1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dynamo, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почитайте сам стандарт ISO12232:2006 (именно 2006 - в него внесены изменения применительно к цифровым камерам, и именно эта версия действует сейчас) - в основу измерения чувствительности закладывается яркость серой точки - читай серой карты. Естественно, такой серый любая камера должна показать одинаково. А DxO в основу замеров закладывает яркость белой точки, т.е. точки насыщения. Которая напрямую зависит от ДД, разного в разных камерах. В этом фундаментальная некорректность их методики.
     
  2. V_P

    V_P Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2005
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Вот мнение одного британского сайта, известного своими обзорами Олимпусовской техники: http://www.biofos.com/esystem/e5_ann.html

    В-общем, довольно здравые размышления.

    И что Олимпус не кинул пользователей HG/SHG оптики, а как и обещал, выпустил тушку, которая в более полной мере реализует потенциал этой оптики.

    И что в новом флагмане исправлены (или утверждается что исправлены) основные проблемы E3 (толстый АА фильтр, полосатость на высоких ISO, ФФ/БФ, относительно слабый следящий АФ, никому не нужный xD слот вместо SD), а также добавлены видео, хороший экран, виртуальный горизонт. В-общем, 4/3 довольно зрелая система, которая сейчас перешла в фазу поддержки.

    И что надо посмотреть на тестах, какое качество изображения камера даст.

    Так что может правильно, что Олимпус не стал рисковать, вводя сомнительные инновации, а просто собрал все свои наработки, отлаженные на предыдущих зеркалках и m4/3, и выпустил камеру, которая сможет пробыть флагманом 4/3 еще пару-тройку лет. Возможно, что-то революционное следует ожидать в той самой гибридной камере, про которую было множество слухов. А это надежный флагман для тех профи и энтузиастов, которые используют оптику 4/3.
     
  3. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Хм... А где можно пообщаться с владельцами связки Е-30+топ-про зум? Я не утрирую - просто не встречал таких ни в реальной жизни, ни в интернете. Если такое утверждение основано на тестах (не важно - коротких или deep) - то и у меня с прошивкой 1.2 на тестах тоже все нормально, вот только в реальных съемках много кадров получается с резкостью "не-понимаю-где". Даже в студии частенько (процентов 5-10) проскакивает неожиданное мыло или уход ГРИП вперед-назад. Причем с е-510+35-100 или e-3+12-60 в нерезких кадрах я прекрасно вижу, почему так случилось и куда ушел фокус. И поверьте, это не только у меня так - я общался с владельцами е-3 не только у нас, но и на фликре, и на дпревью - та же тема.

    Но если в е-5 эту проблему таки побороли - это хорошо. Но лично я в это, к сожалению, не верю... Поэтому и надеялся на новый блок автофокуса. Модифицированный старый меня уже не интересует - я итак его имею и знаю, как минимизировать потери.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут, вообще-то, уже пол-ветки об этом. Ну, короче, есть :)
     
  5. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Если в каждой фирме свой юсб порт, а в каждой модели мобильника - своя зарядка, а вам тут захотелось даже помечтать о запускании козла в чужой огород...

    А что с проблемой стаба на малых выдержках? - А то первый раз слышу
    (просто ткните в ссылку, а то что-то не нашел)
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не знаю насчет владельцев, но я пару недель таскался и снимал все подряд E-30 + 14-35, и немного более короткое время E-30 + 35-100. Снимал на эти связки именно целенаправленно в попытке отловить глюки фокусировки. Как проявляются эти глюки на E-3, я прекрасно знаю. Глюков не обнаружил. Повторяю, это были не тесты, а реальная съемка при плохом освещении, в помещениях, при сложном флуоресцентном освещении, вечером, и т.д.

    Могу только пообещать, что обращу на работу с топ-про самое пристальное внимание. Некоторая топ-про оптика у меня на руках будет уже завтра.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    john&m_007
    На коротких выдержках стаб наоборот - ухудшает четкость. Типа так.
     
  8. kkn
    Ждем с нетерпением семплов в РАВ и ЖПЕГах. :bud:
    Флагман покажет чего реально можно ожидать от младших моделей... если их конечно выпустят...
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Детально эта проблема не разбиралась, но на форуме было много свидетельств, что включенный стаб порой вызывал смаз на сверхкоротких выдержках.
     
  10. Замечал такое. Это кстати камень в огород Олимпуса. Мог бы ввести функцию автоматического включения/отключения стаба в зависимости от фокусного и выдержки с возможностью задания поправки +/- выдержка/фокусное объектива. Или (и) автоматическое отключение стаба при выдержках короче заданной в меню...
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, конечно, что в этой теме тяжело что-то найти... Поэтому на всякий случай напомню, если кто еще ждет РАВ и ЖПЕГ: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...60&#entry358938.
     
  12. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    maxp
    Пусть прогрессивное видео - тем более.
    Стоки. Заработки там (в хороших объемах) - профанация, на мой взгляд. Хотя видео востребовано стоками, но нужен сюжет, отснять материала , если постановка, нужно много, - зеркалка, на мой взгляд - не для серьезного оператора.
    Считаю что Full HD достаточно критично к освещенности к тому же.
    Full HD весит немало и карты памяти будут забиваться быстро.
    Да они и не будут хуже (см. плотность пикселей). Лично я не считаю что aps чем то принципиально хороши (смотрите фулл-сайзы с них на ИСО 800 - ничего особенного там нет, кроме мыла)
     
  13. kkn
    Тогда придется довольствоваться твоими осчучениями и умозаключениями... :D
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Оликовод
    Ты уже утомил Константина, повторять одно и того же для тебя любимого :)) Отвечу за него: в выходные..
    И почитай внимательно тему, там уже есть ответы на твои следующие вопросы :))
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Может и правильно, но, крича на всех углах о том, что следующая топ-камера будет революционной, Олимпус в результате потерял лицо.

    Правда, как я уже отмечал, несмотря на японское подданство компании, потеря лица их уже давно не смущает. Если бы смущала, были бы новости о сеппуку маркетологов\R&D фирмы.

    Какого козла? Возможность использования legacy оптики на тушке не означает отказа от покупки родных стекол Оли. Если есть деньги - все равно купят, если нет - все равно не купят. Все, кому надо, и сейчас пользуются legacy стеклами с помощью одуванчиков. Наоборот, совместимость с любыми стеклами - это плюс камеры, а не минус.

    Мог бы, но, как и предсказывалось, имеем ноль новых прошивок для Е-3 и арт-фильтры в Е-5. Предположения о "умности" стаба в Е-5 ничем не подкреплены пока, и только через некоторое время станет понятно, так ли это - в любом случае, офф. заявлений по этому поводу нет.

    А маркетолога, придумавшего совать в тушу арт-фильтры... ну в общем, все меня поняли. Такого издевательства давно не припомню в других отраслях - на все просьбы и предложения в ответ каждый раз в тушку добавляется n-ное количество арт-фильтров, эдакий универсальный аргумент.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen

    Проблема системная и Олимпус, в принципе, обязан был ее решить. Но у меня, так же как у вас, есть скепсис относительно модернизированного фокуса.
    Если же действительно, все так хорошо, как говорит ккн, то можно и изменить свои планы. Но одного теста в любом случае мало, буду ждать отзывов пользователей с англоязычных форумов.
    А вот если бы Олимпус вместо того, чтобы гордится новым драматическим фильтром, объявил официально в анонсе, что проблема фокусировки в Е-5 решена, то на одного негодуещего было бы точно меньше, а на одного покупателя больше ;)
    P.S. Меня акцент в анонсе на новый драматический фильтр просто убил и прозвучал, как издевка.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну что же Вы так??!! Олимпус ТАК ТОЛСТО намекнул насчет драматизма происходящего, а ......
     
  18. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Profi550
    Вы зря стебетесь. Поснимаете топ-про стеклами и, думаю, тоже не захочете другими снимать. Я сейчас и снимаю их только тогда, когда нужно быть 100% уверенным, что фокус будет предсказуемым.
    Вот на 12-60 могу надеятся, что не подведет.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sergej-piter
    Извините, если чем затронул больное место, не хотел. Я не про проблему с топ оптикой, а вообще с революционным флагманом. Драматизм в том, что вместо обещаной революции произошла эволюция :((. С зимы ждали НОВОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ФЛАГМАНА, а, похоже, получили прошлогодний апгрейд старого. Впрочем, и он меня скорее всего устроит.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей