1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    13 секунд. исо 100. f22. фота сделана в ро. сохранена в тифе. там всё смотрится еще ужаснее чем в джепеге. так что артефактов нет.
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А куда они, нафиг, денутся при размерах кропа 405х500 и весе в 28Кб? Все на месте

    Простите, где? :iq:
     
  3. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    во первых ваши "шашечки" это артефакты сжатия. вы сначала нучитесь првильно выставлят сжатие в равредакторе или шопе а уж потом жалуйтесь на "шашечки"
    во вторых забудьте про диафрагму 22. больше 12 не ставьте оно больше и не надо. на диафрагме в 14 у вас и так будет в грипе практически все от носа до бесконечности. а на 22 будет уже замыливать.
    а ваши горячие пикселы нужно вообще то вычитать черным кадром. на таких длинных выдержках они обязательно появятся.
    почитайте инструкцию и включите вычитание черного кадра и будет вам счастье.

    в третьих зачем 13 секунд на грозу? вполне достаточно серий 4-3 секундных. а 13 это уж извините что у вас будет с фоном. в вашем случае с деревьями. представляете себе сколько они шевелятся за это время.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    вход в запароленный альбом эт ваще замечательно :lol: :lol:

    есть замечательный ресурс http://www.radikal.ru/
    рекомендую.
    но там во обязательно снимите галочки с уменьшения и оптимизации и процент сжатия поставьте с 85 на 100. а далее все нормально вроде
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Понятно. В простонародье РАВ называют. Это аббревиатура. Кстати, к слову rаw, расширение RAW не имеет никакого отношения.
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати, да - мануальчик-то почитать полезно. Ещё полезно почитать тему про фотографирование грозы в разделе "Техника фотографирования".
    Всё это спокойно туда надо бы перенести, как к камере Е-420 не имеющее отношения...
     
  8. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    спасибо, за советы. но не нужно считать меня глупее чем я есть. я и так достаточно глупа. естессно, и черный кадр и всё такое прочее было сделано. и даже посчитано число битый и горячих пикселей
    отдельное спасибо, за совет про диафрагму


    щас попробую через радикал. повеселились, поерничали, поумничали, мож, всё-таки что-нибудь кто-нибудь после этого и по существу скажет?))


    ок. я буду называть ро как и называла, но для Вас лично - только РАВ. в простонародье))

    к камере имееь прямое отношение. я об этом в первом посте уже написала. дело не в грозе.
     
  9. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    если бы вы вчли черный кадр то ни одного пиксела горячего бы не нашли. а то что у вас это без вычитания. вторичные симпотмы вычитания черного кадра. это в два раза более длинная выдержка. тоесть вы нажимаете на спуск. и камера делает не один кадр а два. один с открытым зеркалом и второй с закрытым зеркалом и затвором. и вычитает второй кадр из первого.

    разве это не по существу?

    а артефакты исключительно проблемы ручек или вашего рав редактора. попробуйте проявить в лайтруме. и сохранить со 100 проц какчеством.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ins13
    вы опять эксиф не сохранили. и опять невозможно понять что да как. но даже по этому кадру видно что вы черезчур сильно зажали диафрагму и шевеленка такая как будто вы снимали с рук. штатив нужно покрепче чтоб не болтался. а то шевеленка просто зашкаливает. ну а горячие пикселы уж говорилось.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    По Вашему кропу как то не заметно, что Вами было это сделано. На всякий случай - вычитание черного кадра в камере, а не в ФШ имелось ввиду.
     
  13. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да, теперь уже по существу. благодарю))

    правда, про черный кадр поняла только принцип, а как это сделать технически попробую разобраться. и лайтрум поищу

    то есть, это я, мой штатив и олимпус мастер, все мы втроем криворукие) это несказанно радует))) потому что лечится.
    Вы считаете, что это не с камерой связано?

    а можно побыть уже совсем наглой и попросить ткнуть меня носом где про вычитание черного кадра почитать? теперь это уже я не той теме, я согласна)

    нееет, конечно про черный кадр в фотоаппарате)))

    прошу прощения за тупость
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А руководство пользователя (полное) у Вас есть?
     
  16. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ох черт. это ж просто встроеный шумов?? о_О
    не надо объяснять)) про него я знаю
     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ins13
    Про это в инструкции к камере надо читать.
    Это такой режим, специально для ночной съемки. Камера делает сначала кадр с открытой шторкой и тут же сама делает второй кадр без открытия затвора на той же выдержке для того, чтобы получить карту горячих пикселей, а уже затем эти горячие пиксели вычитаются из изображения и картинка становится чистой.
     
  18. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    спасибо, за ссылку)) не сомневайтесь, я прочитаю ВСЁ. а не только эту тему форума. я только 10 дней назад влилась в ряды обладателей олимпусов. много чего не знаю, но узнаю.

    я сейчас мне узнать главное - это мои погрешности или погрешности камеры.

    мож ее срочно менять надо пока не поздно.
    Вас не испугало бы такое зрелище как этот снимок? конечно, если предположить что у вас еще не так много опыта как сейчас, а столько сколько было когда-то - примерно столько сколько его сейчас у меня)

    мой главный вопрос - У МЕНЯ НОРМАЛЬНАЯ КАМЕРА ИЛИ НЕТ?
    это всё что я хочу узнать в данный конкретный момент.

    если кто-нить из вас сделает снимок ночью с выдержкой
     
  19. ins13

    ins13 Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    1.454
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    в 15 секунд и без встроеной шумовавки будет то же самое????
     
  20. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    ins13
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://www.flickr.com/photos/amakimov/sets...57605248364127/

    Нормально снимает 420-й ночью. Noise reduction - это не шумодав, а именно вычитание черного кадра. ИСО 100, средние значения диафрагмы, штатив, предварительный подъем зеркала, Gradation - Normal. И будет Вам щастье. B)
     

Поделиться этой страницей