1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А, ну это да, камера отображает варианты выбора, назначенные на кнопку. Так и должно быть. И мне такое поведение совсем не кажется нелогичным. Если я уж нажал на кнопку, то хочу видеть реакцию на это нажатие и варианты действий. Везде - и на верхнем дисплее, и в ОВИ, и на основном экране. Мало ли куда я сейчас смотрю? Даже если в этот момент экран отключен. Правда экран я редко когда отключаю, а наоборот - давно привык к Super Control Panel и нахожу ее очень удобной.
     
  2. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    RuslanLA

    Конгратилэйшн!! Нас становится больше :D
    Экранчик проще заклеить, чем потом расстраиваться, что он коцнутый.
     
  3. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Ага, спасибо за конграт :-).
    Долго "вылавливал" по магазинам. Такое чувство, что их завозят штучно. На ди-пи-ревьюв попадалась ветка в которой обсуждалось то что выпускаются маленькими партиями перепрофилируя основную линию для выпуска небольших партий. Правда может и напутал, на анлицком-то языке, но суть така.
    Экранчик таки да, придется заклеить.

    По поводу Super Control Panel: я-то на 520-ом только ним и пользуюсь, но на пятке с непривычки, понимая что можно пользоваться верхним экраном не вертя камерой, дергаюсь на Super Control Panel в надежде увидеть что-то новое :D .
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    RuslanLA
    Тоже поздравляю.
    Аналогично было по первости, но сейчас уже почти прошло, это рефлекторное :)
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    В очередной раз удивляюсь как хорошо в пятоке пересветы вытягиваются, ни на пене ни на 520м я такого не мог сделать..
     
  6. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    bars2k
    Спасибо.
    Сегодня немного поснимал. Приято удивлен качеством и легкостью работы.
    podkolpacom
    Можно не заклеивать, а просто не открывать ;). Обработки, кроме уменьшения в фотошопе, никакой:
    [​IMG]
     
  7. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Снято от земли


    [​IMG]

    Без откидухи был бы весь в го....
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Обещал написать впечатления после реальной съемки с Е5.
    О тех изменениях по сравнению с Е3, что заметил сразу после покупки, я уже говорил здесь http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ic=17099&st=780.
    Теперь могу добавить, какие есть еще отличия у Е5 по сравнению с Е3, не просто покрутив ее в руках, а поснимав ей.

    1. ДД реально расширился. Например, я легко на Е3 получал контурный портрет на фоне окна. На Е5 же кадр необходимо затенять иначе проявляются ненужные детали. :)

    2. ИСО 1600 по сравнению с Е3 можно использовать. Цвета сохраняются гораздо лучше и шумы не такие страшные. Снимал в ресторане зАмкового стиля, свет ему хорошо соответствовал, какой он представить не трудно.

    3. Автофокус стал быстрее соображать. Я не замечал его работы, значит он мне не мешал, если не считать пару моментов. В контровом свете в некоторых случаях, не всегда, но баг с промахом и тормозом с 14-35 повторился, так же как и на Е3. В этом загсе я уже снимал с Е3 и с той же самой точки съемки напротив большого витражного окна получил такой же промах на Е5.
    По поводу проблемы автофокуса со светосильными зуммами уже специально искал инфу в сети. Накопал, что только в топовых камерах 1D и D3, которые стоят совсем других денег решили эту проблему светосильной оптики. Т.е. на всех камерах с оптикой F2 и большей дыркой косяки с фокусировкой так или иначе проявляются.

    4. Четкость, детальность снимка стала гораздо лучше. Например, глаза и ресницы на Е3 такими не получались.

    5. Дисплей обалденного качества, можно спокойно пользоваться в солнечный день.

    6. Цвет снимков другой, может он и правильный, но на Е3 мне нравился больше.

    ИМХО общее резуме - камера отличная и менять Е3 на Е5 смысл есть.
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    По поводу афтофокуса, добавлю, что косяк проявлялся пару раз при искуссвенном освещении с низкой температурой и одновременно контровым светом из окна, т.е. с более высокой температурой. А спектр освещения оказывает влияние на фокусировку. В общем какое-то неблагоприятное сочетание света, ведь в других случаях портреты на фоне окна получались без проблем.

    А на улице вообще не заметил влияния контрового света на фокус.
    Думаю, ничего страшного, если приведу примеры без крупных планов.

    Расплывчатость и мягкость не вина объектива, а результат работы фильтра "мягкий фокус" :)

    [​IMG]

    А вот цвета из камеры по умолчанию. Что бы не говорили, но цвет стал жестче, что-ли, по сравнению с Е3.
    [​IMG]

    P.S. С другой стороны, на первом кадре я цвета в шесть секунд утеплил по-своему вкусу, так что это не большая проблема.
    Кстати, читал что восточному типу людей нравятся более теплые тона. Допускаю возможность, что в Е3 это учитывалось, а Е5 решили сделать более европейским.
     
  10. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Сижу, обрабатываю снимки.
    Очень порадовало то, что можно наконец-то вытягивать пересветы и сглаживать блики. Помню, сразу после покупки Е3, я здесь на форуме бурно возмущался, что Е3 просто не терпит пересветов.
    Очень важное изменение для меня, учитывая то, что на концертах с ярким, рваным сценическим светом тоже снимаю.
     
  11. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Скорее дело вкуса (привычка). Я на одном из снимков E-5 с серой картой видел ,что камера выставляет бб чуточку теплее, чем по серой точке. Значит E-3 - ещё теплее выставляет. Думаю, что может со временем адаптируетесь и камерный бб будет в кассу.
     
  12. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    podkolpacom
    Может и адаптируюсь, но пока мне вот такие цвета больше нравятся и не только мне.

    [​IMG]
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А мне - не нравятся, например. :)

    В первом случае у вас просто мадженты много (не стоит ли в фа ручная коррекция бб?), и если М кривыми приглушить, то выйдет, на мой взгляд, лучше последнего примера, в котором слишком много зеленого (собственно и его не сложно подправить, убавив зеленый и красный).

    Но, с учетом съемки в raw и последующей обработки, вряд ли стоит вменять не лучший в данном случае ББ в вину фотоаппарату. Не проблема, я считаю.
     
  14. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    maxp
    Не знаю, может сказывается то, что в Питере примерно 60 солнечных дней в году и то, что сейчас нет зелени, но на уровне восприятия хочется видеть такую тональность лазурного неба, которая, конечно, не соответствует действительности и правильному ББ.
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sergej-piter
    Если проявляете в ACR, советую или сделать или взять профили от kkn. Со стандартными (дефолтными) действительно сильно мажента лезет. По своим кадрам заметил и на небе и на коже.
    И еще заметил, что с бб, камера при нормальном свете не ошибается. Этому оказался весьма рад, т.к. естественную тональность порой хочется сохранить, а ошибки и неточности с которыми сталкивался раньше, доставляли в этом плане определенный дискомфорт при обработке.
     
  16. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Никак не могу найти в инструкции информации по поводу отключения электронных уровней: при полунажатии на спуск сначала фиксируются параметры снимка а затем сразу показывает уровни - их можно отключить? Если да, то как?
     
  17. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Заказчик попросил, что пока сами не одобрят, не выкладывать фото. Так что, удалил.
    Плохо, что нельзя редактировать сообщения, но чтобы не терялся смысл, выложу кропы.

    Это кроп первого оригинального кадра, где мне не понравилась тональность.

    [​IMG]

    Это кроп моего варианта.

    [​IMG]
     
  18. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Может быть лучше будет не добавлять другой оттенок для нивелирования красноты, а уменьшить насыщенность ненужного?
     
  19. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    bars2k
    А я как привык к Студио, так и сейчас в OV проявляю, ACR не пользуюсь.
     
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Вообщем, нужно будет попытаться подстроить цвета в камере, чтобы получался Jpeg, похожий на Е3.
    Е3, по памяти, выдал бы примерно вот такие цвета из камеры.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей