1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    asharky
    вы же сами сказали, что тема не про личные предпочтения ;) (а после своё предпочтение и пишете - мол показывайте только то, что... что бы вам хотелось)

    Е-5 с могу по памяти сравнить лишь с Е-30, но уверен что разница между ними для многих не будет равно разнице стоимости... для меня стоила. повторюсь, но скажу, что получил лучше детализацию, меньше шумы, удобнее управление, больше видоискатель, лучше КАФ, защиту, лучше экран, видео и бОльшую общую стабильность и предсказуемость конечного результата...
    Coklac
    да всё нормально, но мне кажется (именно - ведь я не пользовался особо другими), что бывает и лучше по скорости (при слабом освещении), и стабильнее в контровом свете (хотя контровой свет он того... на разных широтах разный) :) с другой стороны с топ про я опять же получил стабильность качества
     
  2. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    У меня Олимпус Е-3 ловит движущие объекты (с объективом -фокус 40-150)
    http://i015.radikal.ru/1005/1b/d14cc56eab2c.jpg
    думаю Е-5 сделал бы подобный кадр намного лучше.
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Без комментов, ресайз с Е-5 + 14-54(1).
    [​IMG]
     
  4. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Гарка
    За что-позвольте полюбопытствовать?
    Архангел Михаил
    Спасибо. Как раз у меня и выходит много съемки в контровом.
    kkn
    Не обязательно со следящим. Ну бывают же моменты когда нудно палить навскидку,на свадебке например-момент увидел и стрельнул. И света бывает мало часто. Вот тут надежность ну и скорость АФ выходит по важности на первый план. Вот я о чем.
     
  5. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Coklac
    Просто тут же попросят серию (не Вы попросите)....доказывающую что объект съемки действительно двигался (вертелся,перемещался ...телепортировался в конце концов) и кадр нельзя было сделать наведясь, с перекурами, вручную с помощью гелиоса :lol:
    Уже сто раз проходили.

    На самом деле вопрос Ваш интересный и животрепещущий. Но подан странно. Надо было просто его задать, а не возмущаться что на него не отвечают заранее (для меня , Вас ,дяди Васи он, ворпос этот, очевиден....но не факт что для всех это Важно подробно обсуждать регулярно) :alc:
     
  6. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Coklac

    Фокус лучше чем на Е3. Самолетики, машинки снимал на старый 50-200 - точно отработал.
    Вообщем, довольно быстро и, главное, точно фокусируется. :)

    [​IMG]
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне остается только повториться. По надежности и точности одиночного автофокуса E-5 в лидерах среди одноклассников. Я их почти всех достаточно тщательно изучил за последнее время. Во всяком случае, точно не аутсайдер. По скорости - при хорошем свете примерно как E-3/30, может чуток побыстрее. При плохом свете - заметно побыстрее (точнее, поувереннее). В целом, в среднем по скорости похуже, чем те же одноклассники. Но не скажу, что так уж критично. Шустрых птичек, прыгающих по веткам, поймать можно. Подтверждения есть в этой теме. Лично меня больше напрягает совсем не скорость АФ (и уж тем более не его точность), а его функциональная насыщенность. Например, хотелось бы удобный выбор точек джойстиком, автопереключение точки фокусировки при повороте камеры - это как у 7D. Хотелось бы систему передачи объекта между точками, типа 3D-слежения у Никонов, и аналог AI-Servo у Кенонов. Хотелось бы больше точек с более плотным расположением. Ну и так далее. У E-5 старый модуль автофокуса, просто отточенный и вылизанный до совершенства в рамках своих возможностей. От этого и надо исходить в своих ожиданиях от E-5.
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Coklac
    Снимал свадьбу - бегущие и прыгающие гости, отпускание голубей, разбивание бокалов, съемка в очень темном ресторане - фокус меня устраивал в 99% случаях. Если не считать некоторый тупизм 14-35 в контровом свете. Но на эту тему я уже успокоился - со светлыми объективами эти проблемы есть практически у всех камер. А может и, вообще, у всех - на других системах ведь нет таких зуммов, только фиксы.
     
  9. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    kkn
    Ок. Довольно информативно. Пища для размышлений. :)
     
  10. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    sergej-piter
    Вопрос к Вам. Что скажете о цветопередаче,интересуют телесные тона-люди в общем,лица. Ваши субъективные ощущения.
     
  11. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Coklac
    Вот это больной вопрос для меня.
    Я даже в Студио и в Шопе пока не могу добиться соответсвия цветам Е3. Дело в том, что в этом же Загсе я снимал и Е3. Т.е. условия те же. А цвет другой. Это фантастика, но это так. Да, он правильный, но он холодный какой-то, какого-то тонкого теплого оттенка не хватает, того, что хочет видеть мой глаз.
    А по умолчанию цвета Е5 мне просто режут глаз избытком маженты и холодных тонов. Пока не настроил ее под себя.
     
  12. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    И еще заметил один минус, а может и он влияет на восприятие цветов, пока не понял. Самые темные тона потеряли полутона. Все загнано вниз. Вверху этот эффект тоже чувствуется. Например голубь слился с платьем, хотя цвета не выбиты. А он должен быть темнее. Регулировка контраста не сильно помогает.
     
  13. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    sergej-piter
    Тут давненько в ветке мелькала свадьба снятая где-то за бугром. Я еще обратил внимание на жуткий пурпур. EXIF показал что авто ББ. Но Константин(kkn) уверяет что парпура,красного сдвига нет. Если так как Вы говорите-это конечно жуткий напряг,которым меня мои Е-1 и Е-500 уже достали,вот и Е-5 туда же... А...подстройка в камере по осям не помогает? В каких режимах пурпурит? С пред установкой ББ то же самое?
     
  14. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    sergej-piter
    Монитор у Вас тот же? На этом же мониторе файлы от Е-3 рассматривали?
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Coklac

    Глянул сейчас навскидку уличный кадр пипеткой - лицо 204, 173,165. Судите сами, чего там Олимпус на авто не доложил. :)
    Камеру под себя еще не настраивал, но самое интересное в Е3 у меня стояла подстройка в холодные тона, слишком тепло было. Здесь, похоже с точностью наоборот и даже больше.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Coklac
    Монитор тот же, калибратор есть. Тени Е3 точно точнее выдает. На е5 слишком плотные.
     
  17. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    sergej-piter
    Я вбил в фотошопе цифры но сложно сказать нормально это или со сдвигом. Лица разные бывают. Вы лучше серую карту снимите и промерьте-это наглядней. Одно точно мне ясно-есть некоторый сдвиг в красно-пурпур в цветовом охвате. Как по мне это не очень хорошо. Например на свадьбе они и так красненькие немного :) а тут еще олик их "припудрит" своим фирменным цветом...
     
  18. Coklac

    Coklac Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    sergej-piter
    ИЗО какое? При какой чувствительности валит тени?
     
  19. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Вот 9 снимал. АвтоББ.Камерный Jpeg.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Кстати, попу на первом снимке я утеплил. Не позволила мне совесть пурпурную выложить. :)
     

Поделиться этой страницей