1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 5 мар 2007.

  1. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    wildhoney

    Не хотелось бы скатываться в техническую дискуссию, но надо разобраться в теме.
    Насколько я понимаю, значения ИСО, указываемые производителями аппаратов, определяют рабочий диапазон чувствительности матриц. Он шире, чем у пленок, и перекрывает целый ряд стандартных значений системы ISO.
    Границы рабочего диапазона определяются по ряду критериев, основными среди которых, наверное, являются уровень шумов (даже с учетом постобработки) и потеря информации полутонов.
    Поэтому фокус, в виде съемки на ИСО 800 и добавления при конвертации +2 ступени, позволит получить картинку, соответствующую ИСО 3200. Но можно ли будет смотреть на нее без слез?

    С другой стороны: какой мощный способ добиться у зрителя таких эмоций! :D
     
  2. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Был бы это Кэнон, вы бы уже выводы сделали однозначные... А про прошивку думаю никто бы и не вспомнил... :rolleyes:
    Странно и как это они не ошиблись в большую сторону. Ну скажем вместо ИСО 1600 и них было бы реальное 3200. :P Они нас за дураков считают, а вы их защищаете... :angry:
    Напомню ИСО 100 и на Кэноне и на Оли была выдержка 1/250. Соответственно далее должно было быть 1/500, 1/1000, 1/2000 и 1/4000. Именно так было у Кэнона, а у Оли оказалось 1/400, 1/640, 1/1250 и 1/2500
    И главные чувствительности ИСО 400 и 800: 1/1000 vs 1/640, 1/2000 vs 1/1250 - Это не просто ошибка! :dyatel:
    Кстати, у меня есть РАВ на ИСО 1600 с этой камеры. Я сравнивал его со своей камерой, даже кропы здесь выкладывал. Могу сказать что "исо 1600" у 410 не многим лучше чем у моей камеры реальное ИСО1600, а если прибавить 2/3 догадываетесь что будет... :P
    Вот тест шумов с той же cameralabs моей камеры, там выдержка полностью совпадает с таковой у Кэнон.

    И еще один момент почему никто не упомянул про очень странный параметр Noise Filter и демонстрацию его работы... Если его отключить, то картинка становится перешарпленой.

    Вообще разговоры о новых прошивках до боли знакомы. В соседней теме про Е-400, когда я описал глюки своего аппарата мне тоже все в один голос кричали: да не партись вы снимайте и будет вам счастье, а глюки исправят в новых прошивках. А воз и ныне там... :pop:
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    кстати - тушка 410го продается через Dell нынче - 699 + 80 баков ребейта.. 24часа отгрузка 8)
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    с год назад пробегали снимки, где сравнивался подобный "фокус" и кадры сделанные на "реальное исо" (то есть выставлением его руками на камере).

    Едва ли не Игорь же копировал их на форум, а выложены они были где то на иностранных сайтах.

    Так вот там разницы особой не наблюдалось 8) Разве что в пределах, когда АЦПУ вмешивается немного, чтобы "подретушировать". Так что слезы-слезами....
     
  5. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Владимир, слушай, а в инструкции ничего не написано про синюю полосу?
    У E-500 сказано, что при больших выдержках (или что-то подобное) слегка засвечивается синим левый верхний угол и это не является дефектом.
     
  6. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    SergeiR
    Важный момент:
    В случае, когда результат искусственных поправок попадает в пределы диапазона чувствительности, имеющегося в камере, - наверное так и будет, как Вы пишете. Но попытка вытянуть ИСО, в запределье вряд ли закончится успехом.
    Собсно, наверное, поэтому производители и не делают режимов ИСО, выходящих за нормальные рамки чувствительности матриц.

    Хотя это утверждение вряд ли справедливо в отношении Olympus SP-550 UZ :D Маркетинг, господа!
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kvl
    Ага, наверное в Олимпусе идиоты работают, которые понадеялись, что их обман никогда не раскроется. :D
    И, кстати, по замерам "вражьего" Фила заявленной чувствительности у Е-410 не соответствует только ISO1600, а 400 и 800 соответствуют реальной и одинаковы с D40x и 400D.
    http://www.dpreview.com/reviews/nikond40x/page17.asp
     
  8. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Сергей, у меня небыло русской инструкции, наверно серая камера...
    Но далее в теме E-400, опытным путем было показано, что это от выдержки не зависит и даже заглушка на видоискатель не помогает. :(
     
  9. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Tim13
    Видимо так оно и есть, если камера с таким косяком, уже во всю продается в Японии. :lol:
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kvl
    И все же не стоит лишь по тестам одного сайта поднимать шум. Как я уже писал выше, в это же время по тестам Dpreview не соответствует реальной только заявленная (выставленная) чувствительность ISO1600, по их замерам она соответствует 1250, что составляет разницу в 1/3EV, а не 2/3.
     
  11. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Tim13
    По тестам одного сайта???
    1. DCResourse
    2. DPReview
    3. Cameralabs
    4. Список можно продолжить менее известными ресурсами

    А то что у Фила другие результаты - это не о чем не говорит. Условия другие, а проблема-то таже самая.
     
  12. garryfy

    garryfy Пользователь

    Регистрация:
    01.02.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Cсылку не дадите? :)
     
  13. woolfy

    woolfy Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    кит по 719,10$ дабл кит по 809,10$ тушки нет
    ссылка
     
  14. Борис Б.

    Борис Б. Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2006
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще один тест Е-410. Очень высокие оценки: за функциональность - 9,2 балла, за собственно фотографическое качество - 9,6 (по десятибалльной системе). Плюсы - великолепные качество изображения и замер, очень хорошая цветопередача, "Live view", пылетряс, великолепное соотношение цены и качества. Минусы - только три точки автофокусировки, нет стабилизации и маловат видоискатель. Осталось дождаться почти идеальную камеру - Е-510. :rolleyes:
     
  15. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Вот снимки в одинаковых условиях сделаные тремя камерами: E-410, 330 и 500. ИСО 100 у Е-410 пересвечено, а 1600 недоэкспонировано. Похоже правда, как Фил говорил, ИСО 100 соответствует 125, а 1600 видимо 1250... По шумам сразу видно премущество 410 и 330 над 500, а 410 и 330 примерно равны.
     
  16. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    Тестеру с DCResource заменили бракованную камеру, через две недели обещает тест накатать... B)
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну-ну... Совесть замучала? :lol:
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, почитал я обзорчик Фила. Что ж, как всегда интересно, информативно, грамотно. А что, реальных недостатков у новой тушки очень немного, это не может не радовать. То, что в камерах системы 4/3 относительно маленькие видоискатели это всем давно понятно. Лично меня несколько расстроил динамический диапазон в светах. Хотя, конечно, чисто логически всё вполне нормально и закономерно. И маленький видоискатель, и маленькая (а потому не очень ёмкая) батарея, и меньший ДД - всё неизбежная плата за сверхкомпактность. Для своего сегмента камера, ИМХО, просто супер, Фил тут совершенно прав. Гораздо больше плюсов, чем минусов. И, кстати, по части шумов - их и в самом деле немного, и даже отключение шумодава, по большому счёту, не портит картинку. Что же касается ДД, то как я понял, недостаток проявляется преимущественно при съёмке в JPEG? Посмотрел сравнение камер на тестовом натюрморте. Камера с самым широким ДД (Canon 400D) заметно лучше рисует бликующие скрепки. Однако, стоит перейти на RAW, как разница сразу куда-то девается. Так что, ИМХО, и это не есть большая беда.
     
  20. shiha

    shiha Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А какая взаимосвязь между сверхкомпактностью и маленьким ДД? :huh:
     

Поделиться этой страницей