1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    interfer
    Константин в обзоре описал это явление. Я лишь наблюдаю его на реальных снимках после проявки в ОВ. В идеале надо конвертировать с шарпом -2 и потом шарпить в ФШ, но тогда детализация похуже. Пока для себя пришел к компромиссному варианту с шарпом 0.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Нет, я о белой кайме.
    Попробуйте разные снимки проявлять в Силки и понаблюдать за цветопередачей. Мне это очень интересно. Хотя я давно нашел свой алгоритм обработки с помощью ОС и ФШ с плагинами, но все-таки интересно иметь запасной вариант.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    А, понял о чем Вы говорите. Но эту каёмку я только на 200% кропе смог рассмотреть. Так что это не особо критично, но впредь постараюсь ее забороть при конвертации. На данный этап мой фаворит - силкипикс.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Я эту кайму вижу при 67-100%. Жду отзывов насчет цветов из Силки.
     
  5. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    а я думаю что это уже придирки! :lol:
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Den-po
    Это не придирки, а имеющийся факт.... Но не в нем главное. В принципе с Е-5 уже все понятно. По факту это Е-3 с улучшеным дисплеем, добавленой функцией подстройки АФ и кое-каким видео, с матрицей от ПЕН-ов и картинкой слегка улучшеной по детализации и шумам относительно самой бюджетной микро E-PL1. Но получить высокую детализацию можно только в идеальных условиях. Это общее для любых камер условие. Не просто так серьезные "макрушники" снимают со штатива, с подъемом зеркала и пультом или с рук с мощным вспышечным светом. При обычной съемке с рук ощутимой разницы в детализации между теми же Е-30/620 и Е-5 не должно быть заметно. Насчет разницы по шумам в 1.5-2 стопа с Е-3, Е-30/620 я сомневаюсь. ИМХО, она в пределах 0,7-1 стоп. Но при этом низкие ИСО почище в сравнениии с Е-30/620.
    Вообщем ничего выдающегося в Е-5 нет. Это просто добротная качественная камера с хорошим функционалом, любимой многими, камерной Оликовской цветопередачей и посредственными по нынешним временам шумовыми характеристиками.
    Не знаю кого как, но меня Е-5 не зажгла, хотя я, скорее всего, её куплю.
     
  7. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    вот, вот! поэтому и говорю- придирки!))))
    а если серьезно, то конечно цена оправдана только с оговоркой- "новинка"! без революционного прорыва такая новинка... тоже может быть куплю. когда будет стоить новая тысяч 30 рублей.
     
  8. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Грамотный подход.. :rolleyes: Честно говоря, я бы сильно обрадовался и не дергался больше никуда, если б Олимпус выпустил новую прошивку к трёхе, которая испаравляет баги с АФ со светосильными стеклами.. ВСЁ!! Но, видимо, по причине, которую я указал в начале предыдущего предложения, новая прошивка к Е-3 не выйдет никогда.. :( А то, что в Е-5 не было ничего революционного, было понятно в самом начале ещё..

    Что-то мне подсказывает, что цену на камеру будут держать "до последнего".. А потом она резко пропадет в магазинах.. :( На момент, когда Е-5 будет стоить 30 тыр. (всё таки с рук скорее всего), думаю, что Вам будет жалко вкладывать в неё и эти деньги.. Всё ИМХО, конечно.. но сам тоже не в восторге..
     
  9. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Profi550
    Den-po
    CHICAGO
    присоединяюсь! А ведь если в е-3 на прошивке 1.2 у меня 11-22 фокусируется точно, а на прошивке 1.4 - фронтфокус - это означает что подстройку фокуса таки можно сделать. Но так же как Дмитрий, я уверен, что новых прошивок не будет для е-3
    Скорее всего цена на е-5 дойдет за пару лет до 1300 баксов как сейчас на е-3.
    Е-3 к этому моменту - внимание!!! резко упадет в цене и ее новый можно будет докупить например за 700-800 баксов. И продлить себе счастье.

    И еще не забываем что со временем, что было как правило у всех камер всех систем - возможно повылазят глюки и недоработки в е-5. И возможно что они будут такие, что ни покупать ее ни мечтать об оликовских цветах уже не захочется. И вот тогда все резко будут стараться избавиться от всего что есть...

    А за 2 года уже и у Олика с панасоником будет новая камера без зеркала и у никона с кенонами тоже обязательно будет без зеркала. И не факт что хуже...
    Уверен что ЭТИ монстры учтут все огрехи первоначинателей и сделают очень конкурентноспособные модели.
    Возможно , хотя почти невероятно, что и Олик сделает нечто беззеркальное, что позволит использовать все имеющиеся объективы с БЫСТРЫМ автофокусом... но я сомневаюсь что это будет. Иначе зачем же выпускать новый парк под микро?

    Вот только жаль кучу оптики которая есть у многих... что с ней делать, когда не будет камер? Я своими глазами видел в планах Олика - 100мм макро , но теперь ее не стало и будущее уже предопределено и это будет микро.
    Полное ощущение , что тебя обманули...
    ИМХО
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Artzong
    Под микру клепают новые т.к. для видео нужны стекла которые не шумят при автофокусе и перефокусировке. Ну и бизнес на оптике делают конечно же.
    Тушки так или иначе будут, в крайнем случае переходники никто не отменял.
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Микросистему не здесь обсуждаем.
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CHICAGO
    У меня Е-3 нет и первый раз мысль купить Е-3 появилась прошлой осенью, когда понял, что Е-620 меня не совсем удовлетворяет функционалом. И купил бы, если бы к тому времени не вышел ПЕН с несколько бОльшей матрицей, тонким АА-фильтром и немного мЕньшими шумами. И на форуме как раз активно витала мысль о новом флагмане. Решил подождать и начал собирать денежку. Новым флагманом Олимпус разродился только год спустя. Ожидания были более радужные, тем более, что говорилось про очередную революцию и т.д. и т.п. Ну, что выросло, то выросло. Тем не менее определенные плюсы против Е-3 у нового флагмана есть и денюжка давным-давно скучает в заначке. Дороговато за такое 1700$ по нынешнему рынку, но с учетом всех личных обстоятельств для меня покупка Е-5 является наиболее разумным вариантом.
    А если бы я был положе лет на 5-10, уже не говоря на -дцать, то скорее всего распродал пока не поздно все свое 4/3 и забыл про фирму Олимпус навсегда.
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    по первому: шум на небе - да, снимок сложный для любой камеры - да (основные детали ВСЕ в тени), муар есть - да (и заметен), детали есть - да (цепь передана цепью, а не верёвкой, кторой она неминуемо стала бы на Е-30 скажем),..
    по второму: муар и те же "грабли"...
    во третьему: всё очень и очень странно и не показывает Е-5 с хорошей стороны... хотя это исо1250... :)
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    странно, ведь система Е-5 + 11-22 имеет направленность на суровые погодные условия... иначе - можно чего по-меньше и по-дешевле взять :)
    можно ваши равы покрутить и тут результат выложить?
     
  16. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Для того РАВы и выкладываю, чтобы все могли обработать и предложить свой вариант. Я дальше выкладывал кадры с той же съемки, только по другому обработанные, они получше.
    Хорошая погода - имелось ввиду хоть чуть более солнечная, а то при таком свете тяжело добиться хорошего качества.
    Что касается синички - то это можно сказать брак. И тут дело не в камере, а в том, что синицы очень быстрые птицы и их тяжело в фокус ловить.
    Сегодня предпринял правильную охоту на синичек, вот несколько снимков. Кадрирование местами не очень, обрезать ничего не стал. Проявлял в Лайтруме или Силкипикс, шумы не давил. Правда эти снимки были переэкспонированы, поэтому введение отрицательной коррекции уменьшило шумы.
    Е-5, 50-200, штатив, ИСО 800, полноразмеры.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Т.е. проявляли с отключенным шумодавом и потом не давили?
    На последнем снимке странные артефакты. Это и есть "червячки"? Чем последний снимок проявляли, Силки? На трех предыдущих таких артефактов не заметил.
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я в шоке! вся фотография в артефактах как на мыльнице :blink:

    куда там уже резкость, все перешарплено, гладить фотографию нужно
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sonera
    да там хостинг пожал всё похоже жутко
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей