1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, именно так. У меня Мастер стоял раньше всё время английский был, а русский язык добавлял исправно. Так что, дело не в нём. И правда, надо соединение копать - где-то здесь собака зарыта.
     
  2. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте!

    Давненько я тут не был!

    Но на днях наконец сбылась моя мечта - стал обладателем настоящей Любительской камерой Olympus E-300.
    Мечтал о подобном аппарате около 2 лет. Осуществлению мечты мешали 2 обстоятельства 1. финансовое 2. практичность, т.к. у меня уже была цифровая камера С-4000, довольно неплохой любительский фотоаппарат.
    И вот на днях случайно увидел обьявление о продаже Б/У, но почти нового Е-300 за 10т.р. (для сравнения в нашем регионе Е-500 кит стот 19т.р.)
    Фотоаппарат покупали в прошлом году в июле, осталась еще гарантия. Уверяли, что почти не пользовались. Состояние и в правду оказалось как у нового, по данным сервисного меню было отснято 640 кадров. Бонусом шла простенькая сумка и карта на 512мб.
    Взвесив, что за 20т.р. я еще долго не возьму то о чем долго мечтал, решился на покупку.

    Первые впечатления от фотика очень положительный. Хоть С-4000 очень неплох, но минусов предостаточно. Самый большой минус - крайне медленный. Многие настройки скрыты в меню и пока до них доберешься снимать уже нечего :) Поэтому снимал им восномном в режиме А и менял только диафрагму и иногда экспозицию. Е-300 по сравнению с С-4000 по скорости и по доступности настроек просто прелесть.
    А вот к визированию по экрану я привык сильно :( Еще думал, что по видоискателю будет просто наводить фокус... буду тренироватся :) Эх... мне бы Е-330... как-нибудь перебьюсь пока.

    Е-300 хоть и куплен был недавно, но экземпляр довольно древний. Прошивка оказаласт версии 1.0! Полной инструкции на русском не было даже на диске. Но это нормально для нашей глухомани :)

    В общем начинаю разбиратся с фотоаппаратом и вообще работой с цифрозеркалкой. Думаю начну почаще бывать на форуме :)
     
  3. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ничего - привыкнешь к видоискателю быстро и безвозвратно. Я тоже с С-4000 перепрыгивал - процесс отвыкания занял около сотни кадров ;)
     
  4. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кум
    Что то долго привыкали. меня сразу от него оторвать стало невозможно :)

    lukey
    Поздравляю с удачной покупкой, тем более что 640 кадров это не срок, я только не понял вам дабл кит попался ?
    Инструкции и у меня на диске не было (по первым временам она не выпущена была)
     
  5. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2 Maksim
    :D
    Просто много и часто юзал С-4000 - с переходом на Е-шку машинально и чисто по привычке на автомате пытался по экрану сфокусироваться. :rolleyes:
     
  6. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Хорошо сказано! :D
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Конечно, дело привычки. Правда, я достаточно в своё время поснимал ФЭДом и "Зенитами" разными. В результате, когда купил первый цифровик (Олю С-5050), к визированию по экрану так и не привык - в 90% случаев глядел в оптический видоискатель, а монитор использовал только для макросъёмки. А теперь после 2 лет общения с цифрозеркалкой, у меня компактные камеры вообще в руках не держатся :D
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    wildhoney
    Вот, та же история. Только у меня был Оли С765UZ, тоже смотрел только в видоискатель, хоть там он и электронный. А купив Е-500, только испытал облегчение - словно вернулся к чему то родному и привычному.
     
  9. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    wildhoney
    Аналогично, как глянул в видоискатель E-300, так и прямо прирос к нему :)
    Теперь не могу понять наличия liveview (правильно надеюсь написал) в новых тушках :D , т.к. макро меня не привлекает.
    А еще в первое время меня очень радовало срабатывание зеркала. настолько было приятным звуком после С-4000...
     
  10. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Нет, к сожалению, кит. У нас рынок выше цифромыла крайне вялый(или даже никакой). Я переодически следил за частными обьявлениями, из чего-то боле менее встречал только Е20 и то за непривликательную цену.
    Этот фотик похоже взяли юзеры желавши чего-то крутого, но в их руках это крутое почему-то снимало хуже мыльниц которые помещались в карман.

    Цены у нас намного выше московских и на полгода опаздывают по уровню снижния. Сервис центра Олимпуса в городе нет и заказ в инет магазинах равносилен покупке без гарантии.


    С-4000 это практический мой первый(и очень удачный для первого) фотоаппарат, поэтому думаю меня можно понять насчет экрана :)
    Но у экранчика все равно есть свои бесспорные преимущества. Например, чтоб снять играющего ребенка нужно ползать по полу(или по земле? :)). С С-4000 правда тоже приходилось ползать, а вот с Е-330 было бы намного лучше. И в предметной сьемке(когда нужно нащелкать несколько десятков образцов продукции) экранчик облегчает жизнь. В общем экранчик как бонус, думаю, неплохая вещь.

    Попробовал, как бы навскидку, поснимать через конверторы(0.7 и 1.7) от с-4000. Приставлял их просто рукой к обьективу.
    Широукоугольный давал получить примерно 22мм в эквиваленте без заметного веньетирования.
    С телеконвертером заметного веньетирования не увидел, надо будет еще попробовать при ровном освещении без вспышки. Если прикладывать телик наоборот, камера позволяте взять в кадр примерно 3 рублевые монетки по широкой стороне, правда по углам уже очень сильное веньетирование.
    По резкости на вскидку получалось неплохо. Думаю позже протестить более детально и если результат будет хороший поищу кольцо 58->55.
     
  11. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Я когда пользовался С-740 тоже всегда через видоискатель смотрел, ну неудобно через экран, даже от процесса фотографирования получал меньше удовольствия.
    А уж когда купил Е-300, так был просто экстаз - до чего ж аппарат мне понравился.

    Так получается, что процесс изучение аппарата происходит и медленно и ступенчато. И вот совсем недавно возник вопрос - а каким цветовым пространством лучше пользоваться? В меню есть выбор из 2 пространств: sRGB и AdobeRGB. Насколько я понял, sRGB - более примитивный и общепринятый, а какие последствия будут при переходе на AdobeRGB?

    P.S. Кстати, спасибо ВАМ, форумчане, открыл для себя Olympus Studio!
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Помнится, эту тему где-то здесь уже обсуждали, но не помню точно в какой ветке. Если очень коротко, то sRGB это искусственно кастрированное пространство, цветовой охват которого соответствует некоему среднестатистическому (вовсе не профессиональному) ЭЛТ-монитору. Adobe RGB даёт такой охват, на какой только способна аддитивная модель (использующая для формирования всего спектра три первичных цвета - красный, зелёный и синий). Насчёт что использовать на практике - зависит от лаборатории, в которой печатаетесь. Надо поговорить с оператором машины и выяснить принимают ли они файлы с профилем Adobe RGB. Я поговорил с ближайшей лабой - принимают. С тех пор ничего кроме Adobe RGB и не использую. А если лаба не нужна, а дома свой принтер, тогда тем более лучше Adobe RGB.

    Только учтите, что правильно отображаться (и печататься!) такие файлы будут только в тех программах, которые поддерживают управление цветом (CMS). Из гляделок это Fast Stone, ACDSee, из "тяжёлых" редакторов это, например, Adobe Photoshop, Corel Paint Shop Pro X/XI. И, естественно, Olympus Studio :)
     
  13. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    wildhoney
    Спасибо, за простой и развернутый ответ.
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    RinatR
    И еще, если снимаешь в РАВ, то тип цветового пространства, выставленный в меню камеры, роли не играет. Он выбирается позже, в конверторе на компе.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну да. Так же как и баланс белого. Просто прописывается цифра в сохраняемый на карту RAW-файл, а конвертер её потом видит. Впрочем, кое-какой прок от этого всё же есть - меньше регулировок в конвертере крутить :D
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    wildhoney
    Угу, хотя это утверждение справедливо только для ББ, а не для цветового пространства.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Разве? Олимпус Студио "видит" и цветовое пространство. Если установить в камере Adobe RGB, то при конвертации РАВов Студио по умолчанию начинает ставить тоже Adobe RGB, избавляя мышь от лишнего пробега по коврику :) Правда, не знаю как в других конвертерах - может, они и игнорируют эту установку.
     
  18. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вчера коллега приносил Сони Альфу. И после того, как я минут 15 с ним поигрался, я понял, что свой Е-300 я стал любить еще больше.

    Может быть хозяин его так убил за несколько месяцев, но ощущение будто я пересел с иномарки на "шаху", которую водил кавказец. Все как-то хлипко, вроде вот-вот развалится, в особенности объектив. Там линзы вроде как сами по себе ходят, че-то дребезжит и вообще все какое-то железное. Управление интуитивно не понятно, я сильно морщил репу, когда пытался понять, где какие настройки. Скажу однако честно - снимки на мониторе не рассматривал, так что впечатления только от конструкции. Понравился автофокус - очень толковый и быстрый.

    Ну и как говорится disclaimer:
    все сказаное - имхо, и не обязательно совпадает с мнением других пользователей. ;)
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  20. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Nomadd

    Сони Альфа кажется пластмассовой игрушкой, а не железной. Объективы там все из пластика. Было дело, крутил вертел его. Не понравился. Нет ничего особенного.
     

Поделиться этой страницей