1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вот почему все так и эдак крутят этот памятник... ну вот хотелось бы чего-то большего, более резкого и вроде сочного... и вроде все не то.
    --------
    Чувствую что странности еще все впереди, например вот такие
    скачайте и посмотрите скриншоты экрана - и я НИЧЕГО не смог сделать ...
    при просмотре все поймете - цветной муар я не смог убрать в каптюр оне 6.0 - все настройки по умолчанию - я ничего не трогал и не двигал... пипец. Скриншот - где я ничего не двигал
    И потом очень много двигал - так ничего и не убралось...
    + оригинальный рав для экспериментов.
    а вот в олимпусовской вьювере муар даже не появился.
    Так как же это получается?
    www.artzong.net/66/55.zip

    для наглядности муар в красном кружочке
    может руки не оттуда? Подскажите коллеги :)
     

    Вложения:

    • cap6.jpg
      cap6.jpg
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      128
  2. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    redneck
    Как-то у Вас ACR совсем без мелких деталей вышел.
    Сделал я тоже проявку этого РАВа в OV в tiff16 с резкостью -2 и выключенным шумодавом, затем в шопе подтянул уровень в светах и добавил резкость с радиусом 0,4 сила 110, порог 0. Сравнил с полученным кадром SergeiR в С1-6 и от Константина в ACR6.3
    Кэпчур радует детализацией, цветом и отсутствием шума. Если бы не мелкие белые точки между деревьями, в ACR они тоже есть. Но картинка с родного софта в общем (детали-шум цвет), на мой взгляд, смотрится лучше.

    [​IMG]

    И кропы сравнения.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    nikola2

    возможно что то и накрутил не так, но лайтруме у меня полезли "червяки" во всей красе, поэтому резкость не сильно форсировал. На завтра наметил более детальное сравнение разных конвертеров - С1, лайтрума, силкипикса и ОВ. Буду думать и выбирать.
     
  4. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Та же фигня получается.
    Крутилки не помогают.

    P.S.
    В пикасе вьювере такая же картинка как в с1. Олимпус один знает, что в его конвертере это правит.
     
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Это не детали, это жуткий "перешарп".
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Gunslinger

    согласен, погорячился малость. Но даже если конвертировать с настройками резкости по умолчанию и С1 и в лайтруме, то С1 дает более резкую картинку.

    [​IMG]
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это не муар. Это артефакты демозаика, которые характерны для многих алгоритмов дебайеризации. Проявляются только на очень резких картинках с мелкими деталями. Единственный способ с ними бороться - выбрать другой алгоритм демозаика (читай - конвертер).
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    Спасибо за разъяснения!
     
  9. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Вообще в том месте (где столб) как бы не совсем понятно в чем именно делло, то ли в том месте банально тоньше слой снега на граните, то ли что-то другое. Ессно там видимая резкость падает, поскольку там "ярких" пикселей практически нет.
    И таки да, там где толщина снега побольше вроде как возникает темная кайма возле него на граните, только вот при ближайшем рассмотрении и при выключении всяческих улучшателей и подавителей "неверного цвета" эта кайма оказывается ярко выраженного сине-фиолетового цвета. Тот самый "дефринж" обесвечивая это дело вполне может изобразить в результате темную каемку.
     
  10. Korneev

    Korneev Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    А Вы нашли галочку "линейно"?
    она в новой версии довольно глубоко запрятана - нужно выбрать заказную совместимость dng
    c DNG 1.3 - там появится окошечко.
    Я сейчас попробовал на солдате - если "детали" убрать в ноль, то при радиусе 0,5 шарпится до 150%
    без лабиринтов ....
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Как и обещал - с отключенной любого рода обработкой и комментариями про камерную обвязку. Полноразмерник.

    [​IMG]
     
  12. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    уже несколько страницы все одна и тожа неудачная фото мусолится. лучше бы чего хорошего сфотографировали и красивого B)
    а про края здесь на граните - это снежок по разному сверху лежит, вот и разная высота
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Александр, есть пара вопросов.
    - если делать серию RAW+JPEG среднего качества (~1мб), то какая длина серии до затыка?
    - при съемке только в RAW какое качество картинки на дисплее при просмотре? Не ушудшается ли оно при максимальном увеличении?

    Я на Е-620 снимаю в РАВ + Джипег (1 мб) для предварительной отбраковки на камере и компе, чтобы сократить время, место и т.д. В сериях обычно отбирается всего несколько снимков, а остальное в корзину.
     
  14. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Картинка с E-5 мне очень нравится, особо в сравнении с Е-30, и если бы не загнутая цена, то поменял бы. Есть особенности, связанные с камерной обработкой сигнала, что будет требовать аккуратности с краевой резкостью. Как попробовал сам, шарпить лучше с малым радиусом 0,4-0,6 пиксела, и шумы не лезут!. Конвертеры больше понравились Кепчур и Олимпус вьювер (с повышением резкости в шопе). ACR здорово врет с цветом и при хорошей детализации выдает заметный мелкий шум.
     
  15. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    спасиБ
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  17. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    "мистические артефакты" на деревьях это результат работы демозаика + медианный фильтр, который обычно применяется (и в большинстве конверторов не отключается, потому как оно must have) после демозаика для сглаживания цветовых артефактов. В зависимости от демозаика получается разного рода артефакты. Темные протяженные участки на граните вокруг ярких и выступающих объектов местами конечно не очень понятны, но местами это просто изменение плотности вот того белого налета на граните вокруг выступающих объектов вызванное теми самыми неровностями. Вас же не смущают вертикальные темные полосы слева и справа от надписи, где на граните просто напросто сделаны небольшие ступеньки? К тому же кадре есть и другие места с подобным контрастом, но там таких эффектов не наблюдается.
    Я думаю надо попросить автора снять центральную часть памятника любой другой камерой - для сравнения:)
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nikola2
    ACR уже 6.3 с официальной поддержкой Е-5 и цветовым профилем или еще вариант Константина 6.2 переделанный из Е-30? Имеется надежда, что в официальном уже другие цвета.
     
  19. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а не слишком ли много танцев с бубнами по обработке равов е-5?
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Artzong
    ИМХО, просто больше поговорить не о чем. Вариантов обработки и конвертеров много вот и развлекается народ. В конечном итоге каждый владелец Е-5 найдет оптимальный или любимый для себя и будет обрабатывать на свой вкус. Сейчас снимки с Е-3, Е-30/620 и прочих многие обрабатывают разными программами со своими любимыми настройками. Можно снимок с любой камеры также обсасывать. Кому с цветами возиться не хочется или не может :( , тот родными будет пользоваться. Кто-то Лайтрумом, Капчуром и Зонером и пр.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей