1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-5, часть 3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем redneck, 31 дек 2010.

  1. danya

    danya Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2006
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Я бы категорически не советовал делать никаких снимков! Сам на такие грабли наступал. Лучше снять объектив и посмотреть, не болтается ли ламель из шторки над матрицей. А еще лучше искать мастера, но тут с Олимпусом всегда проблемы, тем более если нужно оперативно. Вот фото моего случая с отломом ламели. Из-за того что я сделал несоклько фоток уже после выявления дефекта, выпавшая ламель "покоцала" еще и другие.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...topic=22064&hl=
     
  2. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    с закрытой крышкой объектива он вообще снимать не хочет.. ему свет подавай...
     
  3. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Объектив снимала, смотрела там все от и до (естественно внутрь не лезла, а так, то что на виду) внешне - никаких претензий...
    по всей видимости повезу завтра в олипусовский сервисный центр...
     
  4. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да ну? а переключить фокусировку в manual ?
    ЗЫ. печально.... если мне не изменяет память - тушка практически новая....
    что то уж сильно часто пятый летит= то зеркало отвалится, то затвор.....
     
  5. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    ну что, сервис олимпусовский сказал, что полетел затвор... что логично, учитывая то, что я камеру гоняю в хвост и гриву в серийном режиме....
    обещают починить к концу января....придется вернуться на 520-ю... будет завтра тяжело... а от съемки Мэнсона мне вообще пришлось отказаться((((
    Пока буду ждать камеру, буду настольгировать и показывать вам как снимает пятерочка концерты, даже в довольно экстремальных условиях...
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    salamahdra
    похоже у Вас по-умолчанию стоит режим съёмки "три рамки", коли за два месяца умудрились износить затвор... я за сезон 50к+ на е5 наснимал( не считая периодического использования е510ки), думал это много... хотя износ на сериях возрастает практически в прогрессии...
    сочувствую, крепитесь :)
     
  7. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    ziby, отмечу, что у меня бушный фотик, а не новый... я снимаю ТОЛЬКО в режиме серийной съемки (концерты снимать иначе нельзя).... в неделю 2-3 концерта, за концерт от 1000 до 2000 снимков...

    кстати, 520-м я снимала 3(!!) года, тоже бушным (но им мало пользовались) и у него (тттт) все пока работает как часы)
     
  8. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    salamahdra
    а общий настрел, вместе со старым хозяином, не скажете какой на момент поломки примерно был?
     
  9. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    От бывшего владельца на 10 Июня 2012:

    R - количество срабатываний затвора
    11097
    S - количество активаций вспышки
    786
    U - количество срабатываний ультразвукового фильтра очистки матрицы (т.е. количество включений камеры)
    4018
    B - предположительно количество полных нажатий на кнопку затвора по разным причинам (?)
    7497
    лог ошибок (D:) пуст

    Я же после поломки не смотрела, каюсь.... Если брать исходя из количества съемок и кадров с одной съемки - то ориентировочно было снято 40 000 кадров (20 съемок по 2000 кадров с каждой съемки (в среднем))
     
  10. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    да, немного для такой поломки...
     
  11. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    ну вот этого не знаю(((((
    она сломалась прямо по середине съемки....((((( как раз серию стреляла((((
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    у Вас серии обычно длинные?
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    salamahdra
    сочувствую и как-то не по себе даже :(
     
  14. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    ziby - пока вижу интересные движения на сцене - стреляю....особенно если артист динамичный....
    Тут как раз стреляла Гагу (с трибун), она как раз близко подошла, думала красивые планы сделать, и тут камеру и накрыло....
    На обычном концерте 4-8 кадров серия, но на гаге старалась поймать как можно больше.... мне кажется затвор просто не выдержал такой сложной работы....

    Архангел Михаил - ну кто мог знать-то... чего уж там грустить)))) Хрен с ними, с запланированными съемками... мне важно, чтобы к марту камера была как новая:)))))

    А вообще пятерка дает потрясающие кадры с концертов

    Вот например Гага (просто проявка рава в джепег на скорую руку)/зы, чтобы поймать такой момент я сделала серию из 20 кадров, к вопросе о длине серий/:
    [​IMG]

    Или вот, тоже почти без обработки:
    [​IMG]

    Или так:
    [​IMG]

    А если убитый свет, то можно завысить iso и применить арт-фильтр потом в проявочнике и получится нежная романтика
    [​IMG]
     
  15. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Всем здравствуйте. Сделал себе подарок на Новый Год. Купил Олимпус Е-5. С меню более- менее разобрался. Но одного так и не понял. В предыдущей модели (Олимпус Е-3), когда включал вспышку, в режимах -"А", и "Р", при работе со вспышкой, в помещении отрабатывалась выдержка в зависимости от фокусного расстояния объектива. Фокус 100 (плёночный) -выдержка -1/100. Фокус 200 (плёночный) -выдержка 1/200, и т. д. В Олимпусе Е-5, в меню установил нижний порог работы вспышки - на 1/30 секунды. Так теперь, какое бы не было фокусное расстояние на объективе -постоянно отрабатывает выдержку 1/30 секунды. Буду очень рад за подсказку. Что я делаю не так?
     
  16. podkolpacom

    podkolpacom Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2010
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Здесь почитайте
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=17781
     
  17. vallstrom

    vallstrom Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Грогораш

    Мои поздравления вам!
    С новым годом!!!
     
  18. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    vallstrom - спасибо.
    Здесь почитайте
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=17781
    Всё что я вижу на практике. Вкручиваю объектив -Zuiko Digital 50-200/2.8-3.5. Ставлю ИСО -200. Режим "А" -f 5,6. В помещении включаю вспышку. И на всём диапазоне фокусных от -50 до -200 отрабатывается одна выдержка 1/30 секунды. Что для таких фокусных, не есть -хорошо.
    Другой пример: веду репортаж в помещении объективом 14-54 f 2,8-3,5 в режиме "А" или "Р".
    На широком угле фокус -14, Олимпус Е-3 отработает выдержку 1/30 сек, а на длинном фокус-54 выдержка в автомате отработает 1/100 сек. -Что мы видим на Олимпусе Е-5. на широком угле -14, мне нужно влезть в меню и выставить минимальное значение выдержки 1/30 секунды, а когда поменяю фокус на -54, опять нужно полезть в меню, и выставить минимальное значение выдержки на 1/100 сек. И так нужно лазить в меню после каждого изменения фокусного расстояния.
     
  19. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    salamahdra
    Очень понравились фотографии! :D
     
  20. salamahdra

    salamahdra Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    спасибо:)))))) очень даже неплохая камера.. жду, когда теперь из ремонта вернется))))))а то как без рук право слово!
     

Поделиться этой страницей