1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да маркетинг это всё, все эти фильтры. Нормальный перевод в ч/б - целое искусство. Об этом хорошая статья была в Digital Photo (не помню в каком номере). Рекомендуют оставить один только зелёный канал (в нём больше всего ценной информации для будущего ч/б снимка), а потом его уже использовать. Конвертер RSE 2005 умеет конвертировать RAW сразу в ч/б (если движок насыщенности задвинуть до отказа влево). Короче, вариантов много. Но, ИМХО, я бы не сказал, что все эти встроенные фильтры то, что надо. Всё это примитивная автоматизация, в которой элемент участия фотографа в процессе равен нулю. Оно нам надо? Настоящее ч/б - это только тогда, когда снимают на НАСТОЯЩУЮ ч/б плёнку (которую уже фиг найдёшь в продаже), а съёмка цифрой с переводом в ч/б - это только, так сказать, попытка эмуляции. В высокие материи вдаваться не буду (я сам не снимаю ч/б и цвет не перевожу), но то, что это посложнее каких-то там фильтров - это Вам любой скажет.

    З. Ы. Если не секрет, а почему с плёночной Минолты переходите на 4/3? Цифровые Минолты, кажись, ничего - сможете оптику поставить на цифротушку ;)
     
  2. Sun

    Sun Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    ИМХО, все встроенное в фотокамеру предназначено для тех, кто фото после съемки на ПК не обрабатывает. Т.е., снял и прямо с камеры или с флэшки напечатал. Захотел в ч/б напечатать - вот тебе фильтры, играйся. В мире ведь не все фотолюбители являются профессионалами фотошопа, для них эти функции в камере - очень кстати.
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну, как человек частенько работающий в ч/б .. Это не совсем так..

    Тот кто советовал только зеленый канал для ч/б - был неправ, имхо. Ибо коммунистическая партия учит нас, в лице старых книг и пленочных мануалов - что зеленый фильтр не есть универсальная штука. Это добавка, и пользоваться ею имеет смысл для портретной сьемки таки. Ибо выравнивает тона кожи хорошо. Так же как красным - для неба и всяких архитектурных снимков.. И тп.

    Встроенные фильтры - я никак не соберусь детально посравнивать посидеть - слишком мягкие на мой вкус. Другой вопрос что можно купить реальный светофильтр и просто снимать,а потом перегонять (что и делаем).

    Как верно замечено - основная часть режимов и встроенных фич (шумодавы в том числе) - предназначены в основном для тех, кто потом мало либо вообще не занимается обработкой.
    Это круто, поскольку не всегда есть возможность обработать 300+ кадров в один присест. Но для вдумчивой работы - все равно побить ПК в обработке, пока, невозможно. Не те мощности, не тот набор алгоритмов.
     
  4. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Не подскажете, реально ли на Горбушке тушку Е-500 найти, без объектива то есть. Хочу завтра заняться покупкой, но не знаю, куда лучше бежать :)
     
  5. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вроде отдельно тушки ещё не продаются, а то бы я взял тушку + 14*54
     
  6. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Sniper: вроде отдельно тушки ещё не продаются

    Да в инете есть в паре место по 640 у.е., но инфа старая и пробивать ее не охота, т.к. кит в Инете самый дешевый - 615 у.е.

    На Савеловке поставщики тоже говорили, что не поставлялась в Россию тушка. Но они при этом продавали кит, т.е. могли быть не объективны :)
     
  7. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
  8. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Vanek Вроди есть.

    Мда, Украина это ж, далеко от Горбушки :)

    И цена не серьезная - 3500 гривен, что по курсу этого сайта составляет 673 ЮСД. Это - красная цена киту
     
  9. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Меня бленда не беспокоит, разве что при съёмке со вспышкой... И то не всегда. А вот наличие одного объектива в комплекте вместо двух-огорчило.
     
  10. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Может стоит подождать Е-330?
     
  11. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    koster : Может стоит подождать Е-330?

    "От добра добра не ищут" :)

    В общем, уже все, игрушка в семье :)
     
  12. STEFFA30

    STEFFA30 Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Vadim333
    :huh: А я думал что сейчас Е-500 будут покупать только те кто не в курсе что вышел Е-330
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это не так. Реальный выигрыш единственный перед 500кой - врашающийся экран. Проигрыш - неизвестная пока матрица, большая цена, меньше пикселей - отсутствие в продаже 8))
     
  14. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    А Е-1 уже скинул?
    Оперативно, не жалеешь?
     
  15. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Каспер А Е-1 уже скинул?

    Не, скидывать не собираюсь. Классная машина.

    Но от Е-500 протащился по полной :) Прогресс за три года скакнул в области обработки изображения на лету (в фотике) и показ оного на дисплейчике незнамо как. Экспозамер ESP - филирганная точность. Вспышечка встроенная чудо - прямо ласкает портретируемый объект.

    В общем - завидую супруге белой завистью :) Но снимать буду тоже :)
     
  16. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Vadim333
    Подскажите, стоит менять 40-150 на 50-200? Стоит ли такой апгред вложенных денег? Отличается ли картинка на обоих объективах? Если бы сделали один кадр в равных условиях обоими объективами я бы был вам дико признателен...
     
  17. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:



    Я тоже буду сильно благодарен,за возможность посмотреть снимки разными стеклами в одинаковых условиях.
     
  18. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Кадры одного и того же, сделанные 40-150 и 50-200 есть и довольно много на форуме Олимпус на dpreview. Разницу заметить не очень просто, поэтому делать такую же неблагодарную работу не буду.

    Расскажу о впечатлениях. Объективом 40-150 снимал примерно год, отобрал демо-образец на стенде Олимпуса, когда их еще не было в продаже. Там же на стенде снял на длинном конце с рук, качество настолько понравилось, что выпускать объектив из рук не хотелось.

    Прикладываю картинку:
     

    Вложения:

  19. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Продолжаю: со вспышкой (FL-50 - дальнобойной, то есть) 40-150 позволяет делать эффектные портреты на всяких шоу, приближает сильно, рисует резко.

    Прикладываю снимок:
     

    Вложения:

  20. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Так что объяснить, чем уж настолько лучше 50-200 не смогу, поскольку 40-150 - очень хорош :)

    По внутренним ощущениям 40-150 дает картинку "как видишь", а 50-200 - "лучше, чем видишь" (из-за ED стекол, наверное).

    Кроме этого на конце примерно 50 как портретник, 40-150 рисует явно хуже, чем 14-54, а 50-200 - намного лучше. Но это все из области ощущений - весьма субъективно.
     

Поделиться этой страницей