1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-400

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 14 сен 2006.

  1. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Все так - оно шумит чуть меньше чем E1. При этом еще не надо забывать, что 10 мпикс при приведению к одному размеру отпечатка с E1/E300 дадут еще дополнительное снижение шумов просто за счет того что уменьшение будет сильнее.

    Сей факт не может не радовать. :P
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Признаюсь честно - не ожидал ТАКОГО... хотя еще на предпродакшн версии (с прошивкой 0.8) субъективно заметил, что шумов на высоких ИСО меньше, чем у моей Е-500. :lol:
     
  3. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    сегодня был в киеве на выставке фото. Держал в руках. Не понравилась абсолютно... не могу ухватиться - не за что. Нет выступа для правой руки, жутко неудобно. Одной рукой не поснимаешь...в отличие от 500. Снимков даже делать не захотел - не моя это камера.
     
  4. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Ну так ведь не зря его гламурным обозвали. Не для наших с вами "лап", а для нежных дамских ручек! :)
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, да. Как раз знакомая девушка-коллега по работе сильно заинтересовалась Е-400 как камерой для походов. На замену C-5060WZ. Размеры практически те же, вес тоже, зато есть сменная оптика, оптический TTL-видоискатель и зеркалочное качество снимков. Да и 10 МП с рабочими ISO 1600 это тоже повод для апгрейда с 5 МП с максимум ISO 400. Так что, я её понимаю. Хотя, для себя тоже чувствую, что тушка неоднозначная. И именно в плане эргономики. Я своим Е-300 ухитряюсь снимать телевиком одной рукой (!!!), и ноу проблем, как говорится. С Е-400, видно, такой номер не пройдёт. Нет, если уж когда и надумаю делать "апгрейд" тушки, то лучше посмотрю на что-то более крупногабаритное, что там Оля к тому времени выпустит. А то у меня-то лапа шире швабры, Е-300 и то маленьким кажется. Вот Е-1 это мой размерчик :D

    Кстати, сегодня Фил сказал, что решил не делать обзор Е-400, т. к. на амер. рынке её не будет, а основная масса читателей его обзоров как раз американцы. Но зато сегодня он предложил читателям из Европы и Азии галерею снимков Е-400. Смотрим! http://www.dpreview.com/news/0610/06102901...apangallery.asp
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ты смотри, как мы быстро отвыкаем от цифромыльниц :D
     
  7. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Спасибо. Еще бы объектив не 14-54, а 14-42... :rolleyes:
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Зато увидим, что за зверь этот 14-42 ;)
     
  9. Andriejus

    Andriejus Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2006
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Norge - Норвегия
    Сайт:
    Палазил по Филовской галерее. Фотки симпатичные B) . Радуют. Шумит, действительно, не сильно, но вот в динамическом диапазоне он уступает старшим по Е-серии. Мне так показалось. А что скажут владельцых оных? :dyatel:
     
  10. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А какие интернет магазины уже предлогают девайс? И почем? а то очень хочется понять порядок цены, может зря жду.. :dyatel:
    предложение в e-bay за 1200 Евро за КИТ уже видал, но оно во первых единственное, а во вторых висит еще с сентября.
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    фотки не понравились, особенно те что сняты 14-54.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Andriejus
    На мой взгляд все хорошо. А чтоб уж совсем точно сказать, это надо одинаковые кадры снимать разными камерами, а потом уже и сравнивать.
     
  13. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Шумы как на Е-330. Но правда на Е-400 - 10 мегапикселей. Прогрес налицо.
     
  14. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я оценил, что снимки с ISO400 и 800 немного более шумные чем у имеющихся у меня тестов E-330 с экспокоррекцией в конвертере +2 и +3, соответственно. Cправедливости ради отмечу, что найти тесты с точно такими же выдержками не удалось, а специально делать было некогда. Также допускаю, что это может быть "благодаря" разным условиям "проявки" (камерный JPEG/ручной RAW-процессинг). На ночном снимке при ISO1600 шумы меньше чем у меня получаются при коррекции +4 на E-330 даже на куда более коротких выдержках, тут уже похоже в дело вступил какой-то фильтр.

    На самом деле из-за порочной практики давать снимки-сэмплы работы камер в непонятно каким образом полученных JPEG'ах вместо родного RAW, отсутствует возможность объективной оценки, поэтому ко всем этим примерам и выводам нужно относиться с большой долей скепсиса. Также абсолютно бессмысленно оценивать динамический диапазон камеры по снимку в JPEG, т.к. ДД здесь ограничен форматом на уровне 48 дБ (8 EV), а это меньше возможностей любой современной зеркалки.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    А 14-54 не тянет 10 мп. Жаль.
     
  16. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    непонял
    почему не тянет
    что значит не тянет?
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм, мне показалось, что как раз тянет вполне. Хотя, это дело тухлое, на глаз оценивать. Тут надо миры фотать в RAW, конвертируя в Studio или в ACR - тогда будет что-то ясно.

    A-Nippel

    Это точно - JPEG фигня, там априори ДД ограничен, он вообще зависит от умолчального значения контрастности при конвертации. Нормальный тест на ДД это только съёмка в RAW и "игра" параметрами конвертера. Жаль, что Фил не будет тестировать Е-400. Особенно жаль теперь, когда он и ДД измеряет (с помощью фотошопного конвертера - ACR), и шумы в JPEG и даже в RAW при отключённом шумоподавлении.
     
  18. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    мыло на 10 Мп, уменьшаю кроп до 50% и все супер, а на 100% мыло-мыльное
     
  19. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а вы его уже успели приобрести?
    может дело все таки в руках??:)
     
  20. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Похоже что нет. Я тут на CD-шке нашел фотку в 24 МП, похоже не интерполированная. Так вот, она реально офигенная по качеству, но видели бы вы ее при 100%. С традиционной точки зрения - мылище. Но выходит то мыло здесь не причем. Наверное можно сравнить с разглядыванием лезвия бритвы под электронным микроскопом, зазубрины сплошные.
     

Поделиться этой страницей