1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем kkn, 27 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    redneck
    да - есть ли разница с е-3 по скорости удобству наведения и вообще...???
    Расскажите
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    Дело в том, что я специально 50-200 с Е-3 в таких условиях не тестировал, поэтому ничего определенного не скажу.

    Artzong

    Чисто субъективно и на память (все же у меня не было Е-3 порядка 2 месяцев перед покупкой Е-5) фокусировка с 50-200 стала понадежнее. То есть камера хоть и довольно таки долго фокусируется, но в конце концов она таки фокусируется. Мне это больше подходит, так как лучше пусть долго елозит, но в конце концов сфокусируется, чем отрапортует, что АФ сработал, но по факту окажется, что мимо.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Я что-то не припомню промахов АФ на Е-620.... На 14-54 вообще никаких проблем. Не фокусируется только в почти полной темноте. 50-200 тоже не промахивается, но при плохом освещении может немного поелозить. А вот на больших фокусных 180-200мм может прокатиться взад вперед и остановиться без всякого подтверждения фокусировки с мигающей лампочкой. Уже писал, что это лечится фокусировкой на ФР ~150 мм, после чего он сразу сработает и на 200. Но потом всё может повториться. Константин писал, что это на Е-5 вылечили. Последняя (свежая) прошивка 50-200 проблему на Е-620 не решила. Может под Е-5 и делали?
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    Так на 14-54 и на Е-3 никаких проблем не было, даже в таких же условиях, что и приводил выше. И на 50-200 на ФР 100 мм на Е-5 никаких проблем с фокусом нет. С другой стороны, в такой темноте снимать телевиком на таком ФР типа 170-200 - есть ли такие задачи?
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    До 150мм 50-200 фокусируется при плохом освещении без проблем, сейчас еще проверял. Глюк на ФР ~170-200. Слава богу, что такая экстремальная съемка бывает редко, но в сильной тени в лесу даже в солнечный день проблемы с фокусировкой случались. Этот глюк мне не сильно досаждает, но лучше бы его не было. Отсутствие его на Е-5 было бы дополнительным плюсом.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Сегодня был в микрокомандировке в Москве, осталось немного времени, которое я потратил на небольшую фотосессию. Поскольку что то особенное искать было некогда, то без всяких премудростей поехал на Красную площадь.
    Время - от 14.00 до 15.00 примерно, объектив 11-22. Настройки - ИСО 200 или 100, диафрагма 4,5, фильтр шумов - отключен, резкость и контраст - 0. В меню камеры выставлена постоянная компенсация 1/3 EV в плюс.
    Снимки прямо из камеры, на художественную сторону внимания не обращайте :), полноразмеры.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и ОРФы

    http://ifolder.ru/20830699
    http://ifolder.ru/20830700
    http://ifolder.ru/20830701
    http://ifolder.ru/20830704
    http://ifolder.ru/20830705
    http://ifolder.ru/20830708
    http://ifolder.ru/20830710
    http://ifolder.ru/20830711
    http://ifolder.ru/20830712
    http://ifolder.ru/20830713
     
  7. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    redneck
    Большое человеческое спасибо Вам!
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  9. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    redneck
    спасибо огромное! Есть над чем подумать
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    asharky
    Архангел Михаил
    Artzong

    На здоровье.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Спасибо за снимки. Эти уже более приближены к боевым. Пока только бегло посмотрел джипеги. Как по мне, так, с учетом пасмурной погоды и времени съемки, совсем неплох первый снимок (здание ГУМа).
     
  12. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    снимки не понравились. Буду откровенен. Чуть более резкие чем мои с 11-22 на е-3, но зато и более плоские, что-ли...
    без обид, это просто мое мнение. Но разницы страшной я не вижу с е-3.
     
  13. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    +1. Вижу значительную шумность картинки уже на исо 200 и даже какие-то следы шумодава, несмотря на то, что он вроде как отключен.
    Вердикт(для себя) - данное изделие как бы олимпус не хотел его позиционировать как флагман явно переоценено. 70 т.р. это цена полнокадровой камеры с совсем другим уровнем шумов и прочим. Не на тот сегмент рынка замахнулись..
    Достоинства в виде погодостойкости? Под воду эту камеру всё равно не окунёшь.. и на пол не уронишь, ихмо мыльничка tough 8010 (которая врочем у меня уже есть) по параметрам живучести в воде и на морозе превосходит на голову эту камеру(и помещается в карман рубашки!). Конечно не зеркальный уровень фотографий, но для туристических поездок и дневной съёмки, в том числе видео 720p - идеальна.
    Мне понятно почему олимпус тянет с выбросом на рынок этой камеры и с обзорами в прессе, их беззеркальные камеры уже практически ничем не уступают по картинке... А ведь картинка это и есть то, ради чего сделана камера. :unsure:
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Artzong
    При таком освещении я бы не стал делать окончательные выводы об объеме. Надо все-таки дождаться снимков с нормальным светом.
    А тестовые пейзажные снимки Константина Вам нравятся? Знаю, что там другой объектив, но все же.
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    согласен.
    к сожалению шумы на 200, слишком сильны. а деталей да, побольше получается чем с Е3.

    спасибо за примеры.
     
  16. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да, те снимки конечно отличные, только когда смотрим чем они были как любят говорить "проявлены" то всё становится понятно. Lightroom или Olympus Viewer. Конвертерами можно и из обычных зеркалок 520, 620-й серии вытянуть суперчёткость и малошумность. Объективность - это сравнить то, что даёт камера без дополнительных манипуляций.
    Если посмотреть на снимок фонаря который в обзоре представлен как камерный jpg то радость уже не такая большая, и это всего лишь iso 200.
     
  17. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Profi550
    Да нравятся, но давайте посчитаем :)
    е-5 - 1700 и это в америке
    35-100 - 2000 - и нигде не купишь
    --------
    3700 = 2500 это будет д700 или марк2 - обе фф !!! и шумы там в 3 раза ниже
    осталось еще 1200 - как раз на 135ку! для марка это признанный лучший объектив по резкости
    вот и имеем...
    понимаю что сравниваю, и оффтоп, но просьба не вытирать это.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поправочка, тот снимок с фонарем - это демонстрация арт-фильтра "Расширенная тональность". Этот арт-фильтр зерно добавляет. По его работе нельзя оценивать шумы.
     
  19. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для тех у кого есть парк про и супер про оптики и ее жалко и не только - продать - е-5 самое то что надо. И не факт что я ее не куплю. У меня много объективов и я просто люблю Олик и всё.
    Но резко от е-3 не отличается. Особенно это видно на 11-22, как я и предполагал.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну а чтобы он резко то отличался? Нюансы, я так понимаю. На выставке, уверен, никто не отличит фотки е-5 от е-510 или е-3. Но эволюция случилась вовсе не зря. есть вещи помимо самой картинки. Хотя бы подстройка фокуса! Это мегавещь. Экран - тоже не лишний. и прочее.
    И выбор индивидуален. Кому надо (или горит кому) - купит, кого устраивает то, что есть - нет.
    Это нормально!
    А утверждать, что камера не фонтан или, что вся красота от обработки - не есть правильно.
    .
    Я бы с удовоьствием, кстати, поучился бы обрабатывать. Надо Сергея, чтоли, попросить, как приедет :)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей