1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-400

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 14 сен 2006.

  1. Сергей Князев

    Сергей Князев Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые старожилы!
    Может кто встречал в сети руководство для пользователей Е-400 на русском языке? Был бы благодарен за ссылку!

    P.S. Фотоаппарат покупал в Риге и руководство при покупке дали на латышском языке. На разговорном уровне я им владею, но читать специализированные инструкции все-таки сложновато.
     
  2. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    В последнем номере журнала "Лучшие цифровые камеры",статья о Е400.
    Как всегда хвалят. Почти.
     
  3. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Скажите, пожалуйста, какие объективы НЕВОЗМОЖНО надеть на Е-400?
    (мимо меня порходили слухи, что из-з встроенной вспышки какие-то объективы нельзя одевать на тушку).

    Буду благодарна за перечисление всех :)
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    OliaX

    Надевать можно все "родные", то есть специально выпущенные именно для камер стандарта 4/3 - все Зуйки, Сигмы и Лейки. Единственно, что бленды ряда объективов будут из-за своих размеров создавать препятствие для импульса встроенной вспышки и на фотографии будут видны уродливые тени.

    Где-то в ветках про "неродную" оптику мелькало сообщение о том, что ряд телевиков М42 не могут нормально налезть на Е-500 из-за выступающей вперед вспышки. Но Вам об этом не стоит ломать голову - такие объективы не для женских ручек 100%.

    Надевайте все, что найдете :D
     
  5. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    elevar
    Что это за принижение человека по гендерному типу? <_<
    Вы, таки ни разу не видели девушек-фоторепортёров с огромными телевиками в руках?
    Я бы на Вашем месте извинился и старался бы быть более корректным в высказываниях. :ph34r:
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Erlic

    Не принижение, а трезвая мысль, уж не знаю, где в моих словах вызвавший столь обширное возмущение негатив??? :( . По моему, все очень по доброму. Я девушек с огромными телевиками не видел, с Рубинарами и астро-объективами точно ;). Я так понимаю, Ольга все-таки НЕ репортер.

    Конечно же, я прошу прощения у Ольги, если она сама найдет обидными мои слова.
     
  7. Alb

    Alb Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    С удивлением обнаружил: в инструкциях заявлен максимальный кадр RAW 3648*2736, но программой Bibble Pro 4.9.5 из обычного orf (из которого Olympus Master берет 3648*2736) вытащил 3760*2832 - хорошее дополнительное изображение по краям, которые Olympus Master вырезал! То есть, появился доступ к 3760*2832-3648*2736=667392 пикселям (0,6 МП)!
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  9. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А стоит ли вообще ждать е-410? Не то, чтобы уже невтерпеж, но где-то около того. Уже около полугода без камеры - и мне плохо)))
    Вопрос к владельцам е-400 больше - как считаете, мож пойти да взять 400-ку и ну его этот никому не нужный LiveView?)
     
  10. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Думаю, надо ждать. Там ведь не только LiveView, но и совершенно другая электронная начинка, с новым процессором, а это поважнее LiveView
     
  11. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    и чего она дает, эта начинка-то? меньшие равы? Ну, я не репортажник - 130-ти снимков за раз с одной карточки мне хватит за глаза. Шум? Ну да, это единственное, что пока сдерживает от приобретения е400, но в конечном итоге - да черт с ним. Его можно победить постобработкой, если вообще нужно побеждать. А детализация, суди по сэмплам, у них одинаковая. Тем более, есть подозрение, что дд у 400 чуть повыше, хотя субъективно... А более, как я понимаю, нет различий? Фокусировка, экспозамер (на который, кстати, все больше жалоб от западных владельцев 410) - все же одинаковое?
     
  12. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Если вам Е-510 со стабом не нужен, тогда не понятно чего вы ждете?! Да у Е-410 есть улучшения, но сколько вы готовы заплатить за них? Цены как обычно у нас бывает на новую камеру будут запредельные... :angry:
    Касательно шумов могу точно сказать что ИСО 800 у 400-ки рабочее. А что вам еще надо... ИСО 1600? :wacko:
    Вот вчера наконец DCRAWом проявил единственный имеющийся у меня RAW с Е-410 ИСО 1600. Сравнил со своим Е-400, параметры конвертации одинаковые, шумоподавление не применял. Вот результат:
     

    Вложения:

    • ISO1600.jpg
      ISO1600.jpg
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      143
  13. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вообще, конечно, неплохо бы иметь чистое исо100...)
    Но по большому счету не страшно. Вот вы, как владелец, скажите, как там с экспозамером? с фокусировкой? с резкостью и детализацией? все видел, многие тесты, но ваше мнение в сравнении с сэмплами и отзывами о е410?
     
  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    kvl

    Странно... Мой личный тест шумов Е-500, Е-400 и Е-410 выявил, что по шумам Е-400 ведет себя хуже всех. Е-410 рулит однозначно. Не знаю, может экземпляр Е-400 попался какой неудачный :(
     
  15. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    ego1st
    На счет экспозамера могу сказать только хорошее, на мой взгляд очень грамотно работает. Кстати в обзоре E-400 журнала "Лучшие цифровые камеры" очень хвалили именно экспозамер за грамотную работу даже в сложных условиях. Фокусируется быстро, я использую центральную точку. Промахов у меня не было ни разу. Резкость можно получить любую в РАВ конверторе. Детализация меня устраивает поэтому никогда ее не сравнивал с другими камерами. Покрайней мере детализации 10мп камеры с головой хватит даже на формат А3.
    По раву с Е-410 ИСО1600, могу сказать что шумы примерно на одном уровне. Детализацию по ниму сравнивать нет смысла...
    Все сымплы что я видел в сети с новых камер - это внутрикамерный ЖПГ.
    Кстати, вопрос на засыпку... Зачем в новых камерах по умолчанию параметр Sharpness установлен на Soft? :rolleyes:
     
  16. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    Даже хуже E-500?.. :wacko: Что же они с камерой сделали? :lol:
     
  17. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ха))
    Я тоже думала как я хочу 410, лайвью все дела.. а теперь совершенно передумала - мне 400ка милее, и лайввью оказался совершенно бесполезен
    насчет шумов... ну вы маньяки - правильно пишут, что 800 - рабочее. Но мне субъективно оно не понравилось, я еще не доросла до шумовой постобработки, поэтому снимаю на 400, 500 сколько там еще есть.

    В основном же,
    мне кажется. что ждать того-не знаю чего и потом разочароваться (вот блин столько ждал, а оно не стоило того) - не самый лучший вариант :) если камера нужна сейчас - то драгоценный опыт, который вы получите за время использования камеры ни в какое сравнение со сравнением шумов не идет... хотя, если вы терпеливый..
     
  18. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Не знаю, судите сами ;)

    [​IMG]
     
  19. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    elevar
    Не знаю как вам, а мне пластилиновая картинка Е-410 на ИСО 1600 совершенно не понравилась. И это с выключеным шумодавом??? :blink:
    Еще вопрос фокусное расстояние одинаковое? У Е-400 кажется волосы тоньше...
    У Е-400 волосы в тени отсюда такие шумы.
    Кроме того, если снимали с установками по умолчанию, то у Е-410 шарп стоит на Софт, отсюда и шумов меньше.
    Что меня действительно поразила - это картинка E-500, очень неплохо!
    Может у вас камера особенная. :)
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    kvl

    Фокусное расстояние везде одинаковое, снимал фиксом, а вот расстояние до объекта всегда менялось, потомучто паузы между съемками были.

    У Е-410, имхо, вовсе не пластиковая картинка, а более чистая отшумов, от того и складывается ощущение гладкости. Детализация то на уровне! Шумодавы в е-410 были отключены. В настройки шарпа я НЕ лазил, поэтому утверждать не берусь.

    Второй ряд картинок показывает сравнение всех 3 камер в тенях (первый ряд был показан для сравнения падения детализации при возрастании значения ИСО). И в тенях, имхо Е-400, проигрывает всем камерам.

    А камера Е-500 у меня точно особенная :P Да люблю я ее просто, вот она и отвечает мне тем же :)
     

Поделиться этой страницей