровно 30 сек., не отпуская...
     
  14. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет-нет,Вы не правы.Антишок(предварительное смещение зеркала) был ещё в старой пришивке.А нужен он для предотвращения вибрации хода зеркала.Хотя мне тоже не понятно,зачем же до 30 сек....
     
  15. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Sergei B
    Увеличение С765 (или С8080) в режиме супермакро примерно в 1,9 раза больше, чем у Е-300 с объективом 14-54 на максимальном зуме. Увеличение объектива 50/2 в 2 раза больше, чем у 14-54, т.е. с точки зрения увеличения Е-300 с 50/2 сопоставим с С765( у меня нет данных для С750, наверное они близки с С765).
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Антишок - это предварительный подъём зеркала. Появился он впервые не в 1.3, а ещё в 1.2. Поэтому обо всём читайте в ветке "FAQ по зеркалкам 4/3". От трясущихся рук это не поможет, а вот удар зеркала нейтрализовать может.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Этой осенью Олимпус обещает выдать объектив ED 100 mm f/2.0 Macro - тот самый 200-мм макрообъектив.
     
  18. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А ссылку не дашь где об этом объективе есть инфа? Кстати 2.0 через чур светосильный для такого макровика, могли бы 2.8 ограничится или 3.5, а то денег небось потребуют кучу за такую рекордную светосилу... :angry: Хотя для макросъемки она не нужна, т.к. насколько я знаю, нормальный ГРИП у макро идет с 5.6, а то и 8....
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alec
    Чем светосильнее - тем лучше/точнее фокусируется, проще увидеть грип
     
  20. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Между 2 и 2.8 - полступени, мертвому припарка :D а вот по цене - 1.5 раза :blink: Возьмем Canon 100/2.8 Macro USM - прекрасный объектив и стоит 480 долларов, а вот Олимпус из-за того, что 2.0 думаю не менее 800 баксов (боюсь еще дороже) будет стоить - это факт, что уже не есть хорошо...
     

Поделиться этой страницей