1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    это похоже на битые пикселы. сделайте ремапинг матрицы... должно помочь.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    это горячии, есть у всех
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    ремап спасает от битых, которые видны всегда
     
  4. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    так выдержка небольшая... и пиксели всегда в одном и том же месте... по мне так битые.
     
  5. Edward

    Edward Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А что такое ремапинг и как его делать?.
    (Прошу больно не бить. Это у меня первая цифрра. ) )
     
  6. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    нужно зайти в меню камеры и найти там данный пункт и нажать ОК.

    Если немного детальнее и проще, то матрица найдёт такие пикселы и будет использовать значения соседних пикселей, чтобы битые так ярко не светились. это уж если совсем просто :)
     
  7. Edward

    Edward Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Поищу.
    Я любитель. Совсем недавно цифру купил (Olympus E-500). До этого фотал Зенитом 22 пока что-то объективом не случилось (я так думаю) - на бесконечности с любой диафрагмой изображение стало размазываться.
     
  8. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Надо и на Зените ремапинг сделать... :P Шутка!
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    От "горячих" пикселов, если они видны при любых выдержках (даже коротких) ремаппинг тоже спасает. У меня был случай с Е-300: после примерно полугода съёмки появилось два горячих пиксела, они были видны на всех снимках, один синий, другой красный. Сначала они тускло "горели", потом стали яркими. Произвёл я этот самый пиксел мэппинг - всё стало как надо.

    Просто горячие пикселы бывают разные. Есть такие, что появляются только при очень длинных выдержках (на ночных снимках со штатива их можно найти), но при более коротких выдержках их нет. Вот против таких ремаппинг не поможет, здесь надо включать при съёмке Noise Reduction, если они сильно мешают или их много.
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пожалуй, не только ремаппинг не поможет, но и окажется вредным. Незачем бороться с пикселями, которые хорошо работают на нормальных выдержках, т.е. в 90-95% случаев. Кстати, по инструкции ремаппинг рекомендуется делать не чаще одного раза в год.
     
  11. Edward

    Edward Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ремапинг действительно помог. Теперь вроде все нормально. Огромное спасибо всем!!!
     
  12. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Рассматриваю как один из вариантов E500 double kit (опыта съемки DSLR нет, только цифрокомпакты и, давненько уже, Зениты). Немного настораживают отзывы по китовому 14-45 (говорят про заметное мыло на открытой дырке). С учетом относительно(!) небольшого рабочего ISO и прикрытия диафрагмы до 5.6 (видел в форуме такую рекомендацию) - насколько приемлем этот объектив для съемки без вспышки в типовых условиях освещения (рабочие помещения, квартира). По финансовым соображениям допустима покупка еще только одного, и не очень дорогого, объектива (в принципе хочу 35/3.5 для макро, но если 14-45 целесообразно менять, то...).
     
  13. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну что можно сказать? - да ничего! Значит Вы, дружище, невнимательно читали форум.
    Ничего нового сказать лично я не могу.
    Вам решать.
    А те кто здесь постится... я уверен, никто от Оли не откажется.
     
  14. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Возможно и так (в смысле не очень внимательно, зашел в первый раз, а форум большой - мог что-то пропустить). Мне понравился этот аппарат. Но один вопрос остался, а именно (сформулирую по-другому): два объектива будут в комплекте, финансы допускают еще один (и только один). Желательно (это сугубо личное) третьим иметь макро. Но м.б. целесообразнее (условия из предыдущего соообщения) третьим взять другой объектив, заменяюший китовый 14-45 там, где он не очень силен?
     
  15. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Да нормальный 14-45! Конечно, 14-54 - выше на голову. Поэтому берите дабл кит и макрушник 35 - недорого и по отзывам неплох. Сам сейчас буду брать. Удачи!
     
  16. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    могу порекомендовать подкопить на макро полтинник 50мм макро и будет у вас и макрушник хороший и портретник замечательный. После покупки оного очень редко снимаю, тк никакой кит не сравниться с ним. А после того, как попробуешь, что-то лучшее, то замечаешь и мыло на 14-45 и всё остальное.

    мини тест. не претендую на идеальность выполнения. обывательский тест :)

    Итак, слабый свет из окна, 2 лампочки 60ватт на потолке. Без вспышки. Одно и тоже положение. ИСО400. Выдержка для 14-45 f5.6/ 1/40. Полтинник при такой выдержке выставляет 1/400, но оставляю принудительно f5.6 хотя легко фотографирует на f8 1/60 или ИСО200. Пример кропов ниже:
    [​IMG]
     
  17. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Еще бы посмотреть на 14-54 в этих условиях. Но я думаю - 50 покруче будет
     
  18. MBB

    MBB Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо всем откликнувшимся (особенно за пример). В выборе утвердился.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На открытой диафрагме - да, 50/2.0 точно резче, чем 14-54/2.8-3.5. Сам видел, у Фила в обзоре тушки Е-1 есть тест разрешения этих объективов (фотографии мир). Как оно и должно быть, фикс вне конкуренции.
     
  20. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Примерно через пару недель куплю этот агрегат, уже плывёт в контору на пароходе :). Интересно, какие же у него очевидные недостатки по сравнению с чуть более дорогими камерами (350D, D50, istDS, Dynax 5D, Sigma SD10), кроме малого физического размера сенсора и автофокуса по трём точкам вместо пяти? Несмотря ни на что, считаю данную камеру ценным приобретением за 25 косарей (тем более с двумя объективами 14-45 и 40-150), а если сравнить с компактами премиум-класса (тем же C8080) - то лично для меня разница между зеркалкой и "супермыльницей" примерно такая же, как между популярными у нас японскими тачками и вазовской продукцией. К тому же нынче компакты устаревают чуть ли не в момент выхода, а зачастую и раньше, а цифрозеркало устареет разве что лет через 5, а то и 10. Да и то навряд ли, никто не станет пихать 100 мегапикселей и снижать приемлемую чувствительность с 320-400 до 50, световую волну всё равно не обманешь. :D

    Сравнили красное с квадратным, ё-моё. Ещё бы Sony Ericsson K750i вспомнили - для трубы там камера весьма приличная стоит, объявления перещёлкивать вполне сгодится.

    [​IMG]

    Мне лично 350D не понравилась тем, что взять её как следует в руку не получится, рассчитана на очень хрупких девушек или вообще на 11-12-летних. Хотя остальные эксплуатационные показатели у неё во многом лучше, но это жуткое неудобство, когда хочется отрезать себе пальцы и затем снова их пришить, меня просто добило.

    Навряд ли. У объективов с таким широким шагом неизбежны хроматические аберрации. На своей Minolta Z1 с её объективом 5.8-58 мм я уже этого натерпелся... Да и вспомните "знаменитую" Сигму 18-200 - это же ахтунг полный!!! Спросите у кого-нибудь - в один голос это скажут.
     

Поделиться этой страницей