1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dynamo, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    jackam
    Ну, тогда согласен, кому в камере главное - рабочая пылевлагозащита, то ту да, только может единичка кропнутая может поспорить в этом..
     
  2. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Да нету в Е-серии ничего "главного"! :) Есть хороший сбалансированный набор разных мелких необходимых и часто используемых вещей. Вот появился, например, этот самый "драматический фильтр". Кажется смешно, а кому-то и просто оскорбительно, судя по началу данного треда, что в топовой зеркальной камере, достаточно уважаемого производителя, его впихнули и преподносят как одно из важных достижений. Но этот самый фильтр, ну судя по тем превьюшкам которые я увидел выше по ссылкам, не исключено, что позволит в 5-ти случаях из 10-ти избавиться от брекетинга экспозиции и вообще от корпения над HDR. Да, кому-то это не нужно, но многим и пригодится для моментальных кадров с пересвеченным небом и тенями в пляжном баре. Щёлк - и карточка готова, можно показывать. Да ещё и аппарат не пострадает от пляжного песка и влаги моря. Мелочь, но из них и складывается "комфорт". Можно весь день с такой камерой халтурить на сочинском пляже, прихватив батареечный фото-принтер с собой, кстати :)
     
  3. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    "Скорость очень важна для профессионалов, и E-5 не разочаровывает. Она оснащена известным Ультразвуковым волновым приводом Olympus, встроенной системой стабилизации и супер-быстрым 11-ти точечным автофокусом с крестообразными датчиками. Горизонтальные и вертикальные сенсоры обеспечивают в итоге 44 точки автофокуса". Это цитата с "Олимпус Россия". Может ли кто-нибудь пояснить слова о "44-х точках автофокуса". Думаю,что именно отсюда слух о невидимых точках следящего автофокуса.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    asharky
    А наверняка можно будет при проявке РАВа в фирменном конверторе нагнать драматизму.... и не только :)
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У E-5 тот же самый 49-зонный экспозамер, который был у E-3/30. Отрабатывает довольно точно, явных глюков я за ним пока не замечал.

    При матричном замере такое отражение затемняет кадр. При центровзвешенном или точечном - в зависимости от места попадания блика.
     
  6. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    На пляже в Сочи в РАВе не поработаешь в принципе :)

    11 * 4 = 44. Скорее всего маркетолог какой-нибудь посчитал количество "сенсоров" в каждой точке, которых может действительно по 4 шт. в ней, и умножил их на количество точек "крестообразных датчиков". В общем как идея годится :)
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Каждая из 11-и точек фокусировки представляет собой датчик в виде двойного креста. Т.е. два вертикальных датчика и два горизонтальных. Итого 4 датчика на точку фокусировки.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, нет. Обзор будет завтра к концу дня.
     
  9. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Печатаю вплоть до А3 и сталкивался с проблемой шумов считанные разы. Снимаю в основном на 200. Может, у Вас что-то не так с камерой?
     
  10. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что этот драматический фильтр сможет заменить брекетинг или ручной псевдо-HDR. Уж черезчур он "драматический", без возможности регулировки силы его воздействия. Но для некоторых сцен получается красиво :)
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, ведь писал, что все равно пока принципиально не будешь тестить на шумы до серийной прошивки. А завтрашний обзор я с горем пополам почитаю на даче на КПК.
    Спасибо, что ответил, теперь могу идти спать :D
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    asharky
    Записал ваш вопрос. Так же, как и все остальные вопросы, озвученные в теме. В обзоре будут все ответы.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно так. В тестировании на шумы нет смысла, т.к. в серийной камере они все равно будут другими. Поэтому по шумам будут только общие соображения.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё у меня с камерой как у всех. Жалобы на шумы у многих. Макро снимаю на ИСО200-1250, но основной рабочий диапазон ИСО400-800. Возможно я просто слишком вылизываю картинки для одного из фотосайтов. Помните мои макроснимки в теме Сигмы 150/2,8?
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    а можно пояснить - почему в серийной камере, в RAW, шумы должны быть другими? Неоднократно сталкивался с утверждением, что в RAW в олипусе нет никакой обработки. разьве не должны шумы определяться шумностью матрицы?
     
  17. Snowcat

    Snowcat Guest

    Как я неоднократно говорил, я слезу с олимпуса тогда, когда будет фотоаппарат, который будет мне больше походить, чем Олимпус. Пока лучший для меня - E-30, вот сейчас выйдут все новинки от всех фирм, и тогда надо будет посмотреть, найдется ли нечто лучше для меня, чем E-5. А дальше что-нибудь предпринять :)
     
  18. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    я на iso 100 нередко очень часто давлю шум, на небе, например. видимо требования к качеству картинки у всех разные.
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    maxp

    Потому что прошивка в той камере, которая на тестировании у Константина, версии 0.8, то есть бета, фактически. И опыт того же Пена показывает, что прошивка 1.0 может существенно улучшить ситуацию с шумами.
     
  20. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно, это как раз и следствие обработки, в частности - перешарп довольно большой.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей