1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-400

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 14 сен 2006.

  1. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в ней есть все о чем я мечтал для зеркалок :ura: (стаб, ливвью...) (видео только не снимает, но ето извращение)
    и если тестовые снимки с него не отфотошоплены, то впечатляет
    не могу дождаться когда в продаже появится :canon: :oly:
    а ваще небольшой оффтоп, 510 в соседней ветке))
     
  2. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Спасибо надеюсь что ссылочка продержится до мая месяца т.к. нахожусь временно не дома и очень плохо здесь с инетом. Но всё равно попробую качнуть.Спасибо. :D
     
  3. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Поздравляю с приобретением.
    Я приобрел Е-400 для своей супруги чуть пораньше, на Новый Год. Аппарат просто чудо. По сравнению с мыльницами (это моя первая зеркалка) это огромный скачок вперед. Конечно с настройками полный завал. Разобраться безумно трудно. Но как советовали мне все "Бывалые" на этом сайте - волков бояться в лес не ходить. Все приходит с опытом. Мы с супругой в феврале ездили в Лондон и Бирмингем. Там и попрактиковались. Привезли с собой около 3000 фото. В результате селекции осталось меньше пятой части. Но снимки получились замечетельные. Некоторые могут поконкурировать с глянцевыми журналами. Такого эффекта я честно не ожидал. Так что всем рекомендую переходить на новый уровень - обзаводиться зеркалками. И среди них Е-400 занимает достойную позицию. Olympus молодцы, не разочаровали в очередной раз. :D
     
  4. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Качал сегодня минут 15 но инет меня не подвёл всё скачал посмотрел да результат впечатляет сильная разница между 500 кой.Ну теперь остается надеятся что в новых моделях будет не хуже.
    Спасибо.
     
  6. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Сегодня ходила на Майдан фотографировать, случайно увидела (первого !!!) человека, который фотографировал там Олимпусом. Правда, у него Е-500, но, поговорив с ним, я еще раз убедилась в том, что таки да - очень хороший выбор. С каждым днем все больше влюбляюсь в свою машинку.

    Да и фото с Майдана тоже ничего.
    +1 к тому, что с настройками тяжело, я решила не торопить события и поснимать в авто-режиме, внося минимальные правки в ИСО и вспышку.

    Чем была приятно удивлена - авто режим, а отличие от моей предыдущей камеры, не задирает ИСО в случае чего.

    Поигралась с объективами - поняла, какой чего стоит. Теперь вместо двух китовых хочу 1 длиннофокусный. 18-180, наверное, поскольку Сигмы 18-125 у нас нет, даже поменяться\померять\прикинуть не с кем :-(
     
  7. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    ой не надо...
     
  8. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    OliaX
    Одно из самых основных преимуществ зеркалки - использование сменных объективов под конкретные задачи. Тем более, что 18-180 это объектив больше для поездок, чем для каждодневной съёмки. Але це тильки моя особыста думка.
     
  9. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    да, я вас, безусловно, понимаю.
    И это тру в режиме неторопливой съемки.

    но пока что цели - что-то около репортажной съемки - "сходил туда-то, снял то-то, того-то" ... что вполне может быть эквивалентно поездке.

    Таскать и менять в данном случае.. сами понимаете.
    против 14-42 ничего не имею, но вот зумный штатник 40-150 меня сегодня подвел :-( пришлось бегать назад :D Поэтому и хочется 18-180.

    Но уже в других ветках начиталась :dyatel:
    будем искать\ждать выгодных предложений, а пока что снимать, чем Бог послал... Послал хорошо, надо заметить :D

    Anyway, спасибо :0)
     
  10. Ius-unidubna

    Ius-unidubna Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    К середине-концу лета собираюсь приобрести цифрозеркало. В связи с тем, что среди выбираемых камер/систем есть, в том числе, и Олимпус в лице модели е-400, хочу задать несколько вопросов по этой модели:
    1. Имеется ли в ней репетитр диафрагмы. Можно ли как-нибудь иначе просмотреть ГРИП?
    2. Каков ход фокусировочного кольца на китовых объективах? Позволяет ли фокусироваться без проблем вручную?
    3. Насколько темный/светлый видоискатель? Позволяет ли фокусироваться без проблем вручную?
    4. Какая информация выводится в видоискателе?
    5. Есть ли у камеры проблемы при работе на жаре и на морозе?
    6. Какие есть режимы работы автофокуса?
    7. Из чего сделаны байонет и крепеж для штатива (пластик/металл)?
    8. Что такое Live View?
    9. Есть ли смысл не покупать е400, а дожидаться е410/е510?

    Спасибо.
     
  11. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Могу поделиться соображениями по поводу последнего вопроса: через неделюб после начала использования Е-400 охота менят на 410 или 510 отпала :)
     
  12. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Live View- визирование (наводка) по ЖК экрану
    если вы собираетесь все равно к середине-концу лета то все же очень советую е510, сам его жду и собираюсь брать
     
  13. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    2. хода вполне достаточно
    3. достаточно светлый, но небольшой. фокусироваться не просто, но терпимо. С китовым 40-150, мне проще фокусироваться, чем с 14-42... а со светосильным фиксом Гелиос-44М - просто сказка!
    5. На жаре не знаю, а на морозе снимал примерно час при минус 15, камера висела на шее, в кофр я ее не убирал...
    6. Авто, Следящий, Ручной, Авто+Ручной, Следящий+Ручной
    7. Конечно металл...
    9. ИМХО, нет смысла переплачивать за Live View, тем более в таком исполнении как в новых камерах...
    А стаб это действительно нужная вещь, особенно для новичков в зазеркалье.
    Но боюсь, даже если к лету новые камеры и появится, то цены устаканятся ближе к новому году...
     
  14. DYMA

    DYMA Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2007
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Поясните. Какое "такое исполнение" Вас не устраивает?
     
  15. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    DYMA
    Экран не поворотный. Нет второй матрицы как у 330, отсюда медленный автофокус в режиме Live View. Сначала зеркало опускается, происходит фокусировка, зеркало поднимается и срабатвает затвор - на это уходит почти секунда. Режим Live View у 410 показан здесь
     
  16. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    А я вот очень даже задумываюсь о Е510 именно из-за LiveView в таком исполнении. Мне зрения реально не хватает чтобы нормально наводиться вручную, или хотя бы докручивать в полуавтомате. А с таким режимом спокойно смогу это делать на экранчике.
    Репортажи я не снимаю, а для обычного туристическо-домашнего фото задержка в секунду никакой роли не играет.
     
  17. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Tauruss
    А почему не Е-410, Live View там тоже есть... :rolleyes:
    Кстати, за все время использования 400, ни разу не пришлось пользоваться ручным фокусом из-за отказа автомата. Даже в полумраке у меня не было проблем с наводкой на резкость. Всегда использую центральную точку фокусировки, главное в полумраке вспышку отключить, чтобы она не делала свои бесталковые импульсы от которых толку 0. Почему бы в любительских зеркалках Олимпус не сделать подсветку автофокуса, это была бы действительно стоящая вещь.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У www.wrotniak.net/photo описывается как сделать брекетинг по фокусу. Немного через ж..у, но работает.
     
  19. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    skochkar
    эта фишка еще начиная с Е-500 присутствует, включается из меню, ничего сложного.
     
  20. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    kvl
    Может и Е410, это для меня не принципиально, какой лучше в руку ляжет. Просто у 510го еще и стабилизатор есть, мелочь, а приятно :)
    К тому же мне фокусировку надо видеть не потому что аппарат не наводтся, с этим как раз проблем нет, цепляется он быстро и практически при любом освещении. Дело в том что объективы часто мажут, или наводятся не туда куда я рассчитывал, а я этого просто не вижу. Обнаруживаю уже когда на компьютере смотрю. Вот для этого и нужет ЛивВью, чтобы сразу увидеть на птичку или на ветку за нею навелось и докрутить руками куда надо.
    skochkar
    А брекетингом по фокусу я пробовал пользоваться, это не так уж и удобно, хотя иногда может выручить.
     

Поделиться этой страницей