1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 5 мар 2007.

  1. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Привет всем,
    взял я все таки е-410 и не о чем не жалею. Аппарат супер, хотя долго спорил с самим собой что для меня лучше 410 или 510, стоял мял их в руках. Странно или нет но 410 лег как то легче и приятнее, один минус эти крепления ремешка по первой немного мешали, уже привык и даже их не вижу и не ощущаю. Да и 200$ экономия! Взял DZK и очень этим доволен, на длинном очень приятные портреты с размытым бэк фронтом. Качество цветов более чем устраивает, резкость класс. Особенно нравятся режимы резкости автомат+ручной, всегда можно немного поправить в нужную сторону. Сам аппарат(тушка) сделан добротно, ничего не скрипит. Тестировал его по всем правилам как не помню кто писал на форуме, спасибо, очень помогло.
     
  2. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    bdv

    Типа "добро пожаловать в клуб" :)))
     
  3. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    NeiL


    Спасибо! Доволен как слон!
     
  4. olyamk

    olyamk Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Для меня тоже при выборе камеры решающим критерием была мобильность и компактность, т.к. только в этом случае камера будет всегда со мной, а не пылится дома. К хвату привык быстро, а кроме того, даже при использовании камеры с более тяжелыми и габаритными объективами, чем кит - с 14-54 или со "старым" 40-150 (а о ките я теперь и забыл) - камеру можно спокойно и удобно удерживать одной рукой.

    Правда, если сверху еще прицепить ФЛ36, конструкция иногда норовит вывернутся и только в этом случае объемного хвата под руку немного не хватает, а после сотни кадров рука испытывает некоторый дискомфорт. Поскольку это не перечеркивает для меня основых достоинств 410-го - компактности и мобильности при полной функциональности - то менять не собираюсь и буду качать руку. Очень хочется вспышку Метц 48АФ1, но она почти в два раза тяжелее чем ФЛ36, и в сочетании с 410-ым будет не самым эргономичным комплектом, к сожалению. Буду думать.
     
  5. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Уже неделя как пользуюсь 410 DZK, заметил такую особенность что фокусировка по крайним точка происходит мение точно чем по центральной, так ли это или мне кажется? У кого какие мнения?

    Нужно ли менять прошивку с 1.1 на 1.2, есть ли смысл?
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bdv
    Так и есть. Только в центральной точке АФ стоит крестовый датчик.
     
  8. bdv

    bdv Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Nordic
    ОК!
    Tim13

    Спасибо! А то я уже подумал что это только кажется, это надо иметь ввиду при проводке объектов.
     
  9. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Может об этом уже писалось, значит проглядел.
    В обзоре на Никсе написано:
    "Live view также не подходит для съемки быстроменяющихся сцен, так как в этом режиме автофокусировка не работает. Объектив можно фокусировать
    вручную (немного помогает включенная автофокусировка), или можно
    просто до конца нажать кнопку спуска затвора и примерно за 1 секунду камера сама сфокусируется и снимет кадр".

    Получается, что смотря на объект через монитор я не могу нажать на половину кнопку спуска затвора для фиксации фокуса. Значит я не смогу узнать, сфокусировалась камера или нет, пока не сделаю снимок, нажав полностью на кнопку спуска.
    Так что ли?
     
  10. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Датчики автофокуса во всех зеркалках установлены так, чтобы работать когда зеркало опущено. Когда оно поднято (LiveView) - да, нельзя фокусироваться. Ему нужно опуститься назад, а потом снова подняться. Это занимает примерно секунду:
    [​IMG]
    В E-330 был другой режим (LiveView A), когда изображение снималось не с основной матрицы, а с маленькой, дополнительной. Поскольку зеркало в этом режиме было опущено - автофокус работал полностью. Если для вас критичен C-AF через дисплей - ищите E-330
     
  11. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Кто-то в ветке интересовался отличиями e-410 и e-510, кроме стаба.
    НИКС перевел обзоры e-410 и e-510 с dcresource.com .
    Так как e-510 обозревался позже, то именно в его обзоре и упомянftтся e-410, вот например отличия в меню.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Sergej B.
    нет не так - вы можете полунажать кнопку спуска затвора, но при этом произойдёт возвращение зеркала на световой поток (не во всех камерах зеркало именно поднимается-опускается... ещё бывает - в сторону отводится) - автофокусировка по датчикам, расположенным на зеркале или призме (ведущей свет в видоискателе) - вновь отвод зеркала для открытия матрицы... это занимает определённое время... был однако и ещё способ:
    однако при визировании через жк-экран (по матрице) можно пользоваться ручной наводкой на резкость без таких катастрофических задержек фотографирования...
     
  13. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Nightfall
    Нажать можно кнопку АFL, тогда камера сфокусируется.....
     
  14. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы уточнить, где правильная информация.
    В обзоре написано, что на кнопку спуска затвора можно только полностью нажать, а Nightfall написал, что можно полунажать.
    Также хочется узнать, насколько задержка заметна и вообще возможна или нет съёмка быстродвижущихся объектов в режиме LiveView.
    Можно ли зафиксировать фокус нажатием кнопки AFL в режиме LiveView на движущийся объект?
     
  15. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Sergej B.
    при полунажатии в е-510 ничего не происходит.
     
  16. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    На БХ сейчас тушку Е-410 отдают за 406 долларов, что меньше 10000 руб. Если заказать сейчас то и на таможенную пошлину не попадешь. Денек нет, а то бы взял :(
     
  17. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    dron
    попадешь, ибо доставка еще около 30 - итого чуток больше 10 т.р. :)
     
  18. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Доставка не включается в сумму облагаемую пошлиной. При доставке обычной почтой и EMS точно, ибо возил, знаю.
     
  19. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    dron
    Аналогично. Возил. Много раз. Влючается. :) Неужто зависит от таможни "на местности"?
    Однако, при этом могут пропустить и вещь, заведомо стоящую более 10 т.р. У меня проходило на б/у вещах.
     
  20. ego1st

    ego1st Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    никто не подскажет, можно ли как-то попасть в сервисное меню в камере, и если можно, то каким именно образом?
     

Поделиться этой страницей