1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-410

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 5 мар 2007.

  1. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Boris Fabler
    Формулируйте вопрос нормально, ответ придет раньше. Ведь собеседник не знает всего, что знаете вы о вашем конкретном случае... :huh:

    Думаю, оторваться не оторвется, но и штатив нужен очень крепкий, чтобы исключить вибрацию. А лучше все-таки придумать какой-то хомут на объектив, который и крепить к штативу. Знакомый слесарь или немного листового металла и ножницы плюс пара болтов и гаек решат все проблемы... :D
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Boris Fabler
    Или из-за того, что оффтоп, или результат недавнего дауна на сервере.
    Если второе, то предлагаю перепостить.
     
  3. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Доброго всем дня!

    Мужики и дамы естессвенно ;)

    Подскажите с советом.

    Хочу перейти с 570-го на зеркало. 410-й, 420-й, 510-й.
    Так ли важен стабилизатор в зеркалке, что за него стоит $150 добавлять (имеется ввиду 410 и 510)?

    Или хватит 410-го. Просто ИСО побольше.
    Я так понимаю, что объективы зеркалок посильнее у 570-го и позволяют меньшие выдержки испльзовать?

    Жду компетентных советов.
     
  4. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    --pH--
    Всё зависит от суммы, которую вы готовы потратить на объективы. Китовые-то всё же темноваты. Да и по моим наблюдениям с ними шуму побольше, чем с той же Сигмой 30 (по крайней мере цветного точно).
     
  5. vgd

    vgd Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Все зависит от личных предпочтений в съемке
    Стаб не важен если снимать в условиях хорошего освещения.
    Если выбирать между повышением ИСО и стабом - однозначно стаб.
    Китовые объективы и все остальные стандартной серии никак не "посильнее" в смысле не светлее чем у 570 (у Вас вроде 1:2,8...1:4,5). У кита 14-42 - 1:3,5...1:5,6 Т.е. наоборот выдержки при прочих равных будут длиннее.
    Дрстоинства зеркалок лежат в другой плоскости, и это совсем другой разговор :)
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Это на статике, а при съёмке движущихся (шевелящихся) объектов однозначно повышать ИСО. А по рабочим ИСО разница с ультразумом будет огромна.
     
  7. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    --pH--
    Сужу по собственному опыту. Мой 410 мне нравится чрезвычайно. Но сейчас я бы взял все-таки 510, точнее, даже 520. Просто была возможность сравнить...
    Словом, если стаб есть, им можно не пользоваться, когда он не нужен, но вот если его нет, то все сложнее... :D
    С другой стороны, для любительских съемок при хорошем свете стаб, конечно, не нужен. ИМХО.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Есть мнение, что 510 удобнее держать, да и акку больше.
    Выше, в этой ветке я писал как собрать статистику по уже имеющимся фото и посмотреть какие фокусные наиболее востребованы. Безопасной считается выдержка 1/ФокусноеРасстояние и короче, зависит от индивидуальных способностей.Так же важно насколько хорошо снимаете (умеете попадать в экспозицию), будет ли постобработка (на каком уровне), какой размер отпечатка на бумаге нужен -от этого зависит какие исо будут рабочими. Если нет промаха с экспозицией, то с исо 1600, после небольшой полуавтоматической обработки (шум, резкость, ББ) можно спокойно 15х20 печатать.

    Рекомендую присмотреться к 420/520, там ДД значительно шире - меньше проблем будет.
     
  9. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    ДД шире в жпеге, в РАВ почти тоже самое. Но есть много другого вкусного :). Да и жпег не так маловажен.
     
  10. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Если вопрос только в стабе, то берите 510-й. Стабилизатор никогда не помешает. 410-й имеет только два принципиальных преимущества перед всеми остальными камерами: цена и размер. Если эти критерии не важны, то перед Вами широчайший выбор, как говорится, не Олимпусом единым.
    Все остальное - субъективные ощущения людей различных психологических типов, физической комплекции и социальных групп.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, особенно оптические характеристики китовых линз ;)
     
  12. Boris Fabler

    Boris Fabler Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    А что, у 510-го другие линзы в ките? Это во-первых. А во вторых, можно же купить тушку и без линз, или это запрещено законом? :D
    Что до великого словосочетания "оптические характеристики" :wacko:, то напомню пословицу, возникшую на заре фотографии: "Если люди, рассматривая Вашу фотографию, начинают обсуждать качество фотобумаги, значит снимок не удался".
    Лично у меня не возникало сожалений по поводу покупки 410-го, поскольку в его ценовой нише больше никого нет и, похоже, не будет. Кроме того, каждый раз укладывая сумку, понимаю, что 510-й лежал бы там не столь комфортно (но в принципе бы вошел), а вот Никон не влез бы из-за большей толщины.
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пошел оффтоп.
    Просьба прекратить и перейти к теме.
     
  14. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за подсказки и советы.

    Почитал еще в ветках о 410-м,510-м.

    Решил пока повременить со сменой 570-го.
    Для моих целей в самый раз.

    Дождусь, может, следующего в линейке. С увеличенной матрицей.
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    С увеличиной матрицей не дождетесь.
     
  16. Trewq

    Trewq Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2008
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот покуриваю эту тему и помалкиваю. Но не могу больше =)
    Который раз читаю, что Е-410 "держать неудобно".
    А мне - удобно.
    Руки не маленькие, но всё равно - УДОБНО.
    Удобнее, чем Е-510 и Е-3. И в гробу я видел эти утолщения для правой ладони, только мешают руке.
    Конечно ИМХО =)
     
  17. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Trewq
    Аналогично. Только не говорю никому - не поверят... :D
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Обсуждение возможности съемки с внешними вспышками на выдержках до 1/320с вынесено в отдельную тему.
     
  19. interloc

    interloc Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Привет Олимпийцам! Недавно взял себе Е-410 дабл Кит, теперь уже жалею, подождал бы немного и за эти же деньги взял бы сейчас Е-420 тоже в в двойном Ките, кто ж знал, что цена на нее будет такая же как на 410-ю которая уже на исходе.
    В глаза сразу бросилась склонность камеры к недоэкспозиции, нормальные снимки получаются только с эспокоррекцией +1.0 причем в разных условиях съемки (пршивка 1.0). Не могу понять это у меня глюк такой или это нормально для 410-й, ведь лучше недо чем пере... Из сообщений на 420-й ветке понял, что у неес этим делом все нормально. Теперь жаба давит, думаю не прикупить ли позже тушку 520-го?
     
  20. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    interloc
    Советую обновить прошивку - должны быть улучшения.
     

Поделиться этой страницей