1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Vadim333
    А размеры РАВов с шумодавом и без тоже проверял, одинаковые?
     
  2. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Tim13 : А размеры РАВов с шумодавом и без тоже проверял, одинаковые?

    Сейчас проверил - одинаковые. Более того, в том файле, который с Noise Reduction - никаких следов в инфе, что он получен при помощи такой процедуры нет. То есть по файлу невозможно сказать, был он получен с шумовычитанием или нет.
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не хватает мне кнопочки для отключения вспышки. Всё время через меню приходится выключать. :(
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вспышку можно просто утопить в корпус - она и не пыхнет (там, видимо, концевой выключатель какой-то есть).
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    auto pop-up отключить в менюхе - тогда будет пыхать только когда ручками подымаем 8)
     
  6. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Так, в порядке общего любопытства — а что, у Е-500 вспышка может сама собой подниматься? У Е-300 мне как раз очень понравилось, что никакой свободой воли на этот счёт она не обладает. :) Ещё, кстати, один из приятных моментов вспышечной системы от Olympus — это возможность запретить с камеры пыхать внешней (родной) вспышке, даже если она стоит в башмаке и включена. Не в пример приятнее против того, как это реализовано на пленочных Никонах: там для этого всю вспышку включать-выключать приходится (тыча кончиком ногтя в сильно утопленную кнопку :rolleyes:)...
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Dahl
    Чет не понял....
    На пыхе есть включатель/выключатель, взял и выключил и фоткай, выключенная пыха не распознается, какой прикол снимать без пыхи, когда она на башмаке и в добавок включена... :blink:
     
  8. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Black Dragon

    Просто бывает иногда — снимаешь летом на улице, вспышка постоянно навешена тени на лице искоренять, но для некоторых кадров она реально нужна, а для некоторых нет. На плёночных никонах так и приходилось включать/выключать её кнопкой питания, а у меня кончики пальцев тупые и ногтём в кнопку (конструкторы, заразы, её ещё и утопленной в корпус часто делают) фиг попадёшь. :) На Е-300 у меня это стало много приятнее и быстрее: вспышка постоянно включена, а если надо на пару кадров оперативно отключить, то проще щёлкнуть лимбом на камере, чем пальцем в питание вспышки тыкать. :)
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Да, на Е500 по умолчанию - встроенное чудище поднимает голову на автомате - когда надо подсветить/замерять и тп 8) Можно отрубить в меню - тогда оно сидит в гнезде, пока кнопку не нажмешь.
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У Е-500 вспышка автоматически выскакивает и срабатывает в сюжетных режимах и режиме AUTO, если недостаточное или контровое освещение.
    Можно её принудительно отключить через меню.
    В режимах Scene настройки фиксированы и их изменить нельзя.
    В других режимах(P,A,S,M) вспышка срабатывает только в том случае, если её открыть.

    SergeiR, спасибо за подсказку. Проблемы как оказалось нет.
     
  11. STEFFA30

    STEFFA30 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Подскажите плз-
    Долго читал всевозможные форумы но всетаки боюсь ошибиться с выбором
    Вроде бы собрался приобрести Е-500
    Если коротко какие плюсы и минусы я получу по сравнению с кэноном и никоном в этой ценовой категории?
    И если брать Олимпус то имеет ли смысл покупать с двумя объективами?
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Пожалуйста 8) Это просто была первая вещь которую я сделал, после того как взбесился на постоянно прыгающую вспышку, пока делал первые тесты 8)

    --

    Давеча вот еще роясь по менюхам, обнаружил что у Е500 есть "встроенные" зеленый и красный фильтры, для сьемки в ч/б. Однако несколько енотов сьэкономились 8))) Ибо чуть было не заказал. Спасибо Олимпусу. Особенно - за зеленый.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    sensor cleaning, pixel remapping, больше пикселов, доступ к хорошей оптике, сильно меньший вес, лучшую эргономику, едва ли не лучшую цветопередачу для печати.

    В случае найкона - больше мегапикселов, а стало быть доступ к нормальной обрезке, если что. Увы - за ту же цену приличную новую камеру найконовскую (Д200) не купить, а уж тем более не получить обьективы к ней.

    В случае кэнона.. Я не стану начинать эту войну опять. Personally i wont touch Canon with 10" pole. Unless i have no choice whatsoever.

    Если есть возможность надо брать с двумя обьективами. Либо тушку и отдельно докупать. 14-45 в одиночку - не достаточен для нормальной фотографии, хотя учиться с ним - вполне.

    Еще сразу лучше взять штатив и вспышку. Но это как и для любой зеркалки. Хотя бы штатив - надо
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По соотношению цена/качество Е-300/Е-500 в лидерах. Особенно если с двумя объективами взять - однозначно, брать с двумя!
     
  15. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Про динамический диапазон матрицы Kodak wildhoney забыл здесь сказать. По этому показателю Олимпус тоже хорош! А из-за шумов на высоких ISO за которые его так ругают можно не париться. Я за 2 не самых светлых месяца ни разу не пожалел о том, что выше 400 не поставишь (впрочем и это не так, можно смело поставить 800, а потом все отлично почитится в том же Neat Image).

    По поводу выстреливающей вспышки E-500. Я тут недавно в магазине увидел наконец-то этот аппарат и попросил повертеть его в руках, чтобы окончательно разобраться какой же для меня более удобный мой 300-й или 500-й. Речь идет только о моих собственных ощущениях и 300-я модель для меня все же удобнее. У E-500 как-то и корпус выглядит более дешевым. А вот вытрелившая вспышка меня чуть заикой не сделала :wacko: Я ж думал, что все как в E-300 строго по команде :P . То, что ее можно урезонить через меню - это здорово! Хорошо и то, что по качеству снимков разницы видимо тоже нет, может быть у 500-й даже лучше(учитывая новый экспозамер), вот бы кто это проверил.

    Зы. А брать нужно обязательно даблкит!
     
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Плюсы:
    1. Думаю что один из основных плюсов это недорогие по сравнению с Canon и Nicon объективы Zuiko, линейка которых постепенно расширяется.
    Рано или поздно всё равно придёш к тому, что нужно будет купить объектив...

    2. Так же для меня сыграло не маловажную роль наличие очистки матрицы от пыли.

    3. Большой, яркий экран.
    4. Ну и цена самого аппарата с двумя объективами очень привлекательна.

    Минусы:
    1. Отсутствие монохромного экранчика, показывающего настройки камеры.(недостаток не серьёзный, но имеется)

    2. Серьёзный недостаток пока выявил только один(может потом ещё что нибудь обнаружу) - это шумы при чувствительности больше 400. Правда я больше 400 и не выставляю.

    3. Не понравилась крышка закрывающая отсек для флеш карт. Не надёжная и не долговечная. Почему то Olympus не может сделать нормальную крышку. Уже второй аппарат их производства покупаю, и у обоих такая проблема. Это мелочь, но однако портящая общее впечатление.

    4. Корпус всё таки немного поскрипывает.
    --------------------------------------------------------------
    Пока вроде всё
     
  17. STEFFA30

    STEFFA30 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    большое всем спасибо
    Немножко сдерживает именно шумы на больших ISO
    Значит об этом можно не думать?
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если собираешся снимать с установкой более 400, то стоит задуматься, если нет, то и проблемы нет. Аппарат по умолчанию почти всегда выставляет 100.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как сказать... На ISO 800 снимаю, а вот ситуация с ISO 1600 довольно печальная (впрочем, в Е-500 она лучше, чем, например, у Sony R-1). ISO 1600 подходит только на самый крайний случай (когда лучше пусть уж будет хоть такой снимок, чем вообще никакого), а для повседневной съёмки - не более ISO 800. Canon, Minolta или Nikon могут иметь преимущество в таких ситуациях как съёмка в каких-нибудь ночных клубах (концертах, дискотеках...) или, скажем, ночью в городе без штатива (с рук). Здесь системы Nikon, Minolta и Canon имеют такие приятные особенности, как вполне терпимый шум на ISO 1600 и возможность прикупить (впрочем, весьма недёшево) объективы со встроенной стабилизацией (VR у Nikon, IS у Canon, AS у Minolta). Если перед вами стоят именно такие задачи, то лучше всего, пожалуй, Canon. Во всех остальных случаях можно существенно сэкономить, выбрав систему Олимпус и практически не проиграв при этом в качестве фотографий.
     
  20. senator

    senator Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2005
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    Добрый вечер! Не хочу показаться смешным , но никак не пойму как поставить iso больше 400 , с панели инфо пробовал поставить, там активно только до 400, видно где то не внимательно изучил инструкцию.
    заранее благодарен !!!
     

Поделиться этой страницей