1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    спасибо, возьму за основу:)
    а результат не предсказуем - основа, вебки для интернет-сми, но бывает, что фото забирают артисты для своих нужд...для меня лотерея)))
    когда нет света, как любит устраивать Мэнсон, то 2000 надеюсь выдюжат... вообщем эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты))))
    ну и как я писала выше, хочется меньше заниматься "арт-обработкой" в графических редакторах, чем меньше, тем лучше... это же здорово, когда обработка минимальна, например: http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-...223436727_n.jpg :))))) (исо 400, 520-й, хороший свет...)
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    salamahdra
    Ориентируйтесь на выигрыш в примерно один стоп по шумам в сравнении с Е-520. Кроме того у Е-5 шире ДД. Попробуйте ввести постоянную поправку +0,5+0,7EV. Потом при обработке из светов все достанете, но тени будут проработаны и шумов будет меньше. Такой прием начал хорошо работать начиная с Е-30.
     
  3. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    salamahdra
    Менее проблемные света у Е-5 должны Вас порадовать после Е-520. Ну и детализация с про-оптикой тоже.
     
  5. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Светосильная оптика рулит, тем более что Е5 с ней в отличиие от Е3 таки нормально работает, по крайней мере с 35/100
     
  6. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    завтра ещё пару фото закину
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    по поводу меню работы с усб на е5, да наверно и с прочими олиными камерами(оно вроде как у всех одинаковое) есть вопросик, может кто знает...
    можно ли не вытаскивая кабель и не заходя каждый раз в меню тапарата, чтобы переключить карточку скинуть данные с обоих карт последовательно? иногда приходится скидывать материал с трех- четырех карт, и каждый раз приходится отсоединять усб, по новой включать камеру, заходить в меню, менять метку карточки, опять выключать, подключать кабель, включать ... :) , в общем долгая история, а в слабо освещенном месте и достаточно канительная... варианты с картридером не предлагать, это не насколько быстрее, насколько слабее в плане безопасной работы с данными...:)
     
  8. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    а что вы имете в виду?
    последний раз я сливал с аппарата в 2008 году, с тех пор - только картридер и.. "ни единого разрыва!!!" (с) Антон Уральский.
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    сливаешь не всегда на проверенный на чистоту агрегат, это во-первых. во-вторых легче бросить в сумку провод, чем таскать с собой ридер, поскольку современные компьютеры, а особенно буки исключительно редко имеют слоты под CF... ну, и в-третьих, я тоже где-то до 2008 года считал, что через картридер быстрей и лучше во всех отношениях :)
     
  10. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    по моему ридер компактнее провода:)
     
  11. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  12. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кард-ридеры маленькие и очень быстрые, особенно по USB 3.0. Возиться с медленным скачиванием с камеры в условиях цейтнота - не имеет смысла... B)
     
  13. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
  14. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  15. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    Уважаемые пользователи Е5, подскажите по настройкам шумоподавления в камере? У меня стоит NoiseReduct. - auto, Noise Filter - standard. При проявке в Лайтруме с дефолтными настройками шумодава, jpeg получается более шумным (в сравнении со снимками, сделанными Е30). Шум на снимках с Е5 приходится давить практически всегда, чего со снимками Е30 делал редко. Сравнивал снимки, снятые в практически одинаковых условиях - это четкая тенденция. Может поменять настройки, какие предпочтительнее?
    И еще - в exif снимков с пятерки параметры Saturation и Sharpness всегда прописывает Hard (2), хотя в меню камеры эти параметры по 0. Подскажите, пожалуйста в чем неувязка?
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    у меня - NoiseReduct. - none, Noise Filter - standard, jpg использую маленький в качестве превью, поэтому не знаю насколько он шумный. в raw шум давлю в более чем половине фото.
    exif Saturation и Sharpness показывет 2 в каком просмотрщике? у меня Sharpness показывает soft (как и выбрано), Saturation не показывает (по правой клавише в винде)
     
  17. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Почта незамысловато напомнила, что я обещалась отписаться....
    Итоги пока промежуточные, ибо еще до конца с камерой не освоилась, не знаю ее пределов и возможностей. Кроме того, с неожиданной стороны показала себя моя любимая программа Capture One 6, в которой уже давно обрабатываю raw-файлы.

    Что сказать, съемку в очень сложных условиях камера по шумам не тянет( уже на 2000 iso шумит так, что хоть вешайся... а вот на 1000-1200 - работает неплохо.

    Отсняла ряд концертов со светом разной степени сложности. Разумеется, в большинстве своем на выходе картина принимала несколько другой вид по цветам (особенности моего личного восприятия некоторой сценической гаммы)

    Что до Capture One 6, то обнаружилось, что программа повадилась сама давить шумы в раве прямо при открытии картинки..... Родной проявщик меня не очень радует, хотя арт-фильтры иногда выручают игру.

    Практически нативная картинка. 520-й мне бы навыдавал в таких условиях шумные и невнятные тени:)
    [​IMG]

    Вот тут "мягкий фокус" ну и цвета, конечно, другие
    [​IMG]

    А вот тут "диорама"
    [​IMG]

    Нативная фотография, первая съемка, эксперементировала с iso... тут 1600, шумы фона убирала. Если бы не потрясающие цвета, картинку бы удалила.... но кадр понравился, пришлось повозиться
    [​IMG]

    Тоже нативный кадр, iso 1000
    [​IMG]

    Соответственно, что имею сказать на выходе. Камера отменная, если с ней до конца сродниться, должна выдавать потрясающие результаты. Детализация очень нравится.... конечно, до крутых камер Никона и Кэнона не дотягивает... Но я на это и не рассчитывала.....
     
  18. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  19. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    2 igorsabadah
    симпатично будет, когда я с камерой освоюсь полностью... а на это все-таки уходит довольно много времени...по крайней мере у меня.. ну и надо будет с Capture One 6 все-таки разобраться.....
     
  20. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    maxp
    так показывает XnView, Олимпус вьювер показывает то же самое. Тольько там Насыщенность называется Высокая, а Резкость - резкий. jpeg получался всегда из Лайтрума, а не из камеры (ее настройки всегда были в 0). При этом в снимках с тридцатки эти параметры exif Оли вьювер всегда характеризует,как Стандартный.
     

Поделиться этой страницей