1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-400

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 14 сен 2006.

  1. stump

    stump Guest

    Здравствуйте, поклонники Олимпусов!
    А подскажите новенькому ( и без Олимпуса, возможно, пока еще)
    1.В украинском тесте написано, что нет переключателя мануал-авто фокус, а эту функцию нельзя ли из меню повесить на кнопочку "функция"?
    2. В предыдуших Оликах (300-330-500) когда идет автофокусировка - кольцо ручной фокусировки вращается? ( для кита и для 14-54 - отдельно). если вращается-можно ли его тормозить? Можно ли докрутить колечко на объективе после автофокуса, не переключаясь в "мануал".
    3. для неавтофокусных (читать М42) объективов - есть какая-то индикация/подтверждение фокусировки в видоискателе.
    если кто-то уже и про Е400 может все это сказать, буду очень признателен ...
    Фотик заинтересовал, но посмотреть вживую пока негде....
     
  2. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    А что, кто-то сливает фотки по кабелю? Я, например, всегда использую кардридер для этого. Хотя, конечно странно, цена вопроса небольшая, энергопотребление - тоже.
     
  3. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Я сравнивал D70 со своим Е300. Считаете такое сравнение некорректным ? К эргономике и build quality никона у меня претензий никаких, равно как и к работе автофокуса например. А вот получаемая картинка не радует. Вообще.
     
  4. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если бы у Е-500 был порт 2.0 HS, я бы сливал через него, а так приходится везде таскать с собой картридер.
     
  5. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага.. Громоздкая вещь, тяжелая и полкофра занимает :D :D :D :D :D :D
     
  6. stump

    stump Guest

    И еще вопрос, философского плана.
    Как Вы считаете, для 10 МП матрицы переход с кита на 14-54 имеет больше смысла, чем для предыдущих моделей Оликов? Ветку местную про ZD14-54 я прочитал. По -моему, там довольно убедительный пример в плане роста детализации.
     
  7. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    короче жмешь в режиме съемочном кнопку вправо на джойстике
    там 5 режимов
    Автофокус
    Автофокус с доводкой вручную
    Постоянный Автофокус
    Постоянный Автофокус с доводкой вручную
    Ручной фокус


    При этом кольцо фокусировки вращать можно всегда и везде - в системе 4/3 оно электронное и поэтому не может блокироваться

    но в режимоах с доводкой вручную и мануальном естессно оно уже начинает двигать моторчиками :) :)
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не вращается. Во всех объективах Олимпус фокусировка не механическая, а электронная (focus by wire). Можно вертеть кольцо ручного фокуса как вздумается, хоть на 360 град. в любую сторону, механически оно ни с чем не связано. Докрутить можно - для этого и служит режим AF+MF.

    Не имея камеры и обеих объективов, это трудно сказать. В своё время тесты на Е-300 показали, что разница в разрешении между 14-45 и 14-54 как раз совсем не большая. Другое дело, что 14-45 не очень резок на 3,5, в то время как 14-54 и на 2,8 вполне себе ничего. А на дырке 8-11 отличить один от другого было трудно. К тому же, с Е-400 не дают 14-45, вместо него новый 14-42, а его с 14-54 не знаю где сравнивали (и сравнивали ли вообще).
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не ну понятно, что небольшой и т.д.
    Но пришлось дополнительно покупать(850руб), а так бы подрубал через кабель и горя не знал.
     
  10. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Sniper
    Главное такую мелочь, как картридер можно купить где угодно. И не по 850 рублей, а пожалуй в два раза меньше, и занимать она будет места в кофре столько же сколько и USB кабель.
    Хотя, чисто из принципа, политика фирмы к USB интерфейсу не ясна. :)
     
  11. stump

    stump Guest

    А индикация фокусировки для неавтофокусных объективов есть ?
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    увы -нет. Тут на форуме есть такой "тимур и его команда" по имени vqr, так вот они работают над электронной приблудой. которая позволяла бы надуть камеру, ну, чтобы та считала что на ней родной объектив стоит. Тогда будет подтверждение фокусировки.
     
  13. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    да ну его усб этот :)
    хочу ФайрВайр и все тут, как на Е-1
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не-а, даёшь Wireless USB.
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, какое нибудь г...о можно и за 200 руб купить, но я предпочёл взять хороший и он у меня маленький. Тут просто дело принципа. Зачем вообще тогда делать USB порт, если фактически большинство покупателей не будут никогда им пользоваться?
     
  17. elta

    elta Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2006
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    " Поскольку два описанных действия - поглощение денег и их выделение - противоречат друг другу, анальный вау-импульс действует в скрытой форме, и человек всерьез считает, что удовольствие связано не с самим актом траты денег, а с обладанием тем или иным предметом. Хотя очевидно, что, например, часы за пятьдесят тысяч долларов как физический объект не способны доставить человеку большее удовольствие, чем часы за пятьдесят, - все дело в сумме денег."
    (с) Пелевин
    :D
     
  18. stump

    stump Guest

    а правильно ли я понял из резюме в этом обзоре, что официальноая поставка только в Англию ? Мы ( я в Москве), вообще-то Европа или как?
    Поскольку на price.ru предложения есть ( я только пять нашел, из них только два - разумных) - это нужно воспринимать как серую поставку ?
    ---------
    И еще вопрос, так, риторический . Можно ли из интервью с японцем ( где-то в середине этой ветки) сделать вывод, что, возможно в феврале мы увидим что-то аналогичное Е-400, но с антишейком, или это мои фантазии (ну очень хочется :( ).
    --------
    В этом тесте, кк мне показалось, шумов у Е-400 на 800\1600 получилось чуток поболее ,чем в предыдущих ссылках, зато по детализации. в центре, новый кит,похоже, даже лейку побъет. И еще ,мне показалось ( в тесте шумов),что лейка слегка давит шумы внутрикамерно.
     
  19. Faw

    Faw Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Купил на Горбушке за 30 300 руб. изначально просили 31 800 руб. :blink:
     
  20. stump

    stump Guest

    Прошло три дня и один вопрос сам ответился. На прайс -ру появилось , что у плейер.ру - официальная поставка и русс гарантия (2 года)
     

Поделиться этой страницей