1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет никакой разницы во времени обработки. Что с фильтрами, что без. Даже скорость серийной съемки не падает.
     
  2. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    kkn
    Не знаю, что я делаю не так, но у меня в режиме LargeSF скорость непрерывной серийной съемки падает с 33 кадров в обычном режиме до 4 кадров с фильтром "мягкий фокус" или "расширенная тональность". С другими не пробовал.
    Что, правда и у других не изменяется скорость серийной съемки?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И правда падает. Только не скорость (она остается 5 к/с), если уж быть точными, а длина серии. И только с некоторыми отдельными арт-фильтрами. Я пробовал с Pop Art - с ним серия бесконечная (на быстрой карте). А с другими мне и в голову не пришло попробовать. Ведь обычно я не включаю их на камере, а применяю по необходимости при проявке :)

    Кстати, это означает, что фильтры накладываются не сразу на картинку, только что снятую с сенсора, а на уже записанную в буфер непосредственно перед ее переносом на карту. Поэтому при обычной, несерийной съемке никакой задержки на просчет даже "тяжелых" фильтров заметно не будет.
     
  4. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Карта Sandisk Extreme, после четырех кадров в серии начинает снимать со скоростью примерно два кадра в секунду. И, скорее всего, с такой скоростью можно снимать до бесконечности.
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    kkn
    Вообщем, с трудом представляю репортаж с фильтрами. Там бы просто успеть снять, не до фильтров. Не понимаю, зачем на практике нужна серийная съемка с фильтрами? Проще уж потом наложить не спеша.
     
  6. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сергей, Вы сами ответили на свой вопрос. Нафига оно надо?
     
  7. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня не на самом медленном компе порой муторно фильтры накладываются, а в камере мозги, наверное, вообще подзакипают.
     
  8. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Вот снова приходим к тому, что Олимпус решил всё за нас, но решил так, что никому это не мешает. Респект им.

    В спец-процессорах для фото наверняка очень многое сделано на аппаратном уровне, а не программном.
     
  9. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может это и не удобно, но для тех, кто снимает в рав по барабану. А вот лично для меня в камере всплыл другой небольшой косячок, который, желательно, убрать следующей прошивкой - в личных настройках не сохраняется зона фокусировки "малая". Вчера не удалось сфокусироваться сойке на глаз (аф улетал за птицу, т.к. в настройках стояло "зона аф нормальная") - пришлось фокусироваться на крыло, соответствено глаз не попал в грип. Одним или двумя нажатиями изменить чувствительность невозможно, нужно лезть глубоко в меню, так что в этом плане оперативности нет. Понимаю, что мой косяк, что сани готовят летом, но нет вожможности быстро исправиться.
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    За арт фильтрами заметил, что они начинают немного притормаживать режим LV правда это касается опять таки только "тяжелых" фильтров.
     
  11. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Можете выложить какой-нибудь хороший снимок птицы с Е5 + лучший ваш телевик?
    Хочу посравнивать с микрой...
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    podkolpacom
    А при зажатой кнопке выбора зоны и вращении доп. колеса, разве не переключается на [.]s Я так понял, что это как раз точечная малая зона.
     
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    podkolpacom
    Меня вопрос о серийной съемке с фильтрами заинтересовал только потому, что kkn сказал, что тормозов нет, а у меня они были. Мало ли, думаю, вдруг в моей тушке попался экземпляр тормознутого проца. :)
    Оказывается, так и должно быть, значит все нормально.
    Посмотрел сейчас - у меня четырехядерник обрабатывает этими фильтрами в OV медленнее, чем камерный проц.
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sergej-piter
    Аналогично, но это уже вопрос коряво написанного OV.
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Andrew Nik

    Вот птичко-синичко. Снято Е-5 и 50-200 на 200 мм, диафрагма 4, конвертировал в Лайтруме, небольшой кроп, полноразмер
    [​IMG]
    РАВ, к сожалению, потерялся как то.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут имеется в виду AF Sensitivity - Norm/Small, которое можно переключить только через меню настроек, и которое фактически означает изменение геометрического размера датчика фокусировки. И вот эта настройка почему-то не сохраняется в пользовательских пресетах. Зажатая кнопка выбора зоны и вращение колеса переключают только способ выбора точки АФ (все/крест/одна), но не режим AF Sensitivity.

    Кстати, написал в Олимпус предложение включить AF Sensitivity в пользовательские пресеты. В свое время они частично прислушались к моим претензиям к шарпенингу в камерном джепег и в OV. Вдруг и здесь прислушаются...
     
  17. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kkn
    Спасибо, за пояснение, не очень внимательно исходный вопрос прочитал.
    У себя сразу поставил малую и не парюсь особо с выбором размера зоны.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже к этому пришел. Но у режима AF Sensitivity = Small есть свой недостаток: хоть точность и повышается, но чувствительность АФ при плохом свете действительно падает. Пока выкручиваюсь тем, что при плохом свете перехожу на режим выбора точек "крест", благо это делается одним поворотом колеса. В режиме "крест", по-моему, настройка AF Sensitivity игнорируется, и всегда используется полный размер датчика АФ (могу ошибаться, но по очущениям вроде так). В темноте с "крестом" тупит явно меньше.
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kkn
    Они для каждого режима должны выставляться отдельно, насколько я понял.
    А вот то что опираясь на показания 5 датчиков фокусируется быстрее, у меня тоже такое впечатление сложилось.
     
  20. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Andrew Nik
    Не подкачайте!!! Супротив лучшей камеры по версии TIPA выступаете.

    redneck
     

Поделиться этой страницей