1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Похоже, что в сервис... Но на людях лучше фокусироваться не по "центру лица", а по глазам, с последующим небольшим перекадрированием. Глаза достаточно контрастны и в полумраке, да и именно по ним ориентируются при просмотре фотографии (если глаза в мыле - то и говорить уже не о чем).
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    DZhur
    гарантийный гарантийный. можете смело нести.
     
  3. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Не знаю, открою ли вам секрет, но через ЛВ тоже можно фазовым АФ пользоваться :)

    Но это лирика. А по поводу бэка - идете в ближайший СЦ и лечите. Для Москвы это не есть проблема
     
  4. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Помойму это с моделью что то не так, я на днях снимал парад на блинчег тож режим А, S-AF одна точка. Почемуто в большинстве случаев камера наводилась не на участников парада в светлых одеждах а сквозь них на более темную и плотно стоящую толпу зрителей.

    Да и экспоавтомат при ярком дневном освещении на открытых пространствах сильно лажает, много пересвеченых снимков получилось.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    DeWo
    ну не знаю не знаю. у кого как. у мя например и фокус ловит изумительно и экспозицию выбирает замечательно в отличие от 510.
    надо знать где покупать ;) :lol:
     
  6. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем спасибо за советы. Попробую съездить в сервис-центр и посмотрим что они там мне скажут. О результатах напишу дополнительно. Кстати вот еще характерный пример данного дефекта на примере уже портретной съемки. В обоих случаях фокусировался по центру лица.
    1. снимок со встроенной вспышкой, диафр. 2,8 контрасный автофокус (LiveView)
    [​IMG]
    Лицо в фокусе, задний фон слегка размыт

    2. Тут же переключился на видоискатель и с теми же параметрами съемка уже с фазовым автофокусом
    [​IMG]
    Лицо слегка размыто, зато задний план в фокусе
     
  7. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Побывал в сервисном центре. Объяснил, что есть проблема с фокусировкой через видоискатель, а через экран нет. Получил ответ, что такого неможет быть. Тем не менее, говорю, что факты на лицо, т.е. на фото. Была сфотографирована фокусировочная табличка - небольшой бэк фокус наблюдался. Нехотя согласились взять на тестирование с диагнозом о несовпадении в фокусировки через видоискатель и экран. Через неделю посмотрим: сделают что-нибудь или так и останется?
     
  8. sesev

    sesev Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Интересное дело, фокусировку через видоискатель и через ливвю обеспечивают совершенно разные устройства, а в сервисе говорят что такого не может быть??? Мило.

    На моем 520 заметный фронт фокус - примерно как у Вас бек. В связке с 14-42. С подсветкой 50R. И совершенно точно также можно точно сфокусироваться в лив вю (если модель дождется окончания процесса). Две недели пытался снимать с поправками. Даже стало получаться попадать. Но устал. И в сервис. Сегодня. Ничего не объяснял (все нюансы не объяснишь), просто указал - фронтфокус. Взяли. Будем посмотреть что будет

    Кстати я тоже блинчик себе уже в покупные планы записал.
    Напишите потом как настройка прошла. Очень интересно

    PS Имхо почему то кажется, что дело в камере, некорректный алгоритм фокусировки что ли...??? Хотя с 50-150 точно фокусирует.

    ;)
     
  9. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    sesev
    DZhur
    при фокусировки с помощью лайв вью используется контрастный метод фокусировки, кот. исключает проблему фокуса, но он медленный.
    при фазовом методе фокусировки возможны несогласованность в работе связки тушка + оптика, но это можно исправить в сервисе.
    проблемы с БФ и ФФ встречаются достаточно часто у всех производителей...
     
  10. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ок а если у меня в радиусе неск тыс км нет авторизованного сервисного центра Олимпус, то все, прощай гарантия?
     
  11. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    DeWo
    э-э-э а откуда вы?

    просто ближайший авторизованный сервисный центр от меня где-то на расстоянии 2 000 км (т.е. в Москве).

    У меня был случай перестал фокусироваться кит 14-45 я его сдал в местный сервис, они отправили его в Москву. Проблема решилась...
     
  12. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Это был сервис не олимпуса?
    И деньги конечно же пришлось заплатить?
     
  13. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    DeWo
    нет сервис олимпуса, но он не делает камеры...
    только отправляет в Москву.

    точнее этот сервис указан на официальном сайте для моего города.
     
  14. DeWo

    DeWo Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2008
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Ок нада глянуть есть ли на офсайте окошко для Кенега
     
  15. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Очередной обзор сабжа с Pancake 25/2,8 -
    "Карманная зеркалка"
    Без основных(полноразмерных, +RAW) тестовых фото, которые доступны на диске покупателям украинского журнала DFOTO.


    Сам не покупал.
    Не знаю, если кому надо может куплю(если будет время) - выложу куда тестовый материал.
    Хотя мож и купил кто уже(народ,, признавайтесь :) )...
     
  16. DZhur

    DZhur Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2008
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Получил свой кит из сервисного центра. Все как и обещали - ровно через неделю пришла SMS о завершении ремонта. Что правили. В тушке никаких отклонений не нашли - исправна. А вот в объективе провели программную коррекцию. Проверил - действительно, и контрастная фокусировка (LiveView) и фазовая (через видоискатель) проходят с одинаковым качеством (по времени только по-разному :) ). Вот теперь я доволен :D
     
  17. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    DZhur
    отлично! хорошо, что все хорошо закончилось...
     
  18. Vinnoleg

    Vinnoleg Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Ребят, простите что не по теме, просто не знал куда писать... Я не смогу брать камеру в руки около года может и больше. Забираю в армию (добрались таки). Скажите надо ли будет провести какие - то профилактические работы с камерой после этого? Или просто положить в каробку и все будет ОК? У мя 420я.
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Vinnoleg
    Ну как минимум аккум вытащить и хорошо все упаковать. может еще кто что скажет.
    А что добрались, жаль. Удачи!
     

Поделиться этой страницей