1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-420

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 23 фев 2008.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    т. е. скажем М, f/5.6, 1/100 и +-1 экспокорекция?
    вы бы почитали что-нибудь, прежде чем советовать как снимать черное на черном... :)
     
  2. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    maxp, а вы не посоветуете? )))
     
  3. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это показатель отклонения от нормальной экспозиции (Экспонометр)
    А экспокорекция работает только на авто режимах.
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да что тут можно советовать.
    осветить доп. источником(-ми) предмет съемки, иначе, имея примерно равную с фоном освещенность, предмет не будет отделен от фона.
    делать серийную съемку с брекетингом экспозиции, складывать кадры, оставляя фон с темного кадра, кота со светлого.
    просто осветлить кота при обработке одним из многочисленных способов.
     
  5. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    это вы мне объясняете, или Илье?
     
  6. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Не от "нормальной", а от выдаваемой экспозамером камеры. Если ты снимаешь с этим отклонением, то выполняешь корректировку экспозиции снимка. Непонятно?
     
  7. -=Илья=-

    -=Илья=- Guest

    Хорошо, когда телепаты помогают нам понять друг друга.

    Ну если нужен не чеширский кот, а окружение не нужно, то при желании снимать в авторежиме (что само по себе подразумевает, что мозги в тушке аппарата заметно эффективнее при съёмке, чем мозги снимающего), можно нажать кнопочку +/-, затем маленькое колечко повернуть вправо этак на три-пять щелчков, и снять. Если на экранчике фотоаппарата всё как надо, то можно радоваться. Если кот недосвечен, ещё повращать вправо, ну а если он неприятно серый уже, то видать надо открутить назад.

    Но лучше Вы ещё подскажите, на счёт того, что нащупали там в голове - сколько процентов кадра составляет проём? Что в итоге надо получить - серую кошку из чёрной? Может сходить принести фонарик, да положить за кошкой, чтоб подсветить силуэт?

    Увы, нам, нетелепатам, сложно в таких беседах.
     
  8. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    На форуме не раз возникали жалобы на верхнее крепление крышки отсека карт памяти, которое имело привычку отламываться.
    Нижнее имеет усилитель, а на верхнее не хватило мощностей у Олимпуса для изготовления соответствующей прессформы. :D
    Дело было вечером и делать было нечего, поэтому я изготовил из куска пластмассы такой усилитель.
    Пригодились: жидкость для снятия лака, ватные палочки, пилка для ногтей, пинцет и суперклей.
    Налет от суперклея потом легко очищается. Обезжиривая место склейки жидкостью будьте осторожны, поскольку она размягчает пластик. Зато склеится это дело намертво.
     

    Вложения:

    • DSCF0541.jpg
      DSCF0541.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      294
  9. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Спасибо и телепатам и нет )))
    кот нужен как раз чеширский..., проём - почти весь кадр, освещённая рама по краям снимка...
    Как просто глаза из темноты на тебя недвижимо смотрящие снять я более менее догадываюсь, а вот когда оно говорит "Мяу"... тут большая выдержка навредит..., вот я и спрашивала примудростей... поэксперементировать на досуге...
    А можно ещё поспрашивать?
    вот такая штучка
    http://photoacc.ru/product_info.php?products_id=1019
    к нашему фотику подойдет как походный нафотоаппаратный девайс и для работы в группе с FL-36R, или это совсем игрушка?
    вопросы:
    1. она ведь мощнее чем стационарная?
    2. что это значит?
    - Встроенный Remote Slave Trigger Sensor
    - Порт синхронизации: 2,5мм PC Sync Port
    3. как будет (если будет) работать в группе...
    заранее спасибо.
     
  10. BurningRaven

    BurningRaven Пользователь

    Регистрация:
    23.01.2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Вот пара кадров на 14-42


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Borodatko

    Borodatko Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Понимаю, что тема, мягко говоря, уже не актуальна давно, но решил попросить советов и рекомендаций. Раньше цифровика никогда небыло. Прочитал внимательно, насколько смог, ветку. Вопросы остались.

    Сегодня третий день, как выхожу на тесты (и первый с солнцем). Страдаю в поиске фокуса :)
    Думаю, что почти главная моя проблема - "шевелёнка". Хотя после совета знакомого фотографа, какой хват по его мнению правильный - стало получше.

    На ките 14-42: на 14, с прикрытой диафрагмой, на короткой выдержке - практически всегда ерунда какая-то.
    На 42 - гораздо лучшие результаты.

    Плюс время от времени наблюдается глюк (совершенно непредсказуемо): перестаёт работать автофокус - либо просто мигает зелёная точка и ничего не происходит, либо елозит и не ловит. Выкл-вкл помогает. С LV (где-то об этом писали) это не связано, его не включаю.

    Ещё одна проблема (хотя совершенно для меня на ките не критичная) - манульный фокус работает странно: в какую сторону ни вращай кольцо, фокус смещается только в одну сторону, т.е. если промазал вращая, назад уже кольцом не вернёшь. Объектив?

    Кстати, можно ли сказать по опыту эксплуатации сабжа, что автофокус у него часто промахивается?

    Будет ли уместно разместить тут некоторое количество моих тестовых потуг и попросить помочь советом и замечаниями.

    p.s. Завтра мне приходит старый китовый ZD 40-150mm 1:3.5-4.5. Буду проверять на скорую руку. Правильный ли это выбор по сравнению со второй версией?

    p.p.s. Где удобнее организовать галлерею полноформатных фоток? И чтоб превьюшки были? Радикал?
     
  12. Borodatko

    Borodatko Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Приветствую! Продолжу монолог.

    Получил 40-150 1:3.5-4.5. День был пасмурный и с дождиком. Проверил, как смог.
    Первые впечатления весьма положительные. Опять же, как новичку сравнить не чем, могу только с 14-42, да и то на основании первых трёх дней освоения.

    Чтобы не грузить форум превьюшками, залил на Радикал в альбомы результаты беганья последних дней по городу и своих сомнений. Погода, конечно, не лучшая, дымка атмосферная, но есть как есть. Без обработки.
    Может, кто глянет и скажет пару слов.

    Оговорюсь сразу: по поводу правильного экспонирования, пересветов и ББ - буду разбираться в дальнейшем. Сам вижу. И согласен заранее с кривостью рук.

    1. Сомнения на счёт кита 14-42. На коротком конце результаты не радуют. Хроматит в целом не сильно ли для такого объектива? Заметил странную вещь: посмотрите на фото 9 в этом альбоме. Такое впечатление, что на объекте такого цвета, как этот цветок, получить проработку не удаётся (щёлкал его много раз, одинаково странный результат).
    Ссылка №1: 14 и 42 на ките.
    2. Кит 14-42. В поисках резкости. Нормальные ли результаты?
    Ссылка №2: Это достаточно резко?
    3. Кит 14-42. Типичные результаты? Как-то не очень...
    Ссылка №3: сомнения.
    4. Кит 40-150 3.5-4.5. Тесты в день, когда его получил. Пасмурно и дождик. Забыл включить шумодав. Левая рука дополнительно была нагружена пакетом с двумя буханками хлеба :D (на первых десяти снимках). Опять же, в отдельных местах видны аберрации (на фото автомобиля). А это достаточно ли резко? Буду тренировать хват и крепость рук.
    Ссылка №4: первый раз с китом 40-150 3.5-4.5

    Пока всё. Спасибо за потраченное время.
     
  13. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    1.красный, чем он насыщенней, тем бесформенней... Особенно на мониторе.В печати это не так заметно...
    2. кое-где по параметрам приближенно к шевеленке: картинка с листвой- 1\25 при ИСО 100, можно было бы выставить 200, выдержка бы позволяла не думать смазе на 42мм...
    3. нормальные результаты при жатом джипеге, кое-где не мешало бы ББ поправить... Я так понимаю, Вы снимали прямо в jpeg
    4.( даже не стал смотреть) Зачем здесь спрашивать о качестве фотографий, сделанных телевиком одной рукой по дороге из булочной?
     
  14. Borodatko

    Borodatko Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    ZIBY, спасибо за ответ. О №4: ну, там не так уж и сильно булки сказались, имхо. Да и только первые 10. А дальше я старался...
     
  15. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Borodatko
    народ охотнее будет откликаться, если Вы здесь запостите одну конкретную спорную картинку, а не будете отсылать в сторонние залежи...
     
  16. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Народ, я обожаю свой 420й, но ему уже много годиков и он изрядно потрёпан... если бы продавали/выпускали такой же новый только со стабом, даже думать бы не стала.
    Однако Олимпус разочаровывает своей новейшей "политикой" :-(
    Поэтому вопрос, на что из новых выпускаемых действительно можно обратить внимание исходя из описанных выше предпочтений?
     
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что мешает на Авито,например,купить БУ E-620? Он со стабом,а цена вопроса будет до 7-8 000р,только пробег берите до 10 000 кадров,его можно проверить при покупке(я посидел там месяц и взял с пробегом 3000 кадров для брата за 5000р). по сути это тот же Е420,только со стабом и поворотным экранчиком и матрицей 12 мегапикселей,как в Е-30. А если брать микру,то это все равно,что брать новую систему с нуля,ибо оптика совместима условно через переходник,вспышка 36я вроде бы нормально работать тоже не должна,это Вам все что угодно можно брать тогда.

    Ну или E-450
     
  18. Jus-s

    Jus-s Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Как-то думалось про новый, но отзывы везде такие гадкие... да и много лишнего с новых, мне видео, экранчики поворотные, стразики совершенно не интересны... А Б/У как-то хотелось бы посЧупать перед покупкой, иначе боязно...
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот человек продает,правда из Ижевска,например.
    То,чего Вы хотите - это любая тушка микро 4/3,а насчет отзывов я чет не понял,на что отзывы? Про поворотный экранчик - для любительской съемки дюже удобно,особенно макро из положения НЕ лёжа или всякие жанровые зарисовки от земли. Видео,уж извините,современные беззеркалки все снимать горазды) Просто снимал на 620ку и это прям 420ка со стабом,поворотным экраном и чуть больше по размером,автофокус там еще прикрутили покруче чутка и видоискатель больше.
     
  20. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Ага, продаю )).

    Если к считанным миллиметрам не придираться, то размер такой же, видоискатель такой же, кнопочки там же. Все такое же - клон 420-го с поворотным экраном, 5 точками фокусировки и стабом.

    Единственное, что удивило - автофокус с сигмами 105 и 150 еле живой. Чай попить сходить можно, пока линзы передвигает. Со всеми остальными объективами нормально. Ни с одной другой моделью такого не было.
     

Поделиться этой страницей