1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Dynamo, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dmitryP

    dmitryP Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    полагаю не стоит придавать значение отдельным кадрам, снятым не знамо кем и в каких условиях и с какими настройками...мне кажется, что предварительная общая картина уже складывается....а на очереди более внятные примеры от пользователей, от дпревью и т.д.
     
  2. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Нет, мне очень многие вещи в Е-5 понравились, особенно работа в помещении, но вряд ли подобные вещи (см. ниже) можно объяснить мыльным объективом. Либо у всех снимавших одна и та же "неправильная" настройка (причем на исо100), либо дело глубже.
    Кроп 100%. Ветки как будто дорисованы отдельно, в листве абсолютная каша (даже на оригинале).
     

    Вложения:

  3. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    надо купить и самому проверить все. Иначе крышу сорвет :)
    Возможно я так и сделаю.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    KvinOz

    А вариант того, что ветер дул и ветки качались в этот момент? Да еще в противофазе с руками пользователя?
     
  5. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Да, первые сэмплы пока что как враги делают. С высокими ИСО вроде как разобрались, но все таки хочется крупноплановый портрет человека на 1600/3200/6400. И нормально проэкспонированный портрет! Чтоб можно было увидеть сколько деталей удастся "спасти" на коже после шумодава.

    На низких ИСО хочется побольше сэмплов с прикрытой диафрагмой (с макрополтинника например на Ф 4), чтоб глянуть на детализацию.

    Потенциал у камеры есть и значительный, кое-что может еще отполировать в прошивке и будет здорово.
     
  6. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А что вы там хотели увидеть в листве? Прожилки на листях? :) Как вы себе представляете восстановление этого дела из байеровского патерна в особенности если еще и шумодав включен.
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    KvinOz
    посмотрите правее и увидите что кирпичная стена В РЕЗКОСТИ , а вот центр , откуда Вы взяли этот кусок уже вне зоны резкости - т.е. туда фотограф и не наводился. Это кстати очень резкий кадр. Просто зона фокуса находится очень справа к краю кадра.
    А вот тут уже значительно хуже и очень похоже на стену у Константина, где пруд. Тут четко видно мыльность очень странную. Такое впечатление что по кадру прошлись 5 раз шумодавом
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      196
  8. MIO TST

    MIO TST Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Тут не шумодав а автоградации как в e-pl1 прошлись ))) мое имно )))
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Вот это меня впечатляет. Но это не "чуть чуть больший ДД чем на E30", как вы ранее сказали. На E30 вот такой кадр
    [​IMG]
    Можно получить только проявкой рава в два-три кадра, после чего еще шумы фильтрануть надо. А на E5 просто проявить РАВ и всё. Довольно зачительная разница...
     
  10. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Первые полноразмеры у меня так и не скачались. Которые через ACR проявлены.
    А вот с третьим снимком есть непонятка ( пруд и труба).
    На 91 странице ссылки две ( основная и копия в теле нижележащего поста)
    так вот почему-то ( кто виноват не знаю : Олистудия или Радикал или сам kkn)
    файлы :
    7ccacfabea47.jpg
    ec74dcd58a4d.jpg
    разные. и что то там мудрили, в частности, с шарпом. Выглядит очень плохо. Но первый еще шарпленнее второго? А по смыслу ( даже если обновлялась ссылка на радикал) должна быть копия...
    Я это к тому, что в обзоре наверно лучше только АСR- ом по умолчанию ....
     
  11. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    По поводу каши из листвы, я думаю гипотезу шевеленки привлекать не требуется.
    это просто результат обработки. Неважно как называть - шарп ( не типовой, поинтеллектуальнее) шумодав или просто "мощный процессор", а результат все равно такой вот из крупных квадаратиков:
     

    Вложения:

  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В копии осталась старая ссылка, а в самом посте я картинку перезалил. Поэтому разные имена. Но сам файл по обоим ссылкам один и тот же, можете хоть побайтово сравнить.

    Агрессивный шарпенинг - это так шарпит Olympus Viewer. Я уже писал в теме, что шарпенинг что камерного джепега, что сегодняшних родных конвертеров применительно к E-5 мне категорически не нравятся - они используют слишкой большой радиус шарпа, в ореолах которого теряются детали. Потом на это дело накладывается шумодав, получается вообще каша. Такой шарпенинг был приемлем для мыльноватых старых зеркалок, но для E-5 он не катит. Возможно выйдут обновления для Olympus Viewer, ведь официально этот конвертер E-5 пока не поддерживает. А камерный джепег возможно поправлен в окончательной прошивке.

    Пока приходится довольствоваться тем, что есть. ACR тоже не подходит, он ведь тоже не понимает РАВы от E-5. Я правлю в самих РАВах E-5 на E-30. Цвет после этого получается кривой, приходится его подправлять. Так что детализацию смотрим на кадрах, проявленных в ACR, а цвет - на кадрах после Olympus Viewer :)

    Перезалил, попробуйте еще раз.
    [​IMG] [​IMG]

    Да, еще напомню - тут полностью отключен яркостный шумодав. Если шум на небе или в тенях заметите...
     
  13. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Заодно и по поводу ДД , который якобы шире. Ну, для начала, это воообще-то от матрицы в первую очередь зависит и если матрица такая же как в Е-30 и прочих, то хоть чего делай.
    Потом, на снимках на последних страницах - очень "удобная" характеристическая кривая, просто все в тень провалено (контрат, надо, думать везде Normal), а там в темноте не видно ничего ни шумов ни деталей, но следы изображения, конечно есть. Радуемся расширенному ДД. А я вот вспомнил, что Темп эту фишку уже на "небритостях" проходил. Взял да и применил
    Shadow/Highlight. Результат меня "убил". Уж не знаю что там с матрицей, серийная или предпродажная, но это полный финиш:
     

    Вложения:

  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На самом деле, яркостный ДД примерно такой же, как в E-30, но у 30-ки быстро входит в насыщение зеленый канал, а потом и красный. Поэтому информацию о яркости еще вытащить можно, но о цвете - уже нет. В E-5 все это как-то более равномерно. Цвет тянется вплоть до самых крайних пересветов. Соответственно и ДД, доступный без всякого вытягивания, получается шире. Скоро уже закончу обзор, там есть демонстрация вышесказанному. Правда, в качестве конкурента E-5 там будет выступать E-P1, но картина ДД у E-P1 и E-30 одинакова.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В E-30 и E-620 не такая матрица, как в Пенах. В Пенах другая. О том, какая матрица в E-5, информации нет. Но она тоже не такая, как в Пенах. И не такая, как в E-30/620.
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что значат прямые руки Константина — никакого мыла! :)
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    посмотрел свежезалитые. шум на небе порядочный - много мелкого зерна. это не мошки. детализация на снимке с храмом лучше чем у меня на е3.
    второй файл скачать не успел - опять заблокированно.
     
  18. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    К сожалению, когда Оликовод собирал в своей ветке про "лабиринты" характеристики конкретных матриц (Е4хх, Е5хх) выяснилось, разброс коэффициентов каналов может доходить до больше 2х ( это зеленых), а красный, там вообще попался с к-том 5 или 7 ( точно не помню). С тех пор вряд ли что-то существенно изменилось ( производитель тот же).
    Поэтому результат теста ДД будет про конкретный экземпляр матрицы, а не вообще про Е-5.
    Напомню, что речь о Выравнивающих к-тах в dcraw, для достижения ББ.
     
  19. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    Может и не такая ... :-) !
    Я раньше таких "зеленых" фонарей и круглых пятен ( это не про точки, это еще куда ни шло)
    не встречал.....
    А там в меню есть про горячие пиксели? Вы их убирали?
     
  20. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Это собственный вывод, или...?
    Можно уточнить источник информации?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей