1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    :idea: Резюме получается такое: чтобы "бабки" не палить сейчас, надо взять Е-330 кит (лучше body + ZD 14-54) и ждать Е-3. :D А к тому времени определиться нужна зеркалка или взад на компакт продвинутый. :old:
     
  2. corsar-v

    corsar-v Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    возможно но тут каждый сам определит то что ему надо
     
  3. Lord-Vadim

    Lord-Vadim Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    п. Мостовской, Краснодарский кр.
    Сайт:
    Спасибо всем за советы! Учту при выборе камеры :D

    Kirasir
    Пробема в том, что зеркалкой я никогда не пользовался, а видоискатель в Оле 8080 - электронный и пользоваться им, на мой взгляд, крайне не удобно.
    Я не учел разницу в конструктивных особенностях - большое спасибо, что обратили на это мое внимание.
     
  4. Che_Guevara

    Che_Guevara Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Друг попросил разместить вопрос.
    У него новый E330.
    Он прошил на е330 тушку на версию 1.2. Должен был появиться автофокус в Liveview mode B, не появился, горит MF. Может его где включить надо?
     
  5. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Доку к патчу читать надо: афтофокус работает по нажатию кнопки AEL/AFL, но информация об этом нигде не отображается
     
  6. KEIKO

    KEIKO Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Е-500 или Е-330 реально разница тока в режиме лайфвью, ну и помелочи,
    а основное то что объективы одни и теже юзаются, и пыху дополнительную советую в любом случае
    Но самое главное ЭТО ЧТОБЫ РУКИ ТОРЧАЛИ ИЗ НУЖНОГО МЕСТА :)
     
  7. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Проштудировав инструкцию к Е-330 остались вопросы:
    Есть два режима - непрерывная фокусировка С-AF и фокусировка по первому кадру S-AF, теперь вопрос правильно ли я разобрался.
    1 Ставим режим съемки серии кадров и выбираем S-AF снимаем медленно удаляющуюся машину. В этой серии первый кадр будет машина в фокусе последующие будут машина потихоньку расфокусировывается.
    2 Ставим режим съемки серии кадров и выбираем С-AF снимаем медленно удаляющуюся машину. Ожидаемый результат - первый кадр будет машина в фокусе последующие фотоаппарат пытается на каждый новый снимок настроить фокус если удается то машина опять в фокусе если нет то машина расфокусировывается, но последующий опять может оказаться в фокусе. Но в описании как то мутно говорится (стр 31) что серия может сниматься только в режиме S-AF, а если выбран режим С-AF, то всеравно фокус только по первому кадру т.е. аналогично пункту 1. Так ли это или всетаки режим С-AF работает нормально в серии и фокус постоянно перестраивается?
    Да и еще одно серия в РАВ не пишется только в ДЖИПЕге но серия ограничена только объемом карты?
    Да и вот еще режимы:
    Автоматическая съемка в AE - Съемка нескольких кадров с различными значениями экспозиции
    Автоматическая съемка в WB - Создание кадров с различным балансом белого
    Автоматическая съемка в MF - Съемка нескольких кадров с различными точками фокусировки
    Автоматическая съемка в вспышки - Съемка нескольких кадров с изменением количества света, излучаемого вспышкой.
    Нормально работают или не имеют практической ценности, по описанию вроде полезные фичи, но как в жизни?
     
  8. KEIKO

    KEIKO Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    JavOl 1. как бы есть два варианта съемки, когда у тебя объект стоит на месте, , тогда ты снимаешь в режиме S-af . Если у тебя объект двигается и ты его будешь провожать (все время по центру держать) то режим C-AF .
    Обычно у меня режим S-AF или MF, когда был на МАКСЕ 2007 то снимал с C-AF.
    ограничения в пачке из 10 -12 фоток если не ошибаюсь, если один раз нажал не отпуская, но можно нажать, пачку делаешь, отпускаешь, тут же нажимаешь он продолжает. тока главное пачку до 12 не доводить а делать где то по 8-9 снимков, а то он уйдет в записывание, и потом ждать приходится. я так пару раз обжегся на МАКСЕ.
    По поводу всяких серийных фоток с разными значениями. Я считаю что все это относительно фигня. потому как правило обыно у тебя есть время сфоткать объект и поиграть с настройками, или перед этим пристреляться, чтобы сделать пару снимков подогнать нужные значения для получения реальной картинки. допустим ты знаешь что будешь снимать в помещении, перед тем как начать фотосессию, надо пощелкать что-нибудь и найти нужные значения.
    Вот где можно использовать серию из разных значений, эт когда у тебя не было времени пристреляться, а фотку надо срочно сделать, дабы больше случая не предвидется. там это удобно.
    В фотике много разных функций которые ты очень редко в жизни используешь, но получаешь каиф что у тебя есть эта фича, когда без этого ну никак нормальную фотку не получишь. :)
     
  9. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Съемка с фокусировкой МФ на разную дистанцию фокусировки.
     
  10. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ябы так несказал 330 отличается довольно сильно шумов реально меньше замер экспозицыи точнее, со вспышкой конкретно фл-36 работает точно(на улице).
    Е-500 это фактически Е-300 с увеличеным экраном и сильно уменьшеным видоискателем.Пользовался всеми тремя до последнего времени.Е-300 продал
    беру 330.
     
  11. KEIKO

    KEIKO Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну ясено конечно же что Е-330 и Е-500 имеют различия, и то что 330 меньше шумит, смысл выпускать позднюю модель с худшими показателями :).

    я тут как то в Москве был, ночью гуляли, где смотровая площадка напротив МГУ, там видон классный (кто видел , знает :)) решил проверить как фотик возьмет. Сначало на автомате _ получилось засвеченное небо, уменьшил экпозицию, получил черное небо и четкие огни зданий. Классные фотки получились. А у брата была СОНЬКА мыльница , тонкая такая. , как он только не мучился не было у него нормальных фоток. В эти моменты понимаешь, что не зря потратился на зеркало и то что можно получать отличные снимки.
    Эт я тем адресую кто еще сомнивается, брать ли зеркало и трать ли на него кучю денег. Ни одна цифра не переплюнет зеркало.
     
  12. AlexAD

    AlexAD Пользователь

    Регистрация:
    12.08.2007
    Сообщения:
    773
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вчера покрутил Е-510. LV у него значительно уступает E-330. Еще раз убедился, что сделал правильный выбор.
     
  13. corsar-v

    corsar-v Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    недавно вернулся из рабочей командировки в Турцыи брал камеру и все стекла вообщем впечатления очень и очень надежный аппарат оптика просто песня и такая вариабильность системы чо позволяла снимать и портрет и пейзаж и спорт и панорамы вобшем не скучал я с фотоапаратом сделал больше 3000 снимков за 6 дней очень хорошие результаты я доволен и контора в которой я работаю тоже довольна :oly:
     
  14. StereoAlive

    StereoAlive Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Virtualia
    Сайт:
    Вопрос у меня назрел.
    Стал обладателем оли е330.
    Стал пристреливаться.
    Обнаружилась ситуация:
    горячих пикселов при отключении шумодава вылезает звёздное небо на выдержке 30 сек,
    на выдержке 1/4 - жирный такой красный пиксель один.
    Это всё в порядке, или таки что-то не так?
    Комплект брал с нуля, как говорится...
     
  15. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    На странице 49 приданного вам мануала в центре есть такая строчка "При съемке ночных сюжетов используется более длинная выдержка, и отмечается тенденция к появлению шумов на снимках."
    Далее описывается функция "Если для функции [NOISE REDUCTION] выбрана настройка [ON], фотоаппарат автоматически уменьшает искажения для получения более четких снимков. При этом, однако, время съемки примерно вдвое дольше обычного." Просмотрев весь мануал Вы не где не найдете упоминания что функции [NOISE REDUCTION] как то помогает для устранения шумов на больших ИСО, везде пишут только о большой выдержке и шумах связанных с этим.
    Если б все было идеально стали бы они писать это? Я Вас успокоил?
    З.Ы.
    Когда я учился в институте один мудрый человек говорил так: "А ведь не зря в школе детей заставляют руку подымать вверх прежде чем задать вопрос. И делал следующее резюме - прежде чем задать вопрос подымите руку, если желание задать вопрос останется подымите второю - возможно, что кровь от поднятых вверх рук прильется к голове и Вы сами сможете ответить на свой вопрос". Перефразируя - общее правило для всех технических форумов - "прежде чем задать вопрос прочти мануал, если вопрос остался прочти второй раз, возможно ответ найдется сам собой, ну уж если и это не поможет тогда смело задавай вопрос".

    Ну а теперь мой вопрос к аксакалам данного форума, пользуясь собственным правилом, перечитал и эксперементально попробовал, но так и не понял вот вопрос:
    На странице 24 описан режим автоматической съемки с разной точкой фокусировки:
    Автоматическая съемка в диапазоне настроек MF
    Фотоаппарат снимает серию кадров, немного смещая точку фокуса при каждом снимке.
    Кадры сохраняются на карте в следующем порядке: кадр с настроенной вручную точкой фокуса, кадр со смещением точки фокуса назад и кадр со смещением точки фокуса вперед.
    1 MENU[X][MF BKT]
    2 Используйте p для настройки.
    [OFF] / [5F 1STEP] / [5F 2STEP] / [7F 1STEP] /[7F 2STEP]
    Шаг EV : 1STEP, 2STEP
    Количество кадров : 5 кадров / 7 кадров
    3 Нажмите кнопку [ок].
    4 С помощью ручной фокусировки выполните настройку фокуса, после чего нажмите кнопку спуска затвора, чтобы сделать снимок.
    Если кнопка спуска затвора нажата полностью, фотоаппарат снимает серию кадров: кадр с настроенной вручную точкой фокуса, кадр со смещением точки фокуса назад и кадр со смещением точки фокуса вперед.

    Итак установил 5F 2STEP для более наглядности - ожидаю получить серию 5 кадров 1 кадр моя настройка далее 2 кадра со смещением в одну сторону и 2 кадра со смещением в другую сторону шаг смещения 2STEP чего два я так и не понял ну до ладно. Все настроился установил жму спуск - делается первый кадр и молчок, жму не отпускаю нечего не происходит, ага думаю видать серии не будет, начинаю вручную снял - отпустил снял, что то происходит объектив подруливается, кадры про себя считаю после пятого ожидаю хоть какой то информации мол серия закончена, неа 6, 7 кадр дави конопку все щелкается. Вопрос а как же всетаки с это функцией разумно работать? Думал макро серию с разной фокусировкой типа автоматом отщелкать, покрайней мере по описанию я на это надеялся, а тут приходится в ручную давить плюс еще и в уме кадры считать, вспоминая, а сколько я их там поставил. Или у меня функция не пашет и нужно в сервис?
     
  16. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    JavOl
    А на серийную съемку Вы предварительно камеру установили?
     
  17. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Неа, не подумал, в инструкции же не сказано, вечером попробую, но к слову сказать функция "Автоматическая съемка в AE - Съемка нескольких кадров с различными значениями экспозиции" снимает серии без установки в серию, жмешь и она делает три кадра как задано.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    JavOl
    Не знаю как на Е-330, но на Е-500 точно и в АЕ-бреккетинге нужно выставлять камеру на серию. Хотя в инструкции тоже не сказано.
    Так что проверьте действительно еще разок.
     
  19. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Спасибо теска, попробую.
     
  20. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Не очень часто пользуюсь бреккетингом но последний раз обратил внимание что в серии Е-330 его не делает а делает при последовательном нажатии на спуск не зависимо от того выставлена серийная съемка или нет. Может пропустил какую то настройку...
     

Поделиться этой страницей