1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. JavOl

    JavOl Пользователь

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Домодедово
    Сайт:
    Еще раз спасибо, тёзка, как Вы сказали так и получилось.
     
  2. EvgueniK

    EvgueniK Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Кто знает, подскажите, пожалуйста, почему камера при съемках на сюжетных режимах и на полном автомате всегда выставляет ISO 100?
     
  3. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    ISO AUTO работает только при съемке со вспышкой. Без нее всегда 100.
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Если не включать серийную съемку, брекетинг все равно работает - делаем кадр, фокус тут же чуть смещается, даже по жужжанию объектива слышно.
     
  5. itzick

    itzick Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
    вроде прочел и мануал и сайты да и эту ветку - ответа не нашел
    а вопрос такой :
    Верно ли это что ЕДИНСТВЕННЫЙ способ настроить ББ по листу - это перенастроить кнопку DRIVE ? и если да - то как вы с этим боритесь ?
     
  6. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Похоже что единственный. Все-таки камера начального уровня...
    А почему с этим бороться надо? Настроить перед съемкой баланс белого - дело нескольких секунд, а потом можно переключить DRIVE обратно.
     
  7. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    licvidator Все-таки камера начального уровня...
    Вы конечно имеете право на собственное мнение, но поясните мне пожалуйста, что это значит в Вашем понимании? Я лично настройку ББ по белому листу настраиваю за несколько секунд, лиш перевожу фокусировку в центральную точку, иначе не срабатывает затвор.
     
  8. StereoAlive

    StereoAlive Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Virtualia
    Сайт:
    Проблемка возникла... Фотоаппарат фокусируется через раз и то только с фокусныз от 36 мм. В широкоугольном в помещении более-менее, а вот на улице при съёмке пейзажей вообще одни промахи. Решаемо или в сц?
     
  9. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    При съемке в режиме S если не хватает света при сочетании выдержка + диафрагма значок диафрагмы начинает мигать, но снимок сделать можно и он будет недодержан, т.е. темный и я хочу внести коррективу в экспозицию и добавляю (допустим) +3 EV, но после этого снимок все такой же темный (снимок остается таким же при любом изменении EV).
    Так вот вопрос это нормальное явление для этой камеры или я что-то делаю не так? :wacko:

    И еще в режиме M можно ли РУЧКАМИ самостоятельно править EV, а не то что выставляет автомат камеры?

    P.S. Я новичок так, что если где-то туплю, то не обессудьте... а лучше подскажите. :dyatel:
     
  10. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Режим S устанавливает приоритет выдержки, т.е. выдержка будет такой, которую Вы непосредственно установили, диафрагма -- соответственно экспозамеру. Диафрагму нельзя установить больше (численно меньше) чем позволяет конкретный объектив, поэтому если Вы получаете сообщение миганием о радикальной недодержке, то Вы можете выбрать только два пути: увеличить выдержку или увеличить чувствительность (ISO). Экпокоррекция же не может увеличить чувствительность вашего аппарата, она только изменяет критерий самого экспозамера.

    В режиме M камера просто показывает свою оценку экспозиции для выбранной Вами экспопары (диафрагма + выдержка).
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    void
    действительно делаете не так.
    как сказали выше при приоритете выдержки тушка никак не сможет сделать дырку больше чем она есть. волшебных объективов еще не придумали а жаль.
    опставьте режим А , в этом режиме вы задаете диафрагму а выдержку тушка сама подберет.
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    A-Nippel
    т.е. видя оценку экспозиции я должен скоректировать сочетание выдержки/диафрагмы так, что бы была нормальная экспозиция?

    про режим S я понял, т.е. кроме как увеличения ISO другого пути добиться нормальной экспозиции нет.

    temp
    спасибо я понял.
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    void
    Да, в режиме М показания экспозамера играют лишь роль экспонометра, а полагаться ли на них либо внести собственные коррективы, решать Вам.
     
  14. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Tim13
    понял. спасибо.
     
  15. sevol

    sevol Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемые знатоки, никто не озадачивался изготовлением источника внешнего питания для тушки Е-330?
    Если у кого есть наработки – поделитесь. Естественно переходник вместо штатного аккумулятора интереса не представляет. Вот если бы удалось запитаться через мини-усб, это был бы прорыв!
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а зачем ? :blink:
    вам батарейки не хватает?
    а вообще сделать питание из 5 USB на 7,2 в тушке проще простого
    берете готовый инвертор с постоянки на постоянку. они сейчас помоему на все случаи жизни есть.
     
  17. Арт

    Арт Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2007
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sevol , имеется ввиду применение выносного аккумулятора? Который большой емкости и можно под одеждой в холода носить, чтоб заряд держал? :) В продаже не видел...
     
  18. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    еще вопрос...
    сравнивал автофокус с ручным (лайвью Б)... при ручной фокусировки получаются более резкие снимки! Это нормальное явление?
     
  19. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Нормальное. С ручным фокусом вы фокусируетесь туда, куда хотите вы, а с автофокусом - туда куда приспичило автофокусу.
     
  20. sevol

    sevol Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Дело не в этом, а дело в том, что у Е-330 нет гнезда для подключения внешнего питания, но есть мини-усб...
    Может я не правильно задал вопрос и его надо было задать следующим образом: господа, никто из вас, случайно, не знает распиновку разъема мини- усб Е-330 и нет ли возможности для подключения через него внешнего питания?
     

Поделиться этой страницей