1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlGreen

    AlGreen Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Alan_Serg
    Заметьте, просит, а не требует.

    Сами спросили, и сами же правильно ответили.
    Выбирающие Olympus знают, почему они его выбирают, несмотря на те самые ограничения.
    И если человек знает, что больше 12 мег. ему не обещано, если человек представляет, что существующий размер сенсора не гарантирует быстрой победы над шумами на ISO 3000, то нечего и страдать по неоправданным ожиданиям.
     
  2. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Видео, видео кто-нибудь покажите на Е-5!
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странные люди — пользователи Олимпуса. Все кричат, что Олик отстаёт, но конкретно сказать ничего не могут.
    Единственный реальный недостаток Е-5 — это цена, а остальное...
    1) Детализация не больно-то коррелирует с количеством мегапикселей.
    2) Это же не ускоспециализированная репортажная камера.
    3) Без шумов вообще не бывает, а "рабочие" — это субъективно. До 3200 вполне прилично.
    4) Вы обзор читали?
    5) Смешно. Сами говорите, что это плюс, но в таких тонах, будто минус :D
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Если посмотреть форум внимательно, многим скорострельность важна, и многие используют Е-3 именно для полупроф репортажа.

    А ухудшение скорострельности против ожидаемого улучшения - это ведь все же не козырь, нет?
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    s300pmu1
    Для полупроф 5 кадров в секунду, мне кажется, достаточно. Конечно, больше было бы лучше, но это не принципиально, по-моему.
    Несоответствие заявленным параметрам, разумеется, большой минус. Но это, кажется, данные с препродакшн камеры.
     
  6. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Все-таки следует подождать вменяемых сравнительных тестов E-5 с APSC флагманами, в первую очередь по шумовым характеристикам. А потом - уже делать заключеня.

    Ссылки, что, мол, "Олик ни за кем не гонится" - думаю, неуместны, потому, что Олик-то может и не гнаться, а вот пользователи, как правило, хотят видеть перспективы развития, учитывая, что смена системы достаточно дорого обходится.

    А когда флагман оказывается "почти-флагманом" - вполне понятно, что пользователей начинает охватывать паника - расти-то, оказывается, некуда...
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    AlGreen
    Сколько мп у последних матриц от панаса, которые пошли в GH2?
    Сколько мп у планируемого к выпуску E-P3 будет? (подсказка матрица 90% будет таже, что и в GH2.)
    Типоразмеры матриц у 4/3 и у м4/3 одинаковые, какие выводы?
    Да и в конечном счете не все сводится к этим мп.
    Никола
    Если рассматривать кроп 2 в том ключе в котором его несколько лет назад преподносил олик, то это как раз таки репортажная камера. (Типа меньшие массогабориты тушек и стекол.) И везде в рекламах, посмотрите их кадры, везде фото охота, спорт и макро - это ли не репортаж? И кто главный герой на этих кадрах - их Е-x и их top pro. ;)
     
  8. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    AlGreen

    Это у меня, уже не имеющего фототехники и оптики олимпус, он (Олимпус) - просит. А у владельцев топ-про оптики (большинство из которых я так полагаю покупали её для работы, а не для развлечений и которые ждут серьёзных улучшений в работе АФ например, чистых высоких ИСО) - вот у них можно сказать что - требует. Потому как таким людям (с хорошим чемоданом топ-про оптики) деваться некуда, или Е5 или другая система.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это вполне можно им снимать :) Просто, мне кажется, что немного таких задач, где скорость в 5 кадров в секунду будет значимым ограничением.
     
  10. Alan_Serg

    Alan_Serg Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Никола
    Никола

    Эти 5 кадров станут 2-3к/с со следящим АФ, если она (Е5) реально будет успевать делать фокусировку на двигающемся быстро объекте.
     
  11. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Никола
    Сходите в спорт зал, в загс, в лес, на стадион, в конференц зал. И попробуй там серийную съемку. И поймете, что часто не хватает 5 к/с, и почему народ просит высоких исо без шума, и адекватного АФ. Да снимать и на текущую технику можно, он на сколько удобно?
     
  12. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    bars2k
    Насчёт "высоких исо без шума и адекватного АФ" полностью согласен. Именно это и было улучшено.
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Про C-AF у Е-5, кстати, никто так толком ничего и не написал - или я пропустил?
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    s300pmu1
    Вроде как улучшили. Даже прошивки для swd оптики выпустили новые.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Слава богу, что оставили 12. Боюсь, это последняя камера 4/3, в которой осталось разумное количество мегапикселей.

    В темноте не снимает ни одна камера.

    Надо отдать должное Олимпусу - он единственный, кто сделал новый более современный аккумулятор, но при этом оставил его полностью совместимым со старым.

    Зачем менять то, что проверено временем и всех устраивает?

    Какие-то не те недостатки вы отмечаете. Есть куча других, гораздо серьезнее. Например, 12-бит АЦП или старый модуль экспозамера. Я надеялся, что будет новый модуль автофокуса с полноценным захватом и отслеживанием объекта, уж если не таким как на микро 4/3, то хотя бы аналогичным цветовому 3D-слежению у Никонов. В LiveView за каким-то хреном зеркало хлопает. В общем недостатков хватает. Но относить к ним мегапиксели или батарейку - ну, не знаю, наверное каждому свое.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я писал в обзоре - 70-80% попаданий по едущей навстречу со скоростью 60-70 км/час машине. Примерно тоже самое я получал и с E-30.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    А насчет скорости записи и размера буфера при серии в РАВ есть отличия между серийной камерой и препродакшн?
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Profi550
    Это будет в еще одном обзоре в самое ближайшее время.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  20. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    Я соглашусь и с вами и частично с человеком, которого вы цитировали.

    1.По детализации да, вопросов нет. Я больше 45 на 60 не печатал и вряд ли буду.
    2.А я считаю,что это именно репортажная камера, ибо - пыле и влагозащита, скорость сьёмки (про Е-3) и СВД моторы. Вы Кирасиру скажите, что 5 кадров в секунду достаточно, когда надо снять не триал, а ралли и т.д.
    3.Без шумов бывает и ещё как, 800 ИСО не заметны вообще на конкурентах, а у Оли больше 800 - в мусор.
    Всё остальное меня не интересует (из спора),но одно я могу сказать точно, если Олимпус продолжит такой курс у него не останется про приверженцев,ИБО сейчас он именно выгоднее и удобнее других систем при съёмке репортажа днём на Е-3 + 12-60 и 50-200 СВД вот оружие,без него фото-Олимпус будет загибаться, сомневаюсь,что они смогут составить конкуренцию тем же мыльницам Сони и Сапоп в мыльничном сегменте.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей