1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    vitan
    ну, лучше, чем то о чём я негодую (к сожалению я людей не выкладываю)... тени правда на Е-3 мне никогда не нравились - такие же шумные как и на Л1, да ещё и не глубокие как на Е-5... когда-то я помню SergeiR писал, что у олика тени неправильные - что мол пытается показать детали там, где их нет, а есть шум - вот и выходит фигня... :huh:
     
  2. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вот и я за то же говорю. на тех двух снимках как раз ярко выраженно это .
     
  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Чужие девушки всегда красивей, и не пришлось бы
    :D
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    klasnosel
    коммент из серии "сам дурак"? :huh:
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    вот, кстати, ещё один момент: сравнения 300%-кропов (для наглядности ибо косяк виден и в 100%, и в камерном жпеге) - на синей надписи никакого растра точечного в реальности я не вижу! проявка с абсолютно одинаковыми настройками в силкипиксе! (ББ одинаковый)
    [​IMG]
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    растр виден на двух снимках, на левом четче.
     
  7. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    klasnosel
    хм, а я на правом вижу нерегулярной структуры шум, а на левом - сетку!
    igorsabadah
    к чему пример без комментария? к тому, что при цветном освещении кожа тоже цветная получается? :unsure:
     
  9. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Конечно. И в Испании, где вы были, направление солнечного света, отличается от нашего северного, кожа приобретает другие оттенки.
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    klasnosel
    дело было не в оттенке. в ов2 балансом белого я игрался. речь о плоских скинтонах в камерном жпеге (оли-алгоритме)... в силки я получаю приемлемый результат, но во-первых я этого никогда не хотел (возиться с равами), а во-вторых я раньеш был избавлен от необходимости допиливать скин-тоны... короче, на мой взгляд, - Е-5 камера не для портретов, а для пейзажей (архитектуры) и макро (крупных планов) :)
     
  11. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет тут работа следящего аф показана:), держит в отличие от трешки прекрасно
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Попробуйте поснимать с пресетом "Портрет". Еще по выходу камеры один из пользователей на дпревью форуме отмечал, что с этим пресетом скин тона получаются более правильные, чем в режиме "натурал"
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    redneck
    я уже тут вроде писал, что для режима портрет нужно иначе оценивать экспозицию - кадр высветляется, и в светах это может для жпега стать фатальным... ко всему прочему - я когда окончательно убедился, что жпеги с Е-5 меня не устраиваю, стал снимать в рав+жпег - ща вот что-то можно переделать :rolleyes: в стороннем конверторе ибо даже с контрастом -2 и резкостью -2 и режимом портрет результат мне не особо нравится (тени всё равно нечистые и нечёрные, рыхлые какие-то,.. правда вот на ISO100 лучше)... :) освою для портретов силкипикс, ну или и правда Е-5 сменю на что-нить B)
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    в раве со скин-тонами и черным нормально все

    метров 10 до объекта. искусственное освещение iso 800, f/3.3, 1/125, 50-200@130

    [​IMG]


    тут метра два. закатное солнце iso 200, f/2.2, 1/320, 50/2.0

    [​IMG]


    вобщем в Е5 лично меня, все устраивает. кроме малой мегапиксельности и больших шумов :)
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    наковырял в силкипиксе следующее: если выставить "Color Deflection" для Е-5 на 7-10 единиц больше в красноту, чем стандартно (на примере пресета ББ Fluoriscent White 4500K) и температуру больше на 250К, то цвет получается примерно такой же как и со стандартным темже пресетом на L1... как бы мне с помощью настроек ББ получить цвет близкий к Л1 в камерном жпеге Е-5? :unsure:
     
  16. hyperbad

    hyperbad Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Прочитал большую часть ветки, в той ее части где уже идет разговор людей, пользующихся E-5. Очень много полезной информации.

    Сам снимаю E-3, камера доживает последние дни -- купил ее как только вышла, фотографирую очень много. Сейчас решаю, имеет ли смысл для меня покупка E-5, уверености в этой камере нет, есть оптика, которая более чем устраивает и удерживает от перехода на другую систему (очень привык к 14-35).

    Уверен, что E-5 даст отличные результаты при съемке со вспышкой -- тут вопросов нет. Задача получать четкие детализированные снимки в помещениях, возможно с несколькими источниками света, например естественный свет из окна и несколько неярких светильников. По определению это съемка с диафрагмой 6.3 - 7.1 (нужна глубина резкости), поэтому придется работать на значениях ISO от 640 и выше, возможно со штативом. Для этих целей будет использоваться 9-18. Прекрасно знаю проблемы E-3, которые проявляются при съемке в таких условиях: зерно, завал теней, плохая детализация в слабоосвещенных участках.

    Что ожидать от E-5?

    Может ли кто-то выложить примеры интерьерных съемок?
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    hyperbad
    шум в тенях ацкий. детализация лучше чем у Е3 порядочно. трудно решить заочно, в интерьере снимаю мало. для меня замена с Е3 вышла с положительном резуьтатом. резкость/детализация, про...мая на Е3 из-за АА фильтра, на Е5 - вот она. иной раз после привычного шарпа, убираешь слой, или уменьшаешь его непрозрачность значительно. но вот шум наш неизменный, особенно в тенях, нервы портит. вобщем, субъективные требования качества расставят приоритеты...
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    hyperbad
    расскажу о впечатлении после Е-30... зерно есть, но меньше; в слабоосвещённых частях не намного, но лучше. моё мнение: если нужны тени - берите 135-й формат, на 4/3 ловить нечего! :ph34r:
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    неожиданно для себя стал использовать Noise Filter Standard - для моих требований заметно улучшает передачу тональностей, детали в самых тенях съедаются, но это приемлемая плата... вариант Low вообще по-моему как мёртвому припарка, High - сильно уж мылит, хотя если захочется "мультяшности из коробки", то можно...

    и на сегодня пришёл к тами настройкам (если кто также снимает в жпег - может будет интересно) : контраст -2, резкость 0 (для пейзажей/архитектуры), -1 (для портретов), режим цвета Natural, Noise Filter Standard, Gradation Auto/Normal (по потребностям - криминала не вижу в их использовании), пока в тестовом режим Noise Reduction On, sRGB (для AdobeRGB не нашёл удобного просмотрщика, любимый фастстоун цвет показывает совсем не так)
     
  20. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    А я вот сравнивал снимки с Е30 и Е5, сделанные в Чехии с интервалом в год в одних и тех же местах. Цвет с Е5 не порадовал :( согласен с Михаилом.
     

Поделиться этой страницей