1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-400

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 14 сен 2006.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    denis_021
    вы вообще поняли сами что написали
    сначала вы написали что антишок не нужне
    а в следующем посте написали что включаете антишок на 2 секунды на штативе и все пучком.
    логику в студию!
     
  2. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    temp
    Тут, по-видимому, имеется в виду автоспуск.
     
  3. denis_021

    denis_021 Guest

    ПавелА
    КОНЕЧНО задержка срабатывания затвора на 2 и 12 секунд.
     
  4. denis_021

    denis_021 Guest

    ПавелА
    Честно сомнительная разница если мне с рук не снять при 1/6 то тут уж кроме стаба вряд ли что поможет
     
  5. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Для тех кто в тан не понял суть вопроса. Алгоритм работы зеркальной камеры:
    1. Вы нажимаете кнопку
    2. Поднимается зеркало и бьет по рамке матового стекла снизу.
    3. Срабатывает затвор
    4. Зеркало возвращается обратно.

    Пункт 2 критичен когда вы снимаете макро или телевиком. Поэтому и есть предварительный подъем зеркала, чтобы вся система "успокоилась" перед срабатыванием затвора.

    Речь не идет о съемке с рук. Наоборот, скоре всего со штатива.
     
  6. denis_021

    denis_021 Guest

    nautiulus
    Танкист телеграфивует-------- Сколько раз Вы пользовались данной фукцией?-----И как часто включаете задержку затвора на 2, 12 сек.---------
    Прием окончен---------
     
  7. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    denis_021
    :D
    Каждый раз когда снимаю со штатива. Неважно где и что - и в студии, и в поле.

    Вероятно для Вас будет сюрпризом, что начиная с выдержки 1/125 сек. (и длиннее) штатив реально помогает делать более резкие кадры.
     
  8. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Данная функция реально востребованна при съемке со штатива на длинных выдерках и ФР > 50. Проверено на собственном опыте.
     
  9. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    +1
     
  10. Будьте добры, подскажите, такой трабл: не работает функция подавления шума на длинных выдержках. Мой е-500 после кадра с 10-15 сек выдержки еще столько же мигал (я так понимаю, делал еще кадр, выбирая горячие пиксели)... сейчас же никако разницы с включенным и выключенным шумодавом нет, кадр на экранчике появляется сразу после звука опускания зеркальца.. Глюк прошивки? че сделать?)
     
  11. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Исаев Ярослав
    У меня все работает, если шумоподавление включено, то кадр пишется дважды и на длинных выдержках это заметно.
     
  12. не очень хочется связываться с сервисом...
     
  13. aloiz

    aloiz Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Как бы вопрос риторический и все же, а Вы все правильно делаете? Ну должно шумоподавление работать.
     
  14. ))) очень надеюсь :D ) учитывая, что все ж не раз пользовался этой функцией на е-500,
    ща еще поверчу в руках :(
     
  15. denis_021

    denis_021 Guest

    nautiulus

    Спасибо просвятили :pop: Но думаю вряд ли я на коротких выдержках буду его использовать.
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Исаев Ярослав
    Экспериментальным путём определил - на моём Е-400 никакой разницы с включенным и выключенным шумодавом на выдержках до 3,2 сек включительно, и только начиная с выдержки 4 сек. начинает работать шумодав как в старом добром SP-320, в видоискателе пишет busy и долго сохраняет кадр. Прошивка последняя.
    Плохо что в руководстве не написано с какой выдержки включается шумодав, хотел уже в СЦ обращаться, что не работает

    Обращение к владельцам Е400:
    Начиная с ИСО 640 становиться заметной полоса синюшного цвета по левой короткой стороне кадра, а на 1600 - вообще ужас. Смотрел кадры на высоком ИСО с Е300, D70S, шумят, но равномерно покадру, здесь же по всей левой стороне полоса, а по остальной площади кадра шум намного меньше и равномерный. Интересно - у всех Е400 такая полоса есть, или только мне такой достался? Сильно эта полоса не напрягает - выше 800 исо не задираю а на 100 картинка идеальная, но терзают сомнения по поводу возможного брака матрицы, уж лучше сразу в СЦ, пока на гарантии.
    100% кроп исо 1600 левый нижний угол.
     

    Вложения:

  17. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ну так в инструкции и написано "This function reduces the noise that is generated during long exposures." Так что 4 сек - эт нормально.

    У меня работает....
    исо 1600, объектив закрыт крышкой, выдержка 15 сек
    С включенным шумоподавлением картинка появляется через 19 сек после опускания зеркала, с выключенным - задержка порядка секунды. От формата не зависит, что рав, что джепег

    включен

    [​IMG]

    выключен

    [​IMG]
     
  18. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    jackam
    У всех так... http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=2586&st=460
     
  19. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    В том то и дело, что в инструкции написано "... функция действует на более длинных выдержках" - ну и написали бы ".. действует на выдержках от 4-х секунд и более", не было бы лишних сомнений. 4 сек. не проблема, что 1 что 4 - всё равно тренога нужна, но это когда знаешь, тогда можешь получить предсказуемый результат.

    Шумовая полоса, похоже "фирменная" для четырёхсотки - "привет от кодака" :) и реально мешает при установке ББ "лампа накаливания" и задранном ИСО - тогда она сильно синюшная.
    Будем знать.
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск

Поделиться этой страницей