1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. Olchik

    Olchik Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Олимпус...хм... Ну скажем так. Устроило соотношение цена-качество,а также во многом с выбором помогла определиться именно эта тема этого форума!(я ж год выбирала камеру). ;)
    Да и просто чисто внешне мне понравился Олимпушка. :D
    А то что в Нске действительно мало олипусоводов это точно. :( Все как-то больше никоноводы и кэноноводы...
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лишнее удалил.
    Просьба не сваливаться в оффтопик!
    Тема про Е-500! ;)
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поздравляю с покупкой!
    По моему у Олимпусов автоматика одна из лучших.
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не стал бы так однозначно утверждать. Держал в руках Canon 350D. Объектив у него наводится практически мнговенно и бесшумно.. (USM привод однака). Видимо и следящий фокус там как у видеокамеры... А зон фокуса 7.
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну я же не написал лучшая. Одна из лучших.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Хмм.. озадачился я сегодня. Имеем - Е500 и гиговая CF. Включаем RAW сьемку - 74 кадра на карту влазит(после разметки). Включаем Noise Reduction - 60 кадров (карта после разметки). Это мой глюк или оно так и есть? (выключаем НР - обратно 74).

    280 мегов - куды деваются? 8)
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Проверил у себя - аналогично. Карта 2 Гб - 148 и 124 кадра соответственно.
    И еще: сделал 2 снимка
    1. Выдержка 13 сек с закрытой крышкой - размер RAW 17492992 байта, время записи на карту увеличилось примерно втрое (около 10 сек)
    2. Выдержка 1/160 - размер обычный 14127616 байт, запись за 3 сек.
    Так вот.
    P.S. 124 из-за того, что на флешке уже до этого были кадры, а так наверно было бы 120.
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    По идее - он пишет матрицу в этот файл. Встает вопрос - что ж там такое добавляется то? Коды "зачистки"? Забавно было бы разобрать файл и поковырять. С одной стороны - полезная штука, эта самая отчистка шумов, а с другой - место как то.. эээ.. жаль 8)

    Я просто собираюсь на workshop в субботу, там часа на четыре сьемок будет - эдак мне двух гиговых моих карт не хватит, если с шумодавом 8( А шумодав там пригодится, судя по программе. Придется еще карточку пойти купить похоже.. Либо сидеть с лаптопом - чтобы откачать по-быстрому..
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    тут собственно вот еще что - исходя из моих пробных снимков получается, что, несмотря на индикацию NR на панели управления, шумодав активируется только на длинных выдержках, пока не знаю начиная с какой, а на коротких разницы нет - ни в изображении, ни в размере и времени записи файла.
     
  10. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Tim13

    Шумодав активируется, начиная с четырёх секунд, я как-то специально не поленился определить. :) Потом уже нашёл соответствующую статью у Вротняка, он доопределялся до того же вывода. Это у Е-300, на Е-500 скорее всего ничего не поменялось...
     
  11. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А сначала я вобще был озадачен, когда после покупки стал сравнивать снимки на ИСО800, сделанные с шумодавом и без, и не найдя в них никакой разницы. Потом только разобрался. :P
     
  12. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я думал что шумодав- внутренняя прога и на размер файла влиять не должна, а еще кто-чего хитро-недокументированного заметил ?
     
  13. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    4 сек?! вот это да а чего тогда он там так долго делает когда с шумодавом включено
     
  14. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Каспер

    При включенном шумодаве нельзя снимать серийную съёмку и брэкетинг. Про это в мануале прописано, но не прописано, что это ограничение работает даже тогда, когда шумодав реально не используется, хоть и включен. Из-за этого его неудобно держать включённым постоянно...

    bash

    Если включён шумодав, то оно функционирует следующим образом. Когда камера намерила (или фотограф установил вручную) выдержку короче 4 секунд, то всё как обычно (кроме вышеупомянутого ограничения). Когда же выдержка 4 секунды или длиннее, то: 1) делается обычный снимок с этой выдержкой; 2) делается снимок с той же выдержкой, но при закрытом затворе; 3) второй кадр вычитается из первого и результат пишется на карточку.

    Естественно, что по второму варианту общее время съёмки-записи кадра увеличивается более чем в два раза. Это и есть обоснование ограничения на съёмку серии/брэкетинга. Дальше, видимо, проектировщики не стали усложнять прошивку анализом ситуации и прописали это ограничение жёстко: нет шумодава — можно снимать серию, включен шумодав — нельзя.
     
  15. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
  16. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Dahl
    почему файл то больше становиться???
     
  17. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    А я-то откуда знаю, не я ж прошивку писал. :) Но почти наверняка из-за того, что к файлу приписывается схема шумовычитания. Месяце этак в августе, когда я пробовал кучу всяких RAW-конверторов, в каком-то из них глубоко в недрах всяческих настроек даже была какая-то хитрая галка — когда я её снимал, то видел горячие пиксели. Что это был за конвертор, я уже не помню, помню только, что он мне совершенно не понравился и я его почти сразу снёс. Могу только точно сказать, что не RawShooter — в нём, кстати, шумоподавленные RAW-файлы вообще не хотели никак отображаться (в тогдашних версиях, как в нынешних — не знаю).
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Dahl

    Так оно и есть. При съёмке с шумодавом размер файла и должен увеличиваться, т. к. кроме собственно RAW-данных в него пишется матрица шумодава - она используется для "вычитания" из кадра горячих пикселов. Насчёт конвертеров тоже всё верно - далеко не все они правильно понимают RAW-файлы, снятые с шумодавом (т. е. имеющие матрицу).
     
  19. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    wildhoney
    если я правильно понял то кроме "слепка матрицы" пишенся и "слепок" шумов, интересно бы вытащить шумы фоток так из ...дцати и сравнить, про матрицу все стонет ясненько :D
     
  20. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Чего-то совсем не понимаю, зачем записывать в РАВ еще и слепок шумов. Нужно, по идее, их вычесть в компьютере камеры и все.

    Перепроверил по тесту "кол-во кадров на флэшке": Е-1 так и делает :)
     

Поделиться этой страницей