1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Маркуша
    Так наверное согласно FAQ, который Wildhoney написал: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=1089&st=0#
     
  2. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    И при етом xD-H заметно медленее чем Ultra-II. А вот разница между Ультрой и Екстримом не думаю что будет заметна в реальной работе
     
  4. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
  5. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Господа хорошие! Спасибо всем за ваше внимание к моему вопросу. XD-карточку я вообще взял как единственно возможную по габаритам, для второго порта. Что скажете? :mad1:
     
  6. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    К владельцам E-330 и объектива 14-54мм просьба.
    Сфотографируйте пожалуйста монету 5 рублей с минимально возможного расстояния (расстояние замерить) на фок.раст. 54мм. Хочу сравнить с С-7070, насколько будет масштаб отличаться, т.е. сколько процентов кадра займёт монета.
     
  7. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    А что тут говорить, разве, что повториться, если не будете заниматься серийной съемкой в РАВ, то и менять Ваш набор карт памяти не стоит.
     
  8. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    ggt Серийной съёмкой в РАВ конечно же заниматся вряд ли буду. ;) Спасибо за слова поддержки, уже нетерпится приступить к съёмкам. :mad:
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Маркуша правильно, не меняй, деньги на ветер
     
  10. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Денег катастрофически нехватает. Ужо начал копить зелёные на желанное стекло для пейзажной съёмки 11-24. Основной жанр моей живописи пейзаж ландшафтный, редко городской. А ведь ещё не получил в руки купленный комплект Е-330 с 18-180. :D :lol: :dyatel: :rolleyes:
     
  11. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот здесь можете забрать: http://rapidshare.de/files/32281723/P9071828.jpg.html
    Расстояние от поверхности монеты до поверхности байонета камеры около 155 мм.
     
  12. nousy123

    nousy123 Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемые владельцы Е330, может вы развеете следующие сомнения. Один из продавцов фототехники на Горбушке отговаривал меня брать Е330 и в качестве аргумента приводил следующий довод: при продолжительной работе ЖКИ-монитора дополнительная матрица сильно нагревается, в результате увеличивается температура основной матрицы, что приводит к значительному росту шумов. Имеется ли такой эффект, сильно ли греется корпус Е330 в процессе работы, можно ли как-то ощутить разогрев дополнительной матрицы и может ли она влиять на основную? Зараннее благодарен за эту информацию.
     
  13. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Интересный продавец попался, однако, отговаривал от покупки, не часто они так ;) . А по сути вопроса могу сказать, что роста шумов не замечал вообще (хотя под лупой фотографии не рассматривал, конечно). Передо мной такая проблема не стояла никогда. Если фотографировать Е-330 долго, не выключая, корпус действительно греется, но совсем не сильно (да и то после 20-30 минут).
     
  14. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    A-Nippel, большое спасибо за фото. Как я понимаю сделано с максимальным разрешением и с автофокусом. Это так? Но придётся попросить сделать ещё один кадр, с макс. разрешением, фок.расст. 54мм, но с расстояния 25см, т.к.
    С-7070 с 15 см не фокусируется.
     
  15. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Разрешение -- родное матрицы. Фокус выставлен штативом, т.е. вращением кольца в крайнее положение, а потом ручкой штатива по высоте до получения резкого изображения. Гарантировать, что это максимально резкое изображение не могу, т.к. освещал жёлтой лампой под большим углом (расстояние от передней линзы сантиметра 4, а от лепестков бленды вообще чуть больше сантиметра) и яркие жёлтые блики и резкие тени мешают хорошо оценивать границы, да и штатив у меня дряной -- в помойку его выкинуть. Сделал несколько снимков выбрал наиболее резкий.

    Про новый снимок; 25 см это также от плоскости байнета или ещё откуда то? У C-7070 Вы откуда расстояние рассчитываете?
     
  16. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Однако редкостный бред, даже разбирать по полочкам нет желания. Могу только сказать, что у Вас шансов нагреть основную матрицу на пару градусов рукой на порядок больше чем у этой микроскопической в видоискателе, а ещё в несколько раз более вероятно это сделает задний экран фотоаппарата, причём как раз для E-330 это куда в меньшей степени актуально, ведь у него экран находится вне корпуса. Я уже не говорю, что основной источник дрейфа внутренней температуры аппарата это изменения температуры окружающей среды и работы всей совокупности встроенной электроники. И, главное, вряд ли температурные дрейфы на несколько градусов внесут что-то заметное в шумовую картину снимков, малейшая неоптимальность экспозиции даёт на порядок больший шумовой эффект.
     
  17. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    25см от плоскости байонета с автофокусом. Вообще я не знал, что объектив может фокусироваться с 15см, т.к. в спецификации указано, что минимальная дистанция фокусировки 22см. Кстати, как на самом деле будет правильно для сравнения, от байонета или от края объектива, т.е. как измеряется мин.дистанция фокусировки? У С-7070 мин. дистанция 25см от края объектива при выключеннной камере.
     
  18. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Правильно, думаю, от плоскости светочувствительной матрицы, т.е., по-видимому, нужно к длине добавить 4 см. 19,5 см или 22 это уже на уровне производственных допусков, так что всё похоже на правду. Вечером сниму и выложу. Можно 25 см от байонета, можно 21 см (с поправкой на отрезок). Дистанция от края объектива в данном случае величина неадекватная, объектив ведь имеет переменную длину.
     
  19. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Я заметил, что при настройке на моем Е-330 уровня экспозиции на 0 на снимках снимаемых в помещениях со вспышкой при ее интенсивности 0, а также в не очень достаточно освещенных местах (в помещениях, на улице) без фотовспышки, имеет место недодержка. Это при экспозамере - многоточечный.
    При просмотре гистограммы ее правая часть пуста.
    Не думаю, что это дело рук защитного фильтра, так как сделал пару пробных снимков без него, тоже самое.

    У меня такой вопрос. Вы не замечали описанный мной случай на своих снимках.
    Интересно нет такого у владельцев Е-500/300.

    P.S. Я понимаю, что можно корректировать экспозицию, интенсивность встроенной фотовспышки, систему замера, исправлять в фотошопе, и проблем нет, но интересует, встречается ли такое у других пользователей.
     
  20. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Это часто бывает в помещениях, когда в кадре присутствует хорошо отражающая поверхность (оконное стекло, зеркало, полированная мебель etc). Она даёт мощный блик, который автоматика считает переэкспозицией и начинает сразу с ней бороться, снижая мощность пыха. Встречается на многих системах (считается, что никоновская неплохо такую ситуацию отслеживает), и не только с цифровиками.
     

Поделиться этой страницей