1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    serge
    Никак. Таковая никем не ведется.
     
  2. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Человек очевидно спросил про то, как посмотреть число щелчков через технологическое меню.
     
  3. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    И..., это возможно?
     
  4. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
  5. Светлана

    Светлана Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2005
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А где в Москве продается Sigma 24/1.8? Где обещанный ДВА года назад 14-35? Я не говорю о деньгах. Нету ни за какие деньги - вот в чем дело.
    Нет у меня времени дойти до ремонта, да и оставлять ни на месяц, ни на два фотоаппарат не входит в мои планы. Тем более летом... И потом, не верю я в ремонт. Это починят - другое что-нибудь сломается. Существует ресурс у техники. Если он исчерпан - никакой ремонт не поможет.
    Пришлось купить быстро Е-400. Сперва впечатления ужасные - все неудобно. Там, где держу фотоаппарат, почему-то крепление ремня пальцы царапает. Фото в упор со впышкой дает ужасный бэкфокус. Но потом, посмотрев снимки, вроде немного успокоилась. Вроде по шумам заметно лучше... Да и меньше он и легче. Вроде даже штатный объектив ничего... Стерпится - слюбится... Но ! о Боже! к нему нет запасных батареек - не выпустил еще Олимпус. Полгода уже тушка продается, а батареек нет. Говорят, "ждем к августу".
     
  6. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Я купил батарейку в Озоне месяца три-четыре назад...
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Светлана

    Sigma 30/1.4 и 24/1.8 там же, где и легальная копия программы Olympus Studio - в Штатах. Заказываете на B&H, и через 10 дней забираете на почте бандероль.

    Бэкфокус не зависит от вспышки. Камера сначала фокусируется (без всяких вспышек), а потом снимает (со вспышкой или без). Если бэкфокус, то хоть со вспышкой, хоть без неё - сразу видать невооружённым глазом.

    Насчёт ресурса после ремонта вопрос очень спорный. Если сдох затвор, почему должно дохнуть что-то ещё? Владельцы Canon D30 и D60 меняют затворы и снимают по сей день, хотя тушкам уже по 6 лет.

    Вопрос запасного аккумулятора самого смущает. У меня уже две штуки BLM-1. Если однажды поменяю тушку, мне не захочется выбрасывать отлично работающие недешёвые аккумуляторы. Поэтому я бы взял Е-510. Для меня это один из больших аргументов в пользу именно этой тушки ;)
     
  8. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    wildhoney Вопрос не по теме но тем не менее.
    Слышал бывает так, что при съемке на улице резкость на 5+, а при исскуственном освещении вываливается бэк или фронт. Это реально так может быть или утка?
     
  9. Roman_d

    Roman_d Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вот-вот. У меня, кажется, такая проблемка с ZD 18-180. На улице в ясный день все отлично. В пасмурную погоду или в помещении приходится наводиться вручную, так как нередки промахи объектива.
     
  10. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Скорее всего у вас не это. Смысл именно в том что при другом типе (а не уровне) освещения 100% бэк или фронт.
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё это довольно странно потому, что я очень активно снимаю на открытой дырке при самых разных типах освещения. Объектив 14-54/2.8-3.5. На улице при любой погоде я им много раз снимал цветы и портреты, все портреты на открытой дырке, специально добивался малой ГРИП. Промахи фокуса крайне редки. А тут на работе целую неделю этим же объективом снимаю всякое железо на стенде после испытаний. Свет в одних случаях от ламп накаливания, в других люминесцентный. И опять никаких промахов автофокуса, хотя железо очень маленькое, это уже почти макросъёмка. И диафрагму вынужден открывать, а то света на стендах сильно не хватает. Так что, если бы был фронт/бэк, то проявился бы на полную катушку. У меня на китовом зуме (14-45/3.5-5.6) в таких условиях, кстати, очень часто мазал автофокус, я его в основном из-за этого и продал. Но самое забавное, что мазал он и на солнце, и в помещении, и неизвестно ещё где чаще мазал - никакой зависимости я не обнаружил.

    Про телезум не скажу - я им снимаю только на пленэре. А что до ширика 11-22/2.8-3.5, то этот объектив сверхрезкий уже на дырке 2,8 при любом освещении. Макрушник 35/3.5 тоже не мажет ни при каком освещении.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Проблема в том, что в помещении маловато света. И автофокусу сложновато зацепиться за то, что вы хотите (как правило - кожа лица). Вот он и цепляется либо за волосы на бровях или на голове, либо за цветастые обои, либо за свитор. В итоге получается, что в фокусе одни прыщавые, а с нормальной матовой кожей не в фокусе.
     
  13. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Стоит оставить одну точку фокусировки. Можно целиться в глаза. Обычно в тех местах больше контраста и они важнее, а после захвата фокуса перекадрировать. У меня и на более светлом объективе и больших диафрагмах вполне получалось (перекадрировать).

    Если есть впышка, поможет подсветка автофокуса.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ой да лана вам
    моя 35 ка при слабом освещении не то что мажет а даж не движется
    даж не пытается фокусироваться
    а бывало что при оч ясном небе пытался сфоткать белый дом (в москве) так он ваще ну ни в какую не хотел фокусироваться на нем и это при том что было оч ясно все время уходил в макро :wacko:
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мы говорим не о слабом освещении, а о разных спектрах источников света, и не появляется ли при этом бэк-фокус у тушки Е-300. У меня не появляется. Впрочем, фотографировать линейки с мишенями я не пробовал - хватило того, что кадры резкие, и претензий к картинке никаких. А о том, что АФ не срабатывает при плохом свете вообще речь не шла.

    Во-вторых, сфоткать Белый дом не так просто как кажется. И дело вовсе не в ясном небе, а в характере самого объекта. Белый дом имеет на фасаде ритм из повторяющихся периодических вертикальных линий. При "удачном" периоде повторения линий ни один автофокус не сможет навестись на такой объект. Потому, что в зеркалках автофокус фазодетекторного типа, и при определённом периоде повторения линий в кадре разница фаз может совпасть с расстоянием между объектами. Это не так уж редко случается, когда фотографируются колоннады, аркатуры, ряды окон, решётки, заборы и т. п. Тут рецепты могут быть такими: навестись на что-то другое на той же дистанции, развернуть камеру под углом вокруг оси объектива, подойти ближе (отойти дальше), навестись вручную.
     
  16. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На профессиональных Кенонах затвор так же летит
    Хотя ресурс таки побольше, не 30, а 80 тыс. Сейчас на фото.ру идет такой веселый тред:

    http://club.foto.ru/forum/11/278680

    Но если учесть разницу в цене...
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если Марк 2 умер через 80 тыс. щелчков, значит, это какой-то бракованный Марк :( По идее, ведь гарантировано не менее 200 тыс. Очень странно. А ветка и правда любопытная. Оказывается, такие случаи далеко не единичны :ph34r:
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    viv
    Уже второй год собираюсь в белые ночи поснимать, да все никак нормальный штатив не куплю, эээх. :( Так в ночи и не снимаю, а в Питере есть что.
     
  20. alexey

    alexey Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Народ, сообщений тут у вас таких не нашел, но знаю что проблема популярная :)
    На Е-300, собственно, сломалась крышка карты памяти (отломалась одна и пластмассовых ножек), теперь держит плохо, иногда срабатывает открытие и сбрасывает буфер :(

    Кто имел опыт замены крышки (без гарантии), опишите пожалуйста как оно и сколько стоит.. спасибо

    ЗЫ. В Е-510 тоже дурацкие пластиковые ножки :( но вроде их потолще сделали :)
     

Поделиться этой страницей