1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dynamo, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    wind-talker

    Да держат слишком большие вложения (особенно для меня, живущего в провинции), и сложности с переходом на другую систему.

    Кстати, потому мне и был привлекателен открытый формат 4/3, что я надеялся, что камеры будут выпускать несколько фирм... Но, увы ошибся.

    Таким образом не "мазохизм" , а "посадка на иглу" получается. Что не есть хорошо. Ни в одной теме про стекла Олимпуса (даже про самые темные) нет особых возмущений. Потому, что и все стекла достойные, и выбор есть.

    Даже MFT тушки - есть возможность выбора.

    А вот с флагманом - засада.

    Это - если захотел - купил одну, захотел - купил другую. Увы, "другой" просто нет. Поскольку вся оптика - получается также подлежит замене.

    А главное - я уже сто раз говорил - Олимпус, на мой взгляд, достаточно быстро теряет репутацию, по крайней мере, в моих глазах - точно. В прошлом году я собирался докупить 50/2, в этом году - хотел заменить тушку. Но, сейчас - я понял, что мне не стоит дергаться, поскольку Олимпусовским почти®-заявлениям у меня веры нет, а флагман, как я вижу, заметно отстает от флагманов APSC по ТТХ, да и, похоже, по качеству картинки тоже.

    В результате - и я не доволен, и Олимпус - не получил моих денег... Пиррова победа... <_<
     
  2. Af.

    Af. Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Уж, чего-чего, а мегапиксилей нам хватает :D
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    s300pmu1

    Ну про мегпуксели были стенания, что хотим 14 или 16, причем неоднократно.
    Сэмплы пока не видел (на коммуникаторе сейчас), но то что прошивка 0.8 говорит о том, что это далеко не окончательный вариант. С другой стороны непонятно, почему к анонсу нельзя было выпустить версию 1.0,времени вроде много было.
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для чего убрали подстройку АФ? в угоду СЦ?
     
  5. pl_

    pl_ Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    Константин,
    -удается ли словить муар и насколько легко? при каких условиях?
    -на этой препродакшн тушке пришлось ли подстраивать фокус на тестируемых стёклах?
    -сколько минимальное время от включения до 1го кадра?
    -на каком расстоянии от тела/лица начинает срабатывать датчик выключения экрана?
    -на сколько кадров хватило полного заряда батареи и при каких условиях эксплуатации?
    -при съемке видео фокусировка линзы сильно ли слышна при последуюем просмотре на компьютере?
    -сколько мегабайт весят равы и жпеги?
    -можно ли записывать в режиме рав+жпег записывать рав на cf а жпег на sd?
    спасибо :)
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    porutchik

    с добрым утром :). давно разобрались,что подстройка есть
     
  8. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Как и у многих тут, у меня тоже были завышенные ожидания относительно нового флагмана(надо сказать этому способствовали-3х летний перерыв в обновлении фланг-ой линейки и напущенный олимпусом туман в отношении преспектив 4/3), но теперь немного успокоившись и оценив трезвым взглядом, могу сказать что камера уже нравиться, практически всем кроме цены :blink: Особенно радуют-12мп, тонкий АА фильтр, более широкий ДД, улучшенный АФ и его подстройка, наличие 2го ЭС-ДИ слота, дисплей ну и перекочевавшие с е3 100% визир и пылевлаго...Была бы камера на треть дешевле, пожалуй задумался бы о покупке,
    а так за 1700, для меня мало реально...
    Еще так и не понял, сделали ли наконец индикатор заряда аккум-ра в процентах?
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    модераторы предупреждали? читайте правила
     
  10. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На треть вряд ли, а процентов на 20% подешеветь может через полгодика. Плюс акции еще через полгодика.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    та же самая история - вас предупреждали
     
  12. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что Олимпус просто обязан провести какую-нибудь акцию прямо с самого начала продаж - купи новую тушку, получи какую-нибудь полезную штуку. Жаль, что Олимпус меня не послушает)
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да бросьте вы кипятиться. Вы же дождались анонса полмесяца? Ну вот - теперь еще немного подождать (почти столько же) и начнут , судя по заявленным датам - вылазить кадры и конвеерные тушки покажут себя.

    А там все просто - кому понравится - тот возьмет, кому нет - посидит, подождет чего-то еще.
    ТТХ на самом деле вполне внятные получились, да не сотрясающие землю, но сколько ж можно ее сотрясать 8)

    Вам не нравится улучшенный АФ? потоньше фильтр? Новые алгоритмы обработки изображения, которые обещают качество картинки получше?

    Дались вам эти fps, ей богу. 5 - более чем достаточно для большинства людей, а камеры делаются исходя из "большинства" все же. Батарейка еще более емкая? Вообще замечательно - BLM-1 была одной из лучших , если не лучшей долгое время.

    Мифы не оправдались? А чего вы хотели то? Для фотосъемки в тушке есть все, они обещали заняться картинкой - они ей и занялись. Видео? Мне вот оно и даром не надо, я б лучше денег меньше заплатил, но выбора не будет - поскольку большинство тоскливо ныло что нужно оно зачем то. Стаб? отличный. Пылетряс? великолепный. Экран поворотный, как справедливо замечено - зачастую как собаке пятая нога, но черт с ним - пусть будет. Видоискатель увеличить? ну да, можно было еще ломануться еще раздуть, но он как раз чуть ли не самая дорогая компонента выходит по улучшению.

    Точек фокусировки не хватает? Да бросьте - основная масса все равно пользуется центральной и перекомпонует до сих пор. 11 - нормальное число , 51 было бы круче, но что поделать, лишь бы работали хорошо.

    Могли бы поработать над модулем управления светом получше, кстати вот вам и вопрос для тестирующего - появился ли режим в котором вспышка не вносит вклада в картинку 8)

    Насколько громкий затвор, скажем - это более актуальный вопрос 8)
     
  14. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здесь уже говорили, что Е-5 не для новых, а для старых членов профсоюза. А их нужно привлекать к покупке не бонусными вспышками и объективами (уже все, что нужно, есть), а картинкой и адекватной ценой.
     
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Laryx
    Кого, над кем? Кто торжествует?

    Супердиалектика, однако.

    А уж стенания по поводу того, что "открытый формат" не превращен в проходной двор, раз он "открытый"

    Организуйте марш несогласных с лозунгами, типа "Олимпас к ответу!"
     
  16. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    А меня еще интересует, не портит ли стаб новой е-5 картинки на коротких фокусных расстояниях? Вроде были обсуждения (да и у себя я наблюдаю эффект), что при включенном стабе на коротких фокусных получается смаз.

    А по поводу качества изображения - меня лично выложенные семплы совсем не радуют. Там где в темноте должен быть черный цвет на картинке синие шумовые пятна. Меня эти синие пятна уже замучили нае-510, а тут то же самое... Вроде на ПЭНах не было цветовых шумов особо? Откуда они здесь взялись???
     
  17. Af.

    Af. Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    И о своих приверженцах Оля не забывает:
    BLM-1 тоже можно использовать и батручку новую не покупать, если уже имелась к Е-3 или к Е-30.
     
  18. Af.

    Af. Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Если будет "картинка" да с адекватной ценой, плюс акции (которыми избаловала нас Оля), то новички потянуться ;)
     
  19. Af.

    Af. Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    С про объективом в бонусе может сладкой конфеткой оказаться ;)
     
  20. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если бы в пятерке была опция по типу АвтоИСО (kkn скоро расскажет), которая автоматически отключала стаб на коротких выдержках (учитываются ф/р объектива). Тогда либо принудительно включай нужный режим стаба, либо отключай, либо доверься автоматике.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей