1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 5 мар 2007.

  1. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    I would go so far to say that the E-410 was probably more reliable in low contrast / low light than my 5D’s AF system

    Ни чего себе... Неужели так и есть?
     
  2. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А какой смысл ему врать ? У него пятьорочка (с) есть уже. Я давно убедился - надежность AF олимпуса нисколько не хуже других (в режиме S-AF во всяком случае) . Скорость - больше зависит от линзы, которая на коробку накручена. Правда, некоторым не хватает точек фокусировки.
     
  3. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    На b&h уже в продаже! Тушка $699,95.
     
  4. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Вроде ето еще не баян? ;) Обзор 410 на . Image Resource.
     
  5. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    VladP

    Да уж... смотреть не пересмотреть. Дай, как говорится, дураку помолиться... (с)
     
  6. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  7. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Интересно, что для всех сравнений кропов, что Фил приводит, для Canon и Nikon одинаковы линейные размеры объектов... Кропы Олимпуса выглядят более "приближенными"... Шаман... Особенно хорошо видно в разделах Compare to
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    У меня сложилось четкое ощущение того, что dpreview будет обливать новые олимпусы говном. Они умеют это делать технично и грамотно - не всякий заметит. Интересно, с чего бы они на наш любимый бренд взъелись ?
     
  9. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Дальше вообще комедия... Если смотреть полные файлы в тесте на
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page24.asp
    Никон: A9.0
    Олимпус: A6,3
    Никон: Contrast: High, Sharpness: Normal
    Олимпус: Contrast: Normal, Sharpness: Soft
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Там таких моментов - полно. Кое где чуть сфокусируем по разному, кое где настроечки подкрутим. А в результате - кенон лучше всех. Ну - кто девушку ужинает, тот ее и танцует. :P

    И про ДД 410 - го в том же обзоре написано, что он на 0.7 хуже чем у никона. Реальные же пользователи хвалят тот же 410 как раз за ДД. Кому верить ? ;)
     
  11. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ого, 4 стопа отставания по дд от кэнон/никон... самый узкий, какой я видел на тесте у Фила... впрочем это уже было видно и раньше...
     
  12. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    А можете примерчики дать, где это "было видно и раньше" ?
    Спасибо.
     
  13. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    viv
    на www.dcresource.com были выложены тестовые снимки и в сравнении с аналогичными с d40х, видно было, что по дд олимпус проигрывает...
    Кстати, парни оттуда уже заказали 510 и, очевидно, скоро выкатят обзор. А пока вот
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Эээ... А какое отношение полученные картинки имеют к ДД? Если прочитать текст, то из него следует только одно: что система экспозамера того экземпляра 410-го, что был в распоряжении тестеров, была склонна к недоэкспозиции, и для получения правильной оптической плотности им пришлось выставить больший уровень экспокоррекции. И все. А вот ДД при этом у 410 го явно выше, и именно по ДД Олимпус наоборот, выигрывает - посмотрите на проработку и наличие деталей на светлых и более темных участках фигурки.
     
  15. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Kirasir
    да нет, вы не поняли... приведенные картинки - это просто к словам о скором тесте 510...
    А по поводу дд - там были выложены реальные тестовые снимки одних и тех же объектов в одних и тех же условиях, сделанные д40х и 410... Там вроде бы по дд олимпус выглядел похуже. Правда теперь их нет на сайте - может быть это был какой-то предсерийный образец. Тогда прошу прощения. Кстати, я их уже приводил в этой же теме несколькими страницами раньше, но ссылки теперь не работают
     
  16. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  17. sdikarev

    sdikarev Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А где на этих снимках можно заметить количественную разницу динамического диапазона? Я, например, увидел только мыльность по углам у D40x
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен.
     
  19. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот на этой тестовой паре: http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page24.asp преимущество в детализации у E-410, что в тенях, что в светах, очень явное, во всяком случае если сравнивать сразу на одном экране.
     
  20. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Браццы, я вообще не понял - о чем стон?

    По тестам Олимпус больше выигрывает, чем нет, и никто этого не скрывает. Правда, и не подчеркивает, так ведь не об Олимпусе же речь... ;)

    По шумам (http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page17.asp) 410-й однозначно впереди. Если посмотреть графики, у Оли самые низкие шумы на средних ИСО (200-800). И это уже не субъективная оценка картинок.

    Удивляет только, почему у Олимпуса единственного включили High ISO NR (Normal). Как я понимаю, это шумодав на высоких ИСО (в т.ч. и судя по изменению замыленности картинки с головой)? И как после этого результаты сравнивать? :blink:

    А с реальным значением ИСО и вправду некрасиво получается... :angry: Не думаю, что такой сайт предъявляет столь серьезные обвинения Олимпусу необоснованно. Скорей уж Олимпус сжульничал... Маркетологи, блин :angry:

    Оговорюсь, правда, что для меня важнее аппарат, который хорошо снимает на предельном ИСО 1250, чем неприлично шумит от ИСО 800 и дальше до ненужного запредела. (Ха, вспомнил обсуждения 550 UZ... Ну точно - маркетологи, блин :lol: )

    Ехаем дальше. Жпег у Никона (http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page22.asp) хочется только русскими буквами и писать. Сравните изображения прозрачного стекла бутылок.
    Автор здесь хитро написал, что при равной детализации, основное отличие снимков - в передаче зеленого Никоном. Но, дескать default Mode IIIa дает более привлекательные цвета. Неохота разбираться - включен он или нет, Олины цвета однозначно привлекательнее, потому что теплее и, на мой взгляд, более достоверны (еще раз см. выше про бутылку).

    "А вот Олимпус пересветил скрепочки, и за это будет наказан в скором ревью!" - Что правда, то правда... :angry:

    Зато в РАВах скрепочки отбразились не хуже Никоновских. Поэтому победитель не определен.

    Наконец, динамический диапазон (ДД). Знать бы, как они определяли границы. На пленке - все понятно: тыкай денситометр и смотри разницу плотностей. А с мониторным методом я не знаком... <_<

    Но если различия в плотностях полей клина определялись на глаз экспертами, то резонен вопрос: а судьи кто, и сколько их было?

    Например, по одной международной методике, в оценке линейного разрешения снимка должно участвовать не менее пяти экспертов. Глаза-то у всех разные :blink:

    Я бы, например, по картинке (http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page18.asp) на своем ноутбуке подвинул Олимпусу темную и свелую границы на одну ступень наружу. А у Никона - наоборот - внутрь. И, ...о чудо! Диапазоны выровнялись! :D :D

    Доберусь на следующей неделе до профф. монитора - обязательно еще разгляжу.

    Есть и еще один момент, но могу ошибаться.
    В тесте баланса белого, при сравнении с Е-410 (http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page19.asp?color_compare=oly_e410/0), в нижнем (черно-белом) ряду палитры, белый у Оли (в центре) явно белее Никона. При том, что черный как минимум не светлее. О чем это может говорить, как не о большем запасе оттенков цвета?
     

Поделиться этой страницей