1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Подскажите, не нашел в 330-м в меню шумодава (только подавление шумов - это для длинных выдержек, когда вычитается темный кадр).

    На 410-м было откл/слабо/стандарт/сильно.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Adilka
    так и есть, настраиваемый шумодав появился, начиная с Е-410 и 510.
     
  3. exel

    exel Guest

    Здравствуйте.
    Выбирая цифрозеркалку, маялся между Никоном и Олимпусом.
    Чтобы зря не тратить деньги, выпросил у приятеля Е-330 для тестирования.
    Камера показала весьма неплохие результаты на ближних планах. Но средний и, тем более, дальний план, меня разочаровал - по детализации, по четкости и насыщенности картинки. Отсюда вопрос: возможно ли в такой камере поменять матрицу на более современную. (Полагаю, что 7,5 МП для родной матрицы оказалось маловато).
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    exel
    Это как, самостоятельно?:P
    А что касается производителя, то вряд ли он что подобное станет делать. Линейка Е-3хх закрыта, и, похоже, окончательно.
     
  5. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    exel
    если я вас правильно понял, то это у всех так.
    а что за оптика использовалась?
     
  6. Stroitell

    Stroitell Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Боке? :rolleyes:
     
  7. exel

    exel Guest

    Объектив 14-45.

    Дело не в боке. Имелась ввиду именно неестественная (на мой вкус) замыленность и бледность картинки заднего плана.

    Если в принципе возможна замена бракованной матрицы, то неужели нельзя вместо 7,5 МП матрицы поставить 12-тиМП? Не думаю, что мне первому пришла в голову такая ужасная мысль.
    :dyatel:
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    exel
    Только скорей всего менять придется и всю электронную начинку заодно. Вдобавок, замена матрицы не по гарантии может обойтись в цену новой камеры.
    И, вобще, у нас для фантазирования выделены специальные отдельные темы в соответствующих разделах. А здесь обсуждаем особенности использования конкретной модели камеры, как она есть.
     
  9. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    exel
    в данном случае это проблема данного объектива (например, на кэноне 350д + 18-55 такая же проблема), он не резок на открытых диафрагмах, т.е. снимая на широком угле желательно зажимать диафрагму.
    т.е. на f3,5 мыльно, на f5,6-8,0 уже заметно резче.
    большинство оптики (касается всех производителей, а не только олимпус) на самых открытых диафрагмах хуже по резкости, чем на более закрытых.

    з.ы. замена 14-45 на более приличную оптику аля ZD 14-54, Leica D 14-50 даст заметно лучший результат. даже новый кит 14-42 будет порезче (но такой же светосилы), чем 14-45...
     
  10. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    тут такой вопрос возник...
    А Е-330 умеет поднимать ИСО при съемке БЕЗ вспышке в режиме P, А или даже хоть в программном режиме?
    т.е. функция авто исо работает без вспышки?
    з.ы. при репортажной съемке из-за перепада освещения возникает необходимость поднять ИСО для избежания шевеленки, авто ИСО работает только со вспышкой. руками менять не всегда успеваешь... да и муторно (туда-сюда через кадр :().
    навел в одно место нужно исо 400-800 в другое за глаза 100.

    как бороться с такой проблемой... подскажите.
     
  11. exel

    exel Guest

    Не знаю, правильно ли я вас понял. Игрался вчера с любимым калибром, 70-300. Заодно попробовал найти ответ на ваш вопрос. Сам автоисо не балуюсь (еще на убиенном компакт-кэноне отключил это), но, вдруг пригодится. )
    Нашел аж 15 режимов, поддерживающих исо в авторежиме. На головке это:
    пейзаж, макро, спорт, scene. В последнем, в свою очередь, из 20-ти сюжетов
    12 с автоисо. Наибольшее значение, 1600, показывает режим 10 (стабилизатор изображения). Остальные работают в диапазоне 100-400.
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    exel
    спасибо. сегодня проверю.
     
  13. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Привет всем!
    Ура! Я счастливый обладатель E-330. Вообще еще неделю назад покупать зеркалку не планировал. Но в выходные друг хвастался своей сонькой, и меня заразил. Начиная с понедельника неуклонное желание иметь верного друга (подругу?) со стеклянным глазом непреодолимо росло, и к среде выросло до такой степени, что с работы я в бегом помчался по магазинам.
    В голове было купить Никон D50. Но зайдя в один компьютерный магазин я наткнулся на E-330. Если учесть, что до этого я об этой модели ничего не слышал, это наверное была любовь с первого взгляда. Озадаченый поехал домой и залез в интернет, узнать насколько наши местные бизнесмены обнаглели с ценой (в нашем городе такое бывает, нужно проверять, чтоб не купить за двойную цену).
    Через полчаса блуждания по магазинам и каталогам выяснилось, что таких камер нет ни в области, ни в Москве. Почитав обзоры и описания я понял - хочу! Надо ли говорить, что в магазин я возвращался как на первое свидание. :rolleyes:

    Короче, за 18000 купил самую лучшую зеркалку! Самый главный для меня аргумент - это LiveView и откидной экран. С их помощью можно сделать такие кадры, что профи, у которых такой фичи нет обзавидуются.

    9 мая пошел на парад. Камера отрабатывает на все 100%! Съемка построения от самой земли, съемка в толпе с поднятых рук, все получилось просто замечательно! Плюс, приятный бонус, удалось незаметно подобраться вплотную к нескольким хорошеньким девушкам и сделать замечательные портреты, причем объект не напрягается, потому что фотограф не смотрит в окуляр, а занят на вид безобидным ковырянием в настройках камеры.

    Теперь мечтаю об Olympus EZ-1260 (12-60mm 1:2.8-4.0 SWD). Эх...

    Напоследок вопрос: не было ли у кого проблем с экраном? Конструкция вроде надежная, но вызывает опасения шлейф: не ломается?
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    deb
    Ух ты, счастливчик какой. Сумел откопать новый, не б/у Е-330. Невиданная редкость сейчас, камера уже давным-давно не производится, и линека эта закрыта, о чем многие очень сожалеют.
    Мои поздравления.
    А объективчик все же постарайтесь поменять, это надо. Если не на 12-60, то хотя бы на 14-54.
     
  15. exel

    exel Guest

    Сразу плёночку, ибо покрытие стирается быстро.
    А объективчик да, 12-60.
    Впрочем, если китовый попался хороший, можно сразу разориться на 70-300 или 50-200. :)
     
  16. deb

    deb Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Есть возможность купить объектив Olympus EZ-4015-2 (40-150mm 1:4.0-5.6 ) Б/У за 4 тыр. Кто-нибудь юзал? Имеет смысл, или лучше копить на что-нибудь более светосильное?
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    deb
    За эти деньги при условии, что состояние хорошее, имеет смысл его купить. А вобще, объективы обсуждаем в более подходящих темах, а здесь про собственно коробку.
     
  18. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    :foto: Искренне поздравляю с достойным входом в ряды зеркальщиков! :oly: Классная машинка Е-330! С экраном всё отлично, надёжно и Лайв-въю реализован значительно лучше, чем у последователей, ИМХО.
     
  19. itzick

    itzick Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
    Маркуша - скажите .. вы в Алуду - сервис не обращались ?
    а то мне сейчас две проблемы надо рещить со своим 330 , хотелось бы узнать как быстро они работают так как в израиле я буду не долго .
    первая проблема - отклеелась резиновая подкладка на руку
    вторая - грязный окуляр . до ужаса . на фотках ничего не видно - но видно на лайв-вью В и в окуляре . достало .
     
  20. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    itzick
    :wacko: Мне совершенно непонятна Ваша озабоченость. Перечисленные проблемы решаются самостоятельно, своими ручками за 15-20 минут. Снимите с окуляра резиновый наглазник, движением вверх, захватив его большим и указательным пальцами с боков. Освободилась стеклянная поверхность видоискателя..., а дальше уже, как учили.... Наглазник возвращаем на прежнее место.Далее про резинку на корпусе... - Резинка возвращается на прежнее место, прижав и обрезав излишки (она разбухла от потовых выделений) лезвием, или японским ножём, затем клеим, аккуратненько, любым суперклеем, резиновый держать не будет. :blink: Поверте, что всё действительно очень просто, быстро и бесплатно! Желаю Вам удачи! :D
     

Поделиться этой страницей