1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Такая возможность фокусировки (по основной матрице) очень радует. И похоже, что эта матрица не греется, а стало быть снимки на очень длинных выдержках получатся на порядок качественнее.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это где? У Фила на картинке? Что-то не вижу я там датчиков, кроме 49-зонного экспозамера... Вообще-то, датчики АФ в зеркалках обычно стоят всегда на зеркале, и оно с этой целью делается слегка полупрозрачным...
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сегодня всё узнаем... 26 января - день Олимпуса на РМА. Было обещано МНОГО интересного и нового.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По словам Олимпус (из пресс-релиза), матрица нового поколения действительно потребляет меньше электроэнергии, да вдобавок более чувствительная и менее шумная. К тому же, проще становятся алгоритмы обработки сигнала (уж не знаю за счёт чего). Поэтому им удалось, не меняя процессор, повысить скорость серийной съёмки до 3,0 кадров/с (до 15 кадров в серии). Кто знает, может, она и греется меньше? В конце концов, сделала же Сони камеру с живым просмотром на мониторе и ничего - не перегревается матрица. В какой век мы живём, а? Рушатся все прежние представления о многих вещах. Ещё недавно о таком и мечтать не могли :wacko:
     
  5. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Но все же думается, что замена Е-1 и Hi-End стекла это работа на перспективу, на будущее. Вряд-ли они приносят прибыль. Да и Е-300/500/330 тоже могут пока приносить одни лишь убытки. Но это пока. Посмотрим, что дальше будет.
     
  6. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  7. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Black Dragon
    Глаз положил, теперь надо как-то плавно подвести семью ;)
     
  8. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я смотрел живьем на 300. Если снять объектив и аккуратно отодвинуть главное зеркало (main mirror) то мы увидим посередине прямоугольник, который при нажатии на спуск резко уходит во внутрь. На данном прямоугольнике с 45° расположением установлено темное зеркало. Вот оно и смотрит на эти 3 датчика-светодиода(?). Скорей всего это точно подсветка. Дома гляну если при смене точки фокусировки они зажигаются - то точно подсветка. В противном случае это датчики AF.
     
  9. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я имел ввиду ручную фокусировку при поднятом зеркале и увеличенном изображении на экране. Должно быть в некоторых случаях очень удобно. Если учесть возможность 10 кратного увеличения и прикинуть количество пикселей в матрице и на экране - фокус по экрану получится достаточно точным.
     
  10. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Вы странно рассуждаете... зачем замена Е1? Затем, что пользователи зеркалок от Олимпуса не только такие любители, как мы с вами, у которых трёхсотки и пятисотки, но есть ещё и огромный кусок профи и полупрофи, которые на Е1 уже больше 3 лет снимают... вот они как раз и ждут замены уже ни один год. Зайдите на dpreview в форум олимпуса SLR и посмотрите сколько там жаждущих замены их морально постаревшей Е1. По поводу провала продаж Е1 я к сожалению нигде не встречал и наоборот читал, что блягодаря Е1 мы и имеем сейчас наши трёхсотки и пятисотки. Не было бы успеха у Е1, не было бы следующих камер и оптики. Так что замена Е1 нужна намного больше, чем просто экран с превьюхой...

    я думаю, 330 была выпущена, чтобы хорошенько привлечь к себе внимания, чем-то чего ещё нет в природе... следом просто обязана выйти профи камера иначе не делали бы все эти топовые стёкла...
     
  11. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Все хорошее уже обсудили:
    1) Живой просмотр (и даже два :))
    2) Новая матрица от Panasonic которая должна быть лучше по шумам
    3) Дизайн аля e300
    4) и т.д.

    А из плохого:
    Я ожидал какое нибудь решение от Оли по оптической стабилизации...
    Очень это хорошая штука, и у Nikon, Canon, Konica-Minolta (Sony) она есть, хотя и реализована по разному...

    Без решения по стабилизации лично мне стремно покупать дорогие линзы.
    А вдруг Oly будет реализовывать (вместе с Panasonic) стабилизацию в объективах (а не в тушке).
    Обидно потом будет... :(((
     
  12. Ponch

    Ponch Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    хммм.. коллеги, а вы пробовали хоть раз фокусировацца вручную по матрице?
    или вообще видели, как ЭТО происходит на экране?
    я пробовал.. как раз именно с R1.. и под впечатлением от увиденного написал тогда в профильную на авто.ру отчетик (кому интересно, поищу и кину сюда ссылочку)
    имхо, это ужасное зрелище для человека, кот. уже привык к зеркалу и его моментальной фокусировке..
    все сугубо имхо, конечно - думаю, вот это ИМЕННО ЭТО и есть МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД, чтоп привлечь в свои ряды еще больше чайников цифрокомпактников..
    да и в этом режиме это уже, господа, НЕ ЗЕРКАЛКА!!! :mad:
    а обычный продвинутый цифрокомпакт со сменным объективом..
    в общем, я оооочень скептичен насчет режима В.. :wacko:

    а экран как у КМ7D меня, лично, не радует.. ну не очень понравилось мне как это выглядит в минольте..
    а вообще, смесь жанров получается какая-то в 330 (толи все думают одинаково, толи плагиат берет верх..):
    - экран 2.5" - ну это у КМ7Д
    - поворотный и пр. - чисто Sony R1

    РЫЗЮМЕ: если пользовать е330 именно в "режиме В", то, имхо, лучче брать Соньку - и легче, и дешевле (~$800), и пыли никогда никакой там не будет на матрице(ну, к олям это относится в меньшей степени), и стекло там шикарное с ЭФР 24-120, и те же 10 МП (для меня это ничего не значит, но кому-то бальзам будет на душу B) )

    сопсна вот :rolleyes:
     
  13. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Эсть Ышо порох в пороховницах, Ышобы в профисиональной линейке бы ка-а-а-ак дали :D
     
  14. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2wildhoney
    Глянул. Все-таки это датчик АФ. IMHO
    2All
    Если вас беспокоит правильность АФ на Е-300 - проверьте чистоту зеркала, которое находится за основным зеркалом и площадку датчиков АФ.
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Рискну предположить, что вслед за этой камерой появится изделие от панасоника. Вроде обещали что-то там? :)
    Ещё меня интересует размер пиксела на матрице, как он в сравнении с Е-300?
    А в общем изделие меня впечатлило, давно мечтал о предпросмотре с экраном(да ещё и с зумом), ещё из положительного - разработчик оставил вспышку сбоку как в Е-300 что не может не радовать владельцев FL-36 (для одновременного использования).
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ponch
    ну ладно, B мне тоже как то по барабану, хоть есть и не просит да и фиг с ним, я даже когда С765UZ снимал, всегда только через видоискатель наводился. Хотя режим А и может все-таки пригодится в определенных случаях.
    А режимом В лично я бы не стал пользоваться даже только по причине повышенного расхода энергии.
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В Е-500 выглядит прекрасно
     
  18. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Единственное на мой взгляд хорошего в новой тушке это матрица.
    Режим А наверна скажется затемнением яркости видоискателя(может существует возможность отключать оба режима), режим В убийца батарейки. Скорость серийной съемки тоже ненамного лучше. Вот шум на больших исо это плюс, хотя сматря для кого.
    В любом случае меньше шума лучше чем больше шума.
    При увеличении изображения до 100% заметил что оно больше похоже на изображение с камер сигма, чем на то что было на Е-300. Может меня сбило с толку то что для семплов использовались качественные объективы...
     
  20. кум

    кум Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2004
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Судя по сравнительному снимку с Е-1 и Е-300 у Е-330 существенно уменьшили на рукоятке рабочую зону под большой палец. Надеюсь это не отразится на удобстве пользования.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей