1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    Гарка
    Павел, молодец, решился:) Поздравляю. Удачных фото:)
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В случае E-5 такие вопросы задавать не будут. Между хлопком зеркала и срабатыванием затвора нет такой паузы, как в 30-ке. Эти хлопки практически сливаются.

    Не так. Нужно через отдельную кнопку сделать замер, и все. Потом только подтвердить результаты замера полуспуском или кнопкой OK. Никаких пресетов выбирать не надо. Тем более эта кнопка, на которую сажается ББ по образцу, может быть любой из трех программируемых. Мне подход, принятый в E-5, кажется более оперативным, чем тот, что принят в Панасониках.

    Только в E-5 не 25 к/сек, а 30 к/сек. Вообще, я бы предпочел 24 к/сек. Такая "кинематографическая" частота кадров кажется мне наиболее естественной в плане передачи движения. На 50 или 60 к/сек движение становится черезчур плавным и, на мой вкус, ненатуральным. Я даже на теликах отключаю всякие улучшайзеры движения - не могу смотреть на ненормально плавную картинку. К тому же более низкая частота кадров подразумевает возможность использования более длинной выдержки при видеозаписи, а значит возможность съемки на более низких ИСО и меньший риск возникновения эффекта "стробоскопа".
     
  3. Bord81

    Bord81 Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Дык мало пикселей - это ж здорово на кроп и даже на ФФ камере - не нужны более короткие выдержки. А вот мало точек АФ и "медленная" серийка на флагмане это да, не очень.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    kkn
    будем надеяться что это так...
    однако, действие сие требует отдельной кнопки, да и выбор начала замера из общего меню выбора ББ мне кажется более логичным ;)
    хм... почему мне кажется что большая частота кадров лучше подходит длядинамики... или же наоборот будет получаться, что все движения станут как выговорите дёрганными? :unsure: Константин, вы можете в профильной теме на GH2 снять один какой-нить сюжетик (с динамикой или быстрым перемещеним камеры) на 24, 30 и 50 к/сек (или какие там у панаса есть)? :)
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вообще, задача качественной передачи динамики - довольно обширная тема, и не могу похвастать, что я владею ей в достаточном объеме. Здесь лучше видеоспецов спрашивать. Но в общем случае, правильная передача динамики зависит не только и не сколько от частоты кадров, сколько от выдержки (должен присутствовать некоторый motion blur на каждом кадре). Так что нельзя однозначно говорить, что 50 fps лучше, чем 30, или наоборот. Такие утверждения справедливы лишь в каких-то конкретных ситуациях. По поводу тестового сюжетика - да, попробую что-нибудь снять. Если бы я еще понимал, какого рода должен быть сюжетик, чтобы показать достоинства/недостатки каждого режима...
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    kkn
    покажите режим где просто нет стробоскопа :) в движении
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    kkn
    Предлагаю так.
    Первая часть:
    Перемещение человека вдоль кадра будет вполне достаточно для тестовой сцены.
    А вот "проходов" стоит сделать несколько, с разной скоростью (от медленной ходьбы до бега на время).
    Вторая часть:
    Все тоже самое, но с удержанием перемещающегося человека в центре кадра.
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Igonin Ну да, решился, Алексей. Спасибо :)
    Изучаю инструкцию. Снимать можно и без, но тонкости только там.

    Первые впечатления. Они пока об удобстве. Камера более массивна, чем 510 моя предыдущая. Моя рука не оч.большая, но хват удобный. До всех кнопок дотягиваюсь.

    Что касается удобства пользования, то рекомендую купить вот такой (или подобный) ремень:
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/7366..._Strap_Pro.html


    [​IMG]


    в силу того, что аппарат тяжелый и линзы, которые хочется нацепить тоже этот ремень со скользящей скобой и упором не на шею, а в плечо - самое то.

    Из приятных мелочей отмечу шторку, встроенную в окуляр - для закрывания окошка при съемке на длительных выдержках со штатива.

    пластмассовые закрывалки от младших тушек я терял регулярно, в е-5 - рычажок :)
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Гарка
    о, не знал - спасибо ! :) хотя оно разве надо при использовании liveview?
     
  11. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Архангел Михаил
    Конечно надо... Через видоискатель может попасть лишний свет при съемке со штатива на длинных выдержках . Просто на длинных выдержках это может давать заметную разницу в экспозиции.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sassha777
    я всегда думал, что после начала съёмки видоискатель уже не оказывает влияния на качество картинки ибо закрыт отведённым зеркалом :huh: а до начала - дырка видоикателя будет влиять только если замер производится по датчикам за зеркалом а не по сенсору
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Архангел Михаил
    НУ да ...а заглушку придумали никчемные неудачники B)
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    При использовании LiveView - не надо. Шторка видоискателя в таком случае не нужна. А при съемке в зеркальном режиме со штатива засветка через видоискатель может вызвать ошибки экспозамера.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    kkn
    А почему в лайв-вью не надо?... там что засветка не влияет?
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    sassha777
    Это объясняется, скорее всего тем, что зеркало хорошо перекрывает поток света, что может попасть из окуляра на матрицу. Оно ж при живом вью в поднятом положении. Назовем его "шторка" :)
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, поднятое зеркало практически полностью перекрывает засветку от видоискателя. Я проверял на E-5 и E-30 - на выдержках в несколько секунд не видно никакой паразитной засветки. Правда, это в относительно темной комнате. На более длинных выдержках или если яркий свет попадет в видоискатель - не знаю, скорее всего что-то просочится. Ведь зеркало полупрозрачное.
     
  18. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    kkn
    Значит мне казалось на ночных съемках что если окуляр не прикрыть чем нибудь то не важно в каком режиме а экспозамер врет ...причем иногда очень сильно B)..... в любом случае с прикрытым видоискателем оно как то понадежнее :D
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sassha777
    точняк! ;) а тем более когда это так просто стало! B)
     
  20. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:

Поделиться этой страницей