1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-300

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем PolVal, 18 июл 2005.

  1. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    EVOLT - маркировка для американского рынка, для России же это означает откровенный серяк :D
     
  2. KAV

    KAV Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сайт:
    wildhoney
    да уж, остается только надеяться на разумную цену. Подождем немного.
    Alec
    Спасибо за ответ! Перевернутые объективы использовать пробовал. Не понравилось. Увеличение получалось достаточно большое, но ловить ГРИП трудновато, тем более столь маленькую (не больше миллиметра).. Я, правда, никак второй объектив не крепил, просто держал руками
    Erlic
    Да я, честно говоря, не так часто макро снимаю для такого оснащения! Но совсем без макро скучновато!
     
  3. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    У меня вчера подвис аппарат...
    Ловил быстро двигающийся объект и часто снимал, иногда переключал параметры, все это в темпе ...
    в какое то время погас экран, только в видоискателе справа остались гореть циферки ....
    помогло только отключение батареи
    (батарея живая, после этого не менее 50 снимков отснял и до сих пор снимаю и ещё не заряжал)
    прошивка 1.2 + русский
     
  4. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Я не филолог, но подозреваю, что для англоязычного человека в первую очередь возникают ассоциации по корню с глаголом "evolve" -
    1) развертывать, раскручивать; перен. развивать, выводить (теорию и т. п.)
    3) эволюционировать, развиваться (from/out of; into)
    То бишь - новая модель, раскрутка стандарта 4/3.
     
  5. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как и любому цифровому устройству с процессором - цифровым фотикам тоже свойственны глюки. У меня тоже один раз было подвисание Е-300, правда вылечилось отключением аппарата, без вытаскивания аккумулятора, но потом ни разу не повторялось, считаю имхо, не стоит зацикливаться на этом. При условии, конечно, что это постоянно не повторяется.
     
  6. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
     
  7. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Alec
    Так я и говорю про эволюцию, это тот же корень.
    См. мой пост - 3) эволюционировать, развиваться (from/out of; into)
    "Some people still do not believe that man evolved from monkeys. — Некоторые не верят, что человек произошел от обезьяны."
    Положим, не "венец эволюции", но процесс идет :)

    А то, что маркировки разные для разных рынков - не спорю, конечно, это так.
     
  8. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я с вами и не спорил :) Просто развил собственные ассоциации по поводу слова EVOLT :) Про маркировку же пишу из тех соображений, что сюда возможно ходят люди, которые собираются покупать E-300, чтобы им не "обжечься", купив серую модель.
     
  9. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    Volt - "уклонение от удара противника"
    eVolt - соответственно электронное ...
    т.е. в вольном переводе - "ответ Кэнону"

    :)
     
  10. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    А у меня никакого ЕВОЛТа не написано, зато гордо красуется "Made in China"!
    - Это как, - серый, желтый, фиолетовый?
    ================
    И еще. Мне кажется, после прошивки 1.3 улучшился не только экспозамер, но и ББ-авто? Или это я самовнушительно выдаю желаемое за действительное. Как считаете?
     
  11. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    ББ-авто чуть получше стал при смешанном освещении. Факт.
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    При смешаном освещении даже самое лучшее авто-бб не поможет, снимок даже в рав-е будет кривой :lol:

    Вообщем избегайте: свет из окна и лампы дневного света или накаливания, лампы накалиания и дневного света и т.п.
    Пусть свет и плохой, но должен быть однородный по цветовой температуре, или чтоб у одного была можность на много больше чем у другого (например, это пых на короткой выдержки перебьет лампы накаливания)
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Совершенно согласен
     
  14. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Да нафига тогда вообще снимать, заниматься фото, если избегать интересных световых эффектов, ракурсов, сюжетов ??!...
    СВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ!
    [​IMG]


    ................
    ...Вообщем избегайте: свет из окна и лампы дневного света или накаливания, лампы накалиания и дневного света и т.п.
    Пусть свет и плохой, но должен быть однородный... (Black Dragon)

    :lol:
    = я этот перл цитировать буду.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Далеко не всегда. Если бы всегда было только так и никак иначе, то зачем тогда надо тратить уйму денег на студийный свет (моноблоки, "генераторы"), все эти софтбоксы, октобоксы, насадки, зонты, предметные столики, "световые дома" и прочие чудеса японской инженерной мысли? Разве может быть какой-то спор о важности правильно поставленного света для качественной съёмки портретов в помещении, предметной съёмки, даже макросъёмки? Студийные вспышки имеют жёстко нормированную цветовую температуру (5500 K, шаг влево, шаг вправо - расстрел :) ), стены студии должны быть нейтрального цвета (чтобы не окрасить физиномию модели во вполне естественный цвет обоев). Это всё зачем?

    Можно, конечно, снять, к примеру, натюрморт при одновременном подсвечивании из окна и лампочкой под потолком. Всё будет смотреться вполне естественно. Но вот надо ли так снимать - вот в чём вопрос. Между понятиями "естественно" и "подлинно художественно, эстетично" есть немалая разница, согласитесь. Об этом мы и толкуем. А вовсе не о том, чтобы избегать съёмки при естественном освещении.
     
  16. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Беседин Олег
    А я про что говорю?
    световых эффектов избегать не надо, но если они не предусмотрены, то их долой, когда свет из окна и сверху еще лампа, то потом на снимке портрета будет светна фигня, ничем не уберется
     
  17. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    Действительно - совершенно ни к чему!
    Если речь идёт об искусстве.
    Перечисленное же Вами - прибамбасы для выполнения конкретных ремесленных задач, чаще дизайнерско-рекламного характера.
    Техническое оснащение и фото-догмы < И > Искусство
    ========================
    понятия и категории противоположные и почти взаимоисключающие...​

    Тому масса примеров: миллионы бездарных фотографий сделанных супернавороченными "фотографами" и, наоборот, - гениальные произведения с минимумом технических средств.
    "Венера" Джорджони в 17 в. и "Девочка с персиками" Серова потому и стали шедеврами, что первый впервые заметил и изобразил на теле зелёные блики от травы, а второй - почти буквально "окрасил физиномию модели во вполне естественный цвет обоев" и солнечных бликов от стен и стола.

    Вы же приводите пример для изготовления студийных фото-масок и фото-кукол, коих делают в салонах тысячами. А все эти жестко нормированные условия, температуры и прочие правила и схемы освещения - лишь для облегчения поточного производства и способ подключения к конвейеру бездарей-обезьян, чтоб лишь кнопку нажимать умела.
     
  18. MarioMore

    MarioMore Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2005
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Israel
    Сайт:
    Прошил вчера тушку на 1.3
    Был приятно удивлен авто ББ
    и тем что выдержку можно менять с малыми степами ... (интересно где это можно задействовать?)
     
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Студийный свет нужен для того, чтобы получить заведомо предсказуемый результат. Например, съемок для документов, съемок для каталогов, съемок моделей, репродукций и т.д.
    А для фотографов, которые скажем так заряжены на творческую фотографию, совершенно необязательно иметь точно выверенный свет и цветовую температуру, т.к. может быть именно из-за этих огрехов с технической точки зрения получится фотография, которая будет привлекать внимание людей, пробуждать в них какие-то чувства. Я уж не говорю обо всяком фотоавангарде, который как раз чурается каких-либо технически выверенных заповедей в фотографии.
    Поэтому должна быть и дорогущая студийная аппаратура и место творчеству без этой техники :)
     
  20. Ginsot

    Ginsot Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Георгиевск
    Сайт:
    Полностью согласен.
    И ещё, народ по моему полностью забывает о пейзажной фотографии. Может быть там и можно использовать дополнительный искусственный свет, но только в качестве каких-либо элементов пейзажа или для того чтобы что то подчеркнуть, но только не в качестве основного.

    P.S. Светы разные нужны, светы разные важны.
     

Поделиться этой страницей