1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ну, что вы, никаких улетов в пурпур или красное нет и в помине. Цвет на людях (и не только) получается полностью готовый к употреблению, с ним ничего делать не нужно. Я уже писал, что цветопередача E-5 хоть и отличается от E-3, но довольно точно подогнана под легендарный цвет CCD-матриц E-1, E-500. При условии использования родного конвертера, разумеется. А адобовские конвертеры, например, для получения нормального цвета требуют обязательного профилирования.
     
  2. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    ...а на дворе тем временем:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    примечание: обработки кроме уменьшения до 1280 по большей стороне никакой. Во время прогулки только поначалу просматривал снятые кадры, а потом понял что просто трачу время :) .
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    RuslanLA
    Замечательно! А линза?
     
  4. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Exif:

    Filename - 0436524c0403.jpg
    ImageDescription - OLYMPUS DIGITAL CAMERA
    Make - OLYMPUS IMAGING CORP.
    Model - E-5
    Orientation - Top left
    XResolution - 300
    YResolution - 300
    ResolutionUnit - Inch
    Software - OLYMPUS Viewer 2 1.11W
    DateTime - 2011:04:23 22:52:07
    Artist - RuslanLA
    YCbCrPositioning - Co-Sited
    Copyright - LRA
    ExifOffset - 430
    ExposureTime - 1/100 seconds
    FNumber - 11.00
    ExposureProgram - Aperture priority
    ISOSpeedRatings - 800
    ExifVersion - 0221
    DateTimeOriginal - 2011:04:23 06:52:25
    DateTimeDigitized - 2011:04:23 06:52:25
    ComponentsConfiguration - YCbCr
    ExposureBiasValue - 0.00
    MaxApertureValue - F 2.80
    MeteringMode - Center weighted average
    LightSource - Auto
    Flash -
    FocalLength - 60 mm
    UserComment -
    FlashPixVersion - 0100
    ColorSpace - sRGB
    ExifImageWidth - 1280
    ExifImageHeight - 960
    InteroperabilityOffset - 5994
    FileSource - DSC - Digital still camera
    CustomRendered - Normal process
    ExposureMode - Auto
    White Balance - Auto
    DigitalZoomRatio - 1.00 x
    SceneCaptureType - Standard
    GainControl - High gain up
    Contrast - Normal
    Saturation - High
    Sharpness - Hard

    Maker Note (Vendor): -

    Thumbnail: -
    Compression - 6 (JPG)
    XResolution - 72
    YResolution - 72
    ResolutionUnit - Inch
    JpegIFOffset - 6126
    JpegIFByteCount - 11256


    Судя по нему: 12-60/2.8
     
  5. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Coklac
    Вы знаете люди напрягаются не столько из-за Оли как фирмы, а из-за своих вложений и перспектив вложений в 4/3. Если бы у Вас было много Про и Топ Про линз или были на них конкретные планы, вы бы тоже напрягались...
    Правильно настроенный Е-5, дает очень незначительную маженту на кожу и небо - количественно соизмеримую с Е-5/6*0, Е-30, Е-3. ОВ - прекрасно это все правит. Для ACR/LR просто использовать нормальный профиль камеры где все корректно. Сильный улет в пурпур - кривое использование настройки там где она не нужна (в I-Enhance как раз красная/пурпурная части сильно накручиваются).
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    asharky
    Спасибо!
     
  7. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
  8. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    bars2k
    Вам как владельцу оно конечно видней но взгляните на картинки с imaging-resource. Эта "очень незначительная мажента" на практике выливается в совершенно потрясный цвет лиц(их лицами после этого называть не хочется). Да,конечно конвертация в ОВ.
    kkn
    Мне хорошо знакома эта "легендарность" когда сняв даже идеально белую недавно выбеленную стену в режиме авто ББ и с центровзвешенным замером,я все равно получаю легкий пурпур на картинке. Попробуйте повторить это с Е-5. Очень любопытно.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Coklac
    может вам пора откалибровать монитор ;)
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Coklac
    Конкретней какие из примеров вам там не понравились по цвету.
    Камеру и Моник, что-бы не лезли странные оттенки, стоит колибровать и при сложном освещении пользоваться не датчиками ББ с деф. пресетами, а выставлять по листу или пользовать серую карту/колор чекер и т.д. А если ошибка постоянная, то стоит вводить поправку ББ.
    Когда готовил себе Work flow, специально потратил время на промеры цветов и колибровку, что-бы потом неожиданных чудес не вылезало.
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  12. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
  13. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    bars2k
    Во всех примерах с Е-5 виден уход красно-пурпур. Особенно если сравнивать с другими камерами и даже с Е-30,хорошо видно на примерах с девушками-манекенами. Методику,достоверность и неизменность условий тестирования-оставим на совести тестеров.
    В целом конечно согласен с Вами. Но согласитесь-белая стена в ясный день с небольшим количеством облаков на небе-это идеальный объект для идеально точной отработки авто ББ и если здесь камера дает уход в красное-она даст его везде. Нет особого желания бить глаза о монитор корпеть над каждым кадром,если их 600-700 за раз. Поэтому так интересует авто ББ с минимальным вмешательством в цвет-разве что конвертация из RAW.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Coklac
    Получается идеальный серый цвет, с равными координатами RGB.

    Пожалуй, я вынужден буду присоединится к вопросу, калиброван ли у вас монитор :)

    Вы высказываете сомнение в одном из самых главных преимуществ E-5 - очень качественной работе авто-ББ. Могу только еще раз вас уверить, что по точности авто-ББ эта камера превосходит как основных своих кроп-конкурентов, так и все предыдущие камеры Олимпус. При нейтральном освещении в результате работы авто-ББ получается такой же нейтральный цвет. Никаких красных или любых других оттенков. При очень теплом освещении авто-ББ делает теплую картинку. Такая картинка для такого освещения смотрится естественнее, чем выведенная полностью в нейтраль. Если, конечно, вы не хотите убить эффект теплого освещения.

    За несколько тысяч снимков, сделанных на разные экземпляры E-5, мне пришлось править ББ буквально несколько раз. Это менее 1% ошибок. Если такое качество работы авто-ББ считать недостаточным, то я уж не знаю...

    ЗЫ. Я выложил на форуме уже не один десяток снимков с E-5, все на авто-ББ, и ни в одном из них ББ не правился. Может покажете, где на них, на ваш взгляд, авто-ББ отработал неверно?
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Coklac
    Насчет работы авто-ББ у камеры все в полном порядке. Погрешность минимальная. Пока я так и не смог камеру обмануть в этм плане и она мне подгадить при съемке в RAW. Попадает очень точно. Белых стен к сожалению нету что-бы снять и продемонстрировать вам. Уход в маженту на небе и коже я заметил только в ACR/LR при использовании стандартного профиля от адоба. С калиброванным профилем все цвета на месте и сразу. И я даже больше скажу. Иногда вместо рава, по цвету, тону и насыщенности, мне оказывается более симпатичен камерный jpeg. Для джпега пользуюсь в основном песетами natural, vivid и i-enhance. Но надо не забывать их переключать в зависимости от того, что за цвета в кадре.
     
  16. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    kkn
    Я просто ориентируюсь на картинки полученные с imaging-resource а там преобладание красного видно явно. О мониторе. Если разница между сконвертированным по умолчанию кадром стены и тем где ББ правился пипеткой бросается в глаза-то очевидно дело не в мониторе а в особенностях работы авто ББ. По поводу нейтральности серой шкалы на снимках Е-5 у меня сомнений нет. Есть вопросы к самой цветопередаче,точнее к легкому крену в красное. Ну или у тестеров ручки кривые. В целом это(если провести аналогию с Е-500) хорошо-загар у моделей получается конечно потрясный. Но не всегда приходится снимать загорелых людей.
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Coklac
    Вот это ближе к истине.

    Для примера первый кадр это камерный jpeg (пресет natural, снято в 17ч с минутами при вечернем солнце).
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все, понял. Согласно exif'у тех картинок, соотношение каналов Red/Blue, выставленное камерой, составляет 298/508. Это, по моей оценке, соответствует ББ около 2800К. Т.е. очень сильно желтый свет. А поскольку фото получились излишне теплые, то это значит, что температура источника света была еще ниже. Либо ребята с imaging-resource надели на галогенный источник желтый фильтр, либо гоняли его на малой мощности (при этом температура галогенов сильно падает с типичных 3200К). Как я чуть выше написал, при таких температурах E-5 действительно теплит картинку. Но это сделано, скорее, чтобы выбрать меньшее из двух зол - поскольку в спектре такого освещения практически нет синего цвета, и попытка сделать такую картинку нейтральной приведет к ее несколько неестественному виду. В общем, не делайте никаких выводов по тем картинкам. Там слишком пограничные условия.
     
  19. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    kkn
    Спасибо. Немного расставили все по своим местам. Потому что в новом флагмане смущает именно цветопередача. С олимпуса не хотелось бы уходить-оптика хорошая. Жаль что в Японии все так вот сталось,а то у нас тут стали бат блоки в придачу к Е-5 давать. Но потом перестали. Пока жду-снижения цены или бонусов.
     
  20. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    они в свое время писали какой у них свет :

    http://www.imaging-resource.com/ARTS/TESTS/HMI.HTM

    + ссылки в правом верхнем углу под заголовком "More about our testing"
     

Поделиться этой страницей