1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В первом обзоре был тест на ДД: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=360865. В серийной камере ничего не изменилось, этот тест актуален и для нее. Так что ДД у E-5 на ИСО200 вполне объективно шире, чем у E-3. Примерно на 2/3 стопа.

    Это действительно не так уж много, но тем не менее порой поможет избежать выбитых светов или проваленных теней. Самое главное - следить, чтобы случайно не снять в контровом свете на ИСО100 :ph34r:
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    как бэ оффтоп, но скажу, - я после таких кадров окончательно отвернулся от 7-14 - не комильфо это для топ про за полтора килобакса! :ph34r:
    redneck
    соглашусь, хотя и не вижу кристально-чистой картинки на ISO200
    парный пример выше Е-1 и Е-5 мне не понравился - не в пользу Е-5 там проработка дальних веток и остатков листьев, - на Е-1 они как бэ лучше, хоть и мыльнее :huh:
     
  3. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да шире, шире. Кто же спорит!
    Только не настолько, насколько восторгов от расширения ДД.
    Некоторые вообще говорят, что на Е3 снимать в контре невозможно, а на Е5 запросто. Это не так.
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    asharky
    Прошу извинить, если чем обидел лично Вас. Хотя один раз я уже извинялся за свою нетолерантность.
    Я то имел в виду не конкретные личности, способ оценки явления. К примеру человеку дали попить, а он вместо того, чтобы спасибо за это сказать, начинает вопить, что стакан неполон, следовательно его обманули.
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Архангел Михаил
    Вот и я тоже сравнивал свои РАВы со снятыми в похожих условиях Е5.
    Да, детальность у Е5 на голову выше, но не пойму, что с цветом стало. Какой-то он другой стал, жестче что-ли. В тенях у Е3 каша, конечно, но цвет у него мне больше нравится.
    Буду ждать прямых сравнений Е3 с Е5.
     
  6. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    не понял
    то ли Вы жалуетесь, что дд маловат таки, то ли хвастаетесь, что и на 3-хе в контре в легкую можете получать дд не хуже
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    каша и у Е5, RAWы выложили, что вы ленитесь сравнить самостоятельно
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Особой каши в тенях у E-5 нет, но тени на низких ИСО шумные. Шумнее, чем у трешки. Хотя и менее шумные, чем у E-30/620 и Пенов. Это только на низких ИСО - на высоких олипятак зарулит всех остальных оликов. К обработке теней на E-5 нам еще предстоит приноровиться - чтобы и детали не запороть, и шум прибрать. Кстати, на мой взгляд ОлиВьювер неплохо справляется с очисткой теней. Деталек получается поменьше, чем с Лайтрума, но картинка в целом помягче и поприятнее.
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    maxp
    Я свои РАВы с РАВ Е5 и сравнивал. Каши там нет, а вот шумы и цвет убитый есть. И опять же это наводит на мысль, что все что можно, инженеры Олимпуса из Е5 уже вытащили и пользователю дополнительно что либо еще из кадра трудно будет вытянуть.
    Т.е, в Е3 такой запас был, а в Е5, похоже, уже нет. Всю фотошопную работу на себя взяла камера. А хотелось бы чтобы картинка в основном была заслугой матрицы, а не усилителей, обвязки и ПО.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    kkn
    Константин, вспомнил один вопрос про Е-5 по первому обзору. Там писалось, что Е-5 в режиме автоИСО всегда держит выдержку не длиннее 1/250 и что в случае нехватки света начинает поднимать ИСО. Это очень нехороший момент, т.к. скажем при ФР 14 мм (ЭФР 28 мм) можно снимать с выдержкой 1/30-1/60 на ИСО200-400, но камера выставит 1/250 и поднимет ИСО на два-три стопа до 800-1600.
    Собственно вопрос: в серийной прошивке что-то изменилось насчет 1/250?
     
  12. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sergej-piter
    Ага, и я про это. Поэтому эта камера мне не интересна. :) Нет потенциала, а значит - нет развития. Нужна новая матрица, чтобы камеры олимпуса стали для меня привлекательнее...
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не изменилось. Если бы изменилось, я бы обязательно отметил это в новом обзоре. Так что авто-ИСО в E-5, считайте, нет совсем.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а вот это мегажесть.
    считай даунгейд. :wacko:
     
  15. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не, ну на, скажем, теле-положении использовать можно, но конечно, прямо скажем, функция крайне условно применимая.
    Правда, думаю, в прошивках поправить можно, хотя и маловероятно, что это будут делать..
     
  16. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Странно очень сделали :huh:
    Можно было бы с натяжкой понять такое в Пэнах... мол что бы любителей уберечь от смазов, но в камере расчитаной на более продвинутых пользователей это не объяснимо.

    Закралась мысль что это регулируется глубоко в меню, но в то же время kkn эту настройку нашел бы :)
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Непременно нашел бы.

    На самом деле и раньше функция авто-ИСО была нелогична - например, она не учитывала работающий стаб. Просто мы к этому привыкли, а ведь не учитывать стаб - это идиотизм. Хотя, конечно, и не такой, как полный отказ от учета фокусного расстояния.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я дилетант в програмировании, но мне кажется, что привязать выдержку к ФР не составляет никаких проблем, пусть хоть без стаба. В свое время на продвинутой мыльнице С-70 была такая привязка, а выдержка держалась 1/30. Это, кстати, приучило меня снимать без смазов на вытянутых руках и потом я сразу спокойно получал на ПЕНе от стаба 3-4 стопа запаса, а часто и 5.
    Остается надеяться, что в новых прошивках Е-5 автоИСО сделают по человечески.
     
  19. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    собственно ничего странного не вижу, авто-режим необходим для фотосъемки по-быстрому, а значит предполагается получать приемлемое качество без особых заморочек, они посчитали очевидно, что на выдержках же длиннее 250, вероятность смаза при съемке особенно движущихся объектов, заметно возрастает, а это в итоге хуже, чем повышенное исо
    или я что-то не догоняю?
    я на авто не снимаю, так что наверно не смогу оценить достоинств этого режима, равно как и не буду оплакивать его "неполноценность" в 5-ке
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я практически всегда снимаю на автоИСО. Только ограничиваю верхнее ИСО на разные жанры. На макро до 640, на фотоохоте до 1000. А когда просто снимаю на 14-54 при нормальном освещении, то и внимания на ограничение не обращаю, т.к в Е-620 автоИСО работает разумно, без нужды ИСО не задирает. Жестко фиксирую ИСО редко и только при совсем плохом освещении.
    Так что для меня 1/250 у Е-5 большой минус.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей