1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Да вот знаете в чем дело, я с удивлением обнаружил что эта шумодавилка очень эффективная (хотя и на первый взгляд не сильно заметная штучка). Т.е. таки да, негативного воздействия вроде и нет, но цветные каналы даже на значении "25" она вычищает будь здоров.
    Собствено к чему я это. Я скормил тот ORF файлик чистому AHD демозаику (пытаесь понять что же там с ореолами) и получил массу цветных артефактов в ветвях деревьев. У Вас на картинке их почему-то не видно, и я так понимаю это тот самый "Color Noise Reduction" очень эффективно их подчищает.
    Но вот насчет ореолов Вы правы - изначально их нет, и я подозреваю просто настройки конверторов "по умолчанию" не расчитаны на такой микроконтраст, посему и обвинение E-5 в "порче" RAW перешарпом все же не имеют под собой основания. Просто АА фильтр там действительно слабый.
     
  2. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Из представленных вариантов мне этот наиболее симпатичен. По нему видно, что на самом деле
    не рав настолько обработан и, что е5 не виновата, а конвертерами разными по разному народ играет.
    Если до вечера новая ссылка будет жива и время будет, тоже хочу попробовать поиграться для проверки своих рук, вдруг что-то получится:). Хотя вот так по большому счету, этот вариант меня бы устроил. Тут уже нет такой каши как в предыдущих вариантах обработки.
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да, чуть менее выраженные за счет продолжительных махинаций - но они ровно там же и те же.

    Детали промылились при этом и потерялись. В цветах и на граните и текстуре снега особенно заметно что они пропали.

    Плюс картинка стала очень плоской.

    В итоге ответ все равно таким и остается - обработка сделана на этапе обвязки и ее надо либо хитря обходить в конверторе, либо не ставить камеру в такие условия. В остальном - все печально (самый забавный момент вы можете увидеть в районе кромки и фонаря/столба, где плотность деревьев возрастает и контраст снижается - в итоге резкость края резко падает у гранита, а потом снова возрастает).

    Еще раз повторюсь - это не вопрос техник проявки и конверторов. Это вопрос того что для контраста камерный алгоритм обвязки работает плохо. Но детали действительно есть и действительно неплохие.

    Gunslinger
    версия не принимается - я этими же конверторами работаю с камерами у которых не то что "тонкий АА", а просто его нет, как класса.
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Nordic многократно написал в этой теме красным относительно сравнений. Провокация на оффтоп - давайте все же делать сравненият с камерами в том месте где должны быть сравнения .
     
  5. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    SergeiR
    Там задымление,горит что-то за деревьями. Вот объяснение кажущемуся падению резкости после гранита.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Coklac

    Там действительно в этот момент сильно дымил еще коммунистический долгострой - спортзал. Причем дым был очень густой.

    SergeiR

    Если Вас не затруднит, обведите те места, где ореолы, по-вашему видны. Просто мне то ли монитор пора менять, то ли очки заказывать (зрение садиться стало). Я без иронии и подколок, просто хочу увидеть эти артефакты и попытаться подобрать алгоритм борьбы с ними в дальнейшем.
     
  7. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    да там ( солдат в варианте kkn) никакие не шумы, а "родные" и знакомые до боли по предыдушим моделям Е-(х)хх "лабиринты" (АСR!!!) И смешно и грустно. и Ничего не изменилось!!!
    ОРФ я не качал, но практически безошибочно можно предсказать что рассогласование каналов в экземпляре redneck будет существенно больше, чем в инженерном образце ,который тестировал kkn.
    Купить что-ли десяток граблей да послать в Олимпус..... Пусть наступают дальше-тренируются.
    В, общем, если та новость об окончании матричного соглашения с Панасом не подтвердится - то увы ....
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Korneev

    А как это в dcraw проверить, что то я запамятовал, подскажите плиз.
     
  9. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    я попробую найти, забыл где это у меня лежит.
    Но кажется я даже в этой теме уже давал к-ты для камеры kkn чуток раньше ( там лошади в тумане были).
    Думаю, Gunslinder это вообще наизусть помнить должен. :-)
    Вы сильно не расстраиватесь заранее.
    По тестовому снимку kkn было понятно, что на таких серых сюжетах очень сильно задирается голубой канал ( что кстати тут вылезло на ветках справа и выше головы), а зеленые, возможно и одинаковы ......
    ----
    дописано :
    И вообще это касается толко работы именно АCR, т.е без проверки в других конверторах - это пока частность ....
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Korneev

    А я не расстраиваюсь, просто интересно. Я кропы редко рассматриваю, обычно месяц-другой после покупки новой камеры:), потом это проходит.
     
  11. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Я сильно подозреваю что их на обычном не увидеть толком, я сильно подозреваю.. Это скорее просто придирка поскольку я часто свет ставлю контрастный снимаю и мне очень важно чтобы контрастные зоны так не делали. Потом доберусь обратно до домашнего компа - выгрызу куски о которых речь и покажу.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    SergeiR

    Понятно, будет интересно посмотреть. Монитор у меня на premiumMVA матрице 20". Сейчас как раз думаю о переходе на IPS

    Korneev

    Что то не работает. Пишет Non-numeric argument to "-r". ОС - Вин 7 64 бит. Загрузил с загрузочного диска ХР - то же самое.
     
  14. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    там ошибка в посте , извините
    ключи должны быть : dcraw -a -v xxxxx.orf
    -а - это баланс белого по содержимому файла
    -v - просто "распечатка" на экране.
    -------
    на "маске" ( я скачал первый орф в списке) - зеленые каналы идентичны.
    а какой орф с солдатом?
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Korneev

    PC050451.
    http://ifolder.ru/20661168
    Прогнал, получил вот такие числа
    Loading OLYMPUS E-5 image from test.orf ...
    Scaling with darkness 64, saturation 4095, and
    multipliers 1.821479 1.000000 1.219272 1.006207
    Я так понимаю, если маска RGBG, то зеленые каналы 1,000000 и 1.006207, то есть разница 0,62%.
    Прогнал аналогично ОРФ от Е-3 и от Е-510, получил разницу в коэффициентах 4,4% и 2,8% соответственно. Выходит, в Е-5 самая сбалансированная по зеленым каналам матрица из тех, что у меня были
     
  16. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    да я тоже помотрел,
    зеленые каналы отличные.
    Но я сразу предположил,что это ACR "косячит".
    Если собираетесь пользоваться, то для ACR рецепт ( от самих Адобов) был такой:
    сначала в DNG конвертере преобразовать orf в dng ( c включенной галочкой "linear")
    а потом уже можно поднимать шарп в ACR в более широких пределах без появления лабиринтов. Это действительно работало у меня на е-510.
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Korneev

    Благодарю, учту в дальнейшем. Еще и пример довольно спорный - пасмурно, изморось на граните, дым. Надо чего нибудь более внятного снять. В четверг буду в Москве в районе Измайловского парка, постараюсь получше примеров снять, если конечно погода позволит и дождь не пойдет :)
     
  18. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Покрутил сегодня в Capture One 6. Никаких лишних телодвижений по сравнению с обычной обработкой делать не пришлось. То, что я хочу иметь на выходе из РАВ, укладывается в те же движения. Для постобработки же потом в шопе телодвижений меньше. Шум я такой чистить не стал бы ни цветной ни какой вообще в такого рода картинке.
    В общем, мне работа с Е5 по сравнению с Е620 в С1 никаких хлопот не доставила. А картинка более чем порадовала.

    P.S.
    В конвертерах не шарплю и каемочки фиолетовые и прочие разные не убираю.

    [​IMG]
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Переконвертировал рассматриваемый РАВ в DNG и потом в лайтруме 3.3 сохранил в ТИФФ 16 бит. Шумодав яркостный и цветовой - по 25. Шарп тоже 25, радиус 0,5, больше не шарпил, ибо лабиринты со страшной силой лезут. Также переконвертировал тот же файл в Capture1. Убрал ХА, шумодав по умолчанию, немного поднял резкость - радиус 0,5 количество 300, лабиринтов нет и в помине.
    Кроп 100%
    [​IMG]

    Как видно, деталей в файле от С1 намного больше, особенно это заметно по светлым включениям в граните и надписи на венке в нижнем правом углу кропов. Прямо хоть на С1 переходи, право слово.
     
  20. stzet

    stzet Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Сайт:
    доброго здравия коллеги! получил фотик пару часов назад в руки, нравится ёмаё)), что хотел впринципе, то и получил. знал что качество картинки вырастит ну максимум на 20-30% по сравнению с тем что получал с Е-520-ым (ибо сами знаете что и отчего зависит), но в руках совсем другой инструмент, это как если сравнить отвёртку и шурупавёрт), результат один и тотже (ну почти), но удобство и скорость работы савсем другое
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей