1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    DeWo
    Тема про карточки и скорости обсуждалась неоднократно. Давайте не будем засорять ветку офф-топом. Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском, и задавайте вопросы в соответствующие темы, при их отсутствии - создайте новую.
    :off:
    ====
    Ответ на Ваш вопрос про скорость карты:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...20&#entry147498
     
  3. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Спасибо за ссылку, а то разтдел с карточками был сильно замусорен темами аля хачу пересесть с 4Г на 8Г помогите пережить или у меня все глючит что с моей картой :mad:
     
  4. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Продолжаю поэтапно разбираться в своей e-420. Накануне пытался понять как работает постоянный авто фокус. С удивлением обнаружил, что в режиме live-view он не работает. Только через видоискатель. Перерыв все руководство, я нашел этому документальное подтверждение. Поснимав своего кота (в помещении) в этом режиме, понял что что-то я не так делаю. Режим вспышки включен, режим P, но количество четких снимков получается на уровне 50%. Может есть какие рекомендации по применению постоянного авто фокуса для этой камеры?
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ужос... Ну, если не хотите ручными режимами пользоваться, то воспользуйтесь хотя бы сюжетными программами... Вы бегающего кота снимаете? Выставляйте режим Спорт.
    Следящий автофокус здесь, скорее всего, ни при чем... Выдержку нужно покороче. Но всё это ИМХО, конечно, пока не увидим снимок вашего нерезкого кота и EXIF в обязательном порядке.
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DZhur
    50% - вполне себе хороший показатель при съемке с C-AF, особенно в помещении, к тому же зверя-кота. Так что не морочьтесь, все нормально у Вас.
     
  7. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, немного успокоили :). Плохие снимки выложить немогу, поскольку все поудалял, но на будущее буду сохранять, специально для вопросов :D. Кстати, надо попробовать в режиме спорт, но я воспользовался сюжетом Дети и с тем же результатом.
    Так же, опытным путем выяснилось, что помимо постоянного авто фокуса, в режиме live-view не работает вспышка в режиме подсветки фокусировки - только через видоискатель :( . Поэтому если фотографировать в затемненной комнате (ну почти без света) live-view не проходит - не может сфокусироваться. Спасает только ручной фокус, да диафрагма 6,3 - тогда все четко. :rolleyes:
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А над покупкой внешней вспышки не задумывались? FL-36R очень не повредила бы, коли Вы снимаете в условиях недостаточной освещенности. Причем, вопрос подсветки автофокуса сразу же снимется - у вспышки есть нормальная подсветка.
     
  9. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Конечно задумывался, но вторым или третьим этапом :P . Все что хочется, сразу не осилю :( . Там на очереди и супер-зум и внешняя вспышка и т.д. и т.п. Сразу вспоминается древняя поговорка: Хочешь разорить человека - подари ему фотоаппарат :D
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    - почти без света и мыльница будет плохо фокусироваться
    - Live View все же немного для других целей в зеркалках, на данном этапе его развития - а именно, для съемки с неудобных ракурсов, когда видоискателем сложно пользоваться, съемки макро; в любом случае, преимущественно статичных предметов
    - а вообще лучше использовать полуавтоматические режимы A и S, первый - в большинстве случаев, второй (или хотя бы "спорт") - при съемках котов в темных комнатах, только надо учитывать, что диафрагма может открыться до максимума и ГРИП будет маловато
    - при съемках в малоосвещенных условиях с использованиям зума (к блину, естественно, не относится) имеет смысл меньше пользоваться зумом и больше - ногами, так как очевидно, на ближнем конце светосилы больше, так что будет проще сфокусироваться и снять
    - повысив ISO, снять движущийся объект будет проще - тлько будет и больше шума
     
  11. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за ценные советы - учту. Но кстати, моя мыльница, сонька, прекрасно фокусировалась в полной темноте за счет инфракрасной подсветки, но конечно там ГРИП совсем не тот, что в e-420.
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Да и фокус там немного не тот )
    Не знаю, как у сони, но пересмотрев старые кадры с олимпусов-незеркалок начинаешь понимать, что точность контрастного фокуса - весьма условна, и те кадры, которые казались резкими, такими, по сути, не являются.
    :off:
     
  13. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    При плохом освещении по видоискателю? А там можно разглядеть что то, чтобы резкость навести в ручную? Или только прицелиться можно а остальное автоматика сделает? Что то я не очень представляю, на мыльницах ведь лампочка подсвечивает и экранчик светится, там все просто :huh:
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DeWo
    Пока автоматика справляется при конкретном освещении, лучше пользоваться ею. Когда автоматика уже не справляется, пользоваться подсветкой АФ. Ну а если первые два варианта по каким-либо причинам неприемлемы, то тогда уже вручную надо наводиться.
    В принципе при определенном навыке наводка на резкость по видоискателю вручную вполне возможна во многих случаях, по крайней мере, когда на это достаточно времени (при съемке неподвижных и малоподвижных объектов).

    И все-таки, раз много снимаете в помещениях, рекомендую разориться на FL-36®. Без нормальной внешней вспышки в помещении счастья не видать, с любой камерой. Заодно получите и светодиодную подсветку, аналогично мыльничной, по которой Вы так тоскуете.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Олимпус будет фокусироваться гораздо лучше/быстрее, сонька у меня была.
     
  16. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С внешней вспышкой оно, понятно, лучше. Но пока ее нет, то в темноте, пришлось снимать по следующему алгоритму: включаю внутреннюю вспышку, выставляю диафрагму на 6,3 затем режим ручного фокуса и снимаю в комнате. При этом даже не пытаясь фокусироваться. Камера снимает и получаем резкий снимок. Уж не знаю на сколько я прав или неправ, но результат есть :) .
    Дополнение: Все-таки я не прав. Сейчас еще раз прогнал съемку в темной комнате по этому алгоритму. Не все снимки были резкими. Попробовал так как советовали выше: вспышка включена, автофокус S-AF через видоискатель - практически все получилось :rolleyes:. А постоянный автофокус C-AF работает 50 на 50. Буду копать дальше ;) .
     
  17. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста по чему такая зелень получается?
    [​IMG]
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    такая это полагаю- очень темная. да по тому что у вас небо очень светлое. а ДД не бесконечный.
     
  19. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Я пока учусь, но у меня получается либо обесцвеченное небо, либо томный лес. Ладно лес томный, по почему он такой "бесформенный".
    Если можно пару советов, как с этим бороться. Спасибо.
     
  20. oxaevo

    oxaevo Пользователь

    Регистрация:
    23.06.2008
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    [​IMG]
    Вот светлый лес но качество листочков , в частности по центру на березе. Все размыто. Так должно быть или это криворукость?
     

Поделиться этой страницей