1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. Serge`VG

    Serge`VG Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    msk
    Сайт:
  2. Polimer

    Polimer Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва
    Сегодня купил сабж в подарок дочери.
    Присутствует неплохой ДВД с инструкцией по использованию, в том числе на русском языке.
     
  3. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    В комплекте 510 он тоже есть. Не знаю, как давно это повелось, но явно это не вновинку. :)
     
  4. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Где купил? :rolleyes:
     
  5. Polimer

    Polimer Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва
  6. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Что то у меня возникло сомнение, не многовато ли разрешение матрицы для ее размеров? :rolleyes:

    Замыливание снимков от интерференции, как в компактах, не проявляется?
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Это уже 5-я по счету олимпусовская зеркалка с разрешением 10 мп. И пока никто из владельцев предыдущих четырех моделей ни на что подобное не жаловался.
    Вы б с темами по тем моделям ознакомились сначала, может и не будет необходимости такие вопросы спрашивать.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Замыливание от интерференции бывает всегда и везде, и было во все времена. Даже в среднем формате, и даже в крупном. Разница только в том, что компакты мылить начинают с дырки 4-5,6, а олимпусы заметно где-то с 14.
     
  9. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Интерференция штука, конечно, любопытная, но если говорить о замыливании, то в основе неё лежит дифракция.
    На ФФ дифракция начинает сказываться на дырках от 8-11, а после 22 приобретает уже совсем недопустимую силу. На 4/3, по самым общим прикидкам, аналогичный физический диаметр аппертуры наступает на ступень-другую раньше.
     
  10. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Размер матрицы и дифракция.

    Аппараты с маленькой матрицей и большими мегапикселами подстерегает ещё одна напасть - дифракция. Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 (более строго - длина волны*A*коэффициент порядка единицы, зависящий от критерия разрешимости, можете поискать в Сети по фразе "пятно Эйри"). Напомню, что А - значение диафрагмы. Т.е. для типичных значений 2-8 размеры соответствующих пятен - 1-4микрона. Много это или мало? Посчитаем. Возьмём "типичный" размер картинки в 5Мпиксел, т.е. грубо 2000точек по высоте. Для плёнки (Kf=1) с её высотой 24мм(24000микрон) получается шаг точки = 24000/2000=12микрон. Для Kf=4 - 3микрона, для Kf=5 - 2.4микрона. Таким образом "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начинается уже с диафрагмы 8, в то время как у 300D(Kf=1.6) - только с 22. Если вспомнить, что аберрации "устаканиваются" лишь в двух стопах от светосилы, которая у цифрокомпактов равна обычно 2-2,8 , то получается, что дальнейшее наращивание мегапикселей на небольших матрицах (более 5Мп на 1/1,8" и более 7Мп - на 2/3") не имеет практического смысла, только маркетинговый. При бОльшем количестве мегапикселей дифракция начнёт "мылить" уже на диафрагмах 5,6 и даже 4, а на 2-2,8 "мылит" и объектив сам по себе, что съедает весь выигрыш от увеличения мегапикселей...
    Из статьи Разумно о фото

    Я собственно об этом беспокоюсь :rolleyes:
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Это не сюда надо писать, а в другую тему, типа "Сравнение камер". Дальнейшие посты по этому вопросу отсюда будут удаляться.
     
  12. biom

    biom Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вот, вливаюсь.
    Вчера купил, даблкит. Повелся на компактность и объективы. Да и попса надоела :)
    Волнующее, прямо детское чувство, новый фотоаппарат... Успел снять за вечер все в доме и вокруг него, и потыркать меню, пока аккумулятор не сел :)
    Впечатления. Что-то новое по сравнению с 410, что-то нет, мне трудно отделить как не снимавшему оным. Как то до этого больше снимал кэноновской 400кой, которая невольно проскакивает в сравнении.
    На объективах нет смысла заострять внимание, т.к. думаю никому не интересно, все знакомо. Вкратце - ожидал чуть лучшего, от "одних из лучших китов". 14-42 - мыло, 40-150 - получше. С контровым зайцев не ловят, просто общая паразитная засветка. Геометрически неплохо. Несмотря на пластмассовость - производят ощущение крепкости и надежности.
    Эргономика.
    От 410 почти не отличается. Сделали чуть ухватистей выступы. Крепление ремешка также мешает...
    Управление - не понравилось. У Сапопа кажется удобнее и логичнее. А зарыть все в меню - вообще подлость. Попробую навесить некоторые функции на кнопки, надо будет подписать :)
    Суперкомпактность по сравнению с 400D тоже, не сказать, что бросается в глаза при пользовании. Срезан наплыв в руке (габариты которого все равно скрадываются надетым объективом), остальные измерения отличаются незначительно.
    Видоискатель жуткий. Маленький,темный. Весь нос исплющил, пытаясь разглядеть строку информации.
    Съемка.
    Баланс белого промахивается в довольно стандартных ситуациях (лампы накаливания).
    К экспозиции претензий пока нет, хотя сложных задач не задавал.
    А вот ожидаемый как самое слабое место автофокус эти ожидания превзошел. Оказался еще хуже... Жирный минус!
    На свету с с короткими ФР и по контрастным объектам еще как-то терпимо (если объекты никуда не торопятся). В темноте с подсветкой - с пятого раза. Т.е. секунд десять фокусировки, треск вспышки, разряженная батарейка и ослепшие/офигевшие жертвы съемки гарантированы... Контрасный АФ - функция абсолютно бесполезная. После нажатия - два-три прогона объектива и непредсказуемый результат. Хотя с Ливвью снимать приятнее, чем пытаться разглядеть что-то в видоискателе (да, как лох с мыльницей). Заодно быть в курсе, сколько осталось кадров и жизни батарейки. Впрочем на последнее расчитывать не стоит, отражение заряда идиотское.
    Если фот не может настроится в непростых условиях - иногда подвисает, т.е. тупит играя цифрами и не реагирует на нажатие кнопки несколько секунд, пока его не отпустит :dyatel: .

    Аккумулятор зарядился, инструкцию прочитал, готовлюсь - поеду на плэнер, попробую вдумчивее поснимать и осмыслить покупку :) Фотки могу выложить, если интересно. По тестовым сюжетам можете заказывать - что снять и в каких условиях.
     
  13. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ну прямо таки убили :)
     
  14. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Меня не интересуют сравнения, мне интересно на сколько оптимально это соотношение для данной камеры. Потому что я гдето читал что впихнуть на эту матрицу 10 МП было очередным маркетинговым ходом, типа для пипла который хавает мегапикселы, а такие ходы как я знаю никогда ни к чему хорошему не приводят. <_<
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну в Е-3 такой же размер матрицы и те же 10мп. От диффракции, рефракции, интерференции, интерполяции, агглютинации и процей революции не страдаю, либо не замечаю ))) Почему в 420 должно быть сильно хуже?
    Наверное, потому, что APS матрица больше 4/3 в очень-очень много раз :lol:
     
  16. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
  17. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    biom
    Покажите, как там дела с шумами (jpg с отключеным шумодавом).
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  19. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    процентов на 40 если я не ошибаюсь. Но опять же повторюсь, я здесь никого не сравниваю <_<

    А переизбыток датчиков на матрице действительно отрицательно сказывается на уровне шумов и резкости. То что вы ничего не замечаете может говорить о том что у 420 с этим все в порядке, если конечно принимать только ваше субьективное мнение :D
     
  20. msence

    msence Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей