1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Думаю основной недостаток это более заметные шумы на ISO свыше 400.
    2. Пластиковый корпус не самого лучшего качества.
    3. USB 1.1
    4. мелочь конечно, но меня немного раздражает - слабенькая крышка отсека для флэш карт.
    В остальном очень достойная камера!
     
  2. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Не такие уж и недорогие на самом деле. Особенно если взглянуть на широкоугольный 7-14 мм, дороже 50 косарей стоит. А жаль...
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Сравнимого качества оптика - реально чуток дешевле. И покрытие - лучше.

    Вон сигма сейчас может еще чего выкатит в бюджетной линейке.
     
  4. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Поди и будет она как "знаменитая" 18-200 по качеству. Тем более вряд ли у неё предвидятся "нормальные" широкоугольники на 7-14 или хотя бы на 8-16 мм, разве что начиная от 10. Видел только "рыбий глаз" - но на чёрта мне пузатые и круглые снимки, сделанные словно сквозь дверной глазок?
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    такого расстояния - все равно уже глаз.. 7-14 мало полезное имхо, ввиду сильной тематичности для снимков - то есть как постоянный стиль - тяжеловато такое представить.. Вот 11-22 это да..

    а глазок - его можно сделать и через конвертор - у меня вон на 52мм и 58мм валяются такие чудища (наследство от С8080 и еще кое какой техники старинной), все не соберусь поиздеваться над Е500 с ним.. Может на эти выходные выскочу таки - поглумиться.
     
  6. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё равно дешевле Кэноновской оптики
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рекомендую подержать в руках Сапопы 300Д и 350Д и насладиться ещё более дешёвой пластмассой...
    Какая разница, USB 1.1 или USB 2.0, когда кардридер в ЛЮБОМ случае предпочтительней?
    Главное - с бодуна не пробуй открывать эту крышку... ;)

    ТАЗ-2110
    На прошлой неделе мой приятель видел сей объектив на Горбухе за 47... :rolleyes: Вообще, нужно заметить, что хорошие и очень хорошие объективы дёшево не стоят. По умолчанию.
     
  8. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Не знаю насчёт 300D, а 350D действительно какой-то чужой на ощупь. Про рукоятку я уже сказал, а пластик там тоже не фонтан. Правда если сравнивать с Nikon D70 разве что... Он, зараза, лежит в руке просто как родной!

    Только картридером информацию и перекачиваю. Тем более купить его нынче не проблема, в пятихатник можно уложиться запросто. А купил его себе изначально потому, что боялся зацепить за шнур, пока снимки сливаются, а также по той причине, что аккумуляторы при перекачке садятся со страшной скоростью.

    Это и так понятно, придётся поначалу конвертор какой-нибудь оприходовать, а объектив в первую очередь заменить китовый на 14-54.
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну не знаю. Мне удобней подключать сам аппарат а не тягать карту туда сюда, тем более, что крышка слабая. Была бы нормальная, думаю я бы к USB1.1 не придирался, а действительно купил бы кардридер, что вобщем то всё равно видимо придётся делать. Думаю купить PCI кардридер, что бы место на столе не занимал, но пока ничего приличного не вижу. Надо сгонять на горбушку или компьютерный рынок. У меня на работе есть PCI кардридер, но очень часто драйверы слетают почему то.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    PCMCIA имеется в виду может? 8) Вообще разврат это - обычный портовый - универсален и это рулит (как человек имеющий в пользовании и маки и пс-ки) - плюс его можно таскать с собой (масенький) и пользоваться и как драйвом переносным и опять же - когда фото быстро скинуть не на обычной рабочей станции.

    Про пластик верно сказано - все пытаются удешевить аматюрные камеры через него. В этом классе как раз у Олимпуса - самый приличный на ощупь пластик.

    А про крышку - ну я не самый мелкий парень - но почему то она у меня страха не вызывает в смысле слома (для сравнения - я до сих пор аццки боюсь пластиковых ручек на дверцах у мелких японских машин - поскольку был случай - оторвал, проверяя закрыто али нет 8))

    К тому же - из тамошних слотов карта самопроизвольно уж точно не вывалится, даже если крышку открыть "совершенно внезапно.

    Самая главная потеря - это экран вращающийся - очень удобно бывает иногда. Но и то - приспосабливаешься понемногу - особенно если есть вспышка внешняя - по автофокусным бликам можно примеряться 8)

    Сменять обьектив на 14-54 .. Все зависит от целей и желаний. Я вот - не уверен теперь уже в том что я когда либо это сделаю. Он универсальный, он крутой - но .. 8) jack of all trades , and master of none..
     
  11. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Кстати верное замечание. Может китовый недомерок меня и устроит где-нибудь посередине (конкретно от 22 до 40 мм, хотя жаль, что дыра маленькая), и тогда будет иметь смысл копить на 10-22.

    По PCMCIA-картридерам я не спец, да и будет он видимо недёшев, как и всё железо, пригодное исключительно для ноутов. Вполне возможно, что подразумевался внутренний USB-картридер, единственное отличие которого - наличие штеккера (а скорее наоборот) для подсоединения к материнской плате (а не к привычному внешнему USB-разъёму) и установка в отсек 3.5", предназначенный ещё в поросшие бородой и бурьяном времена для второго флоппи-дисковода. Я лично для себя нашёл это решение весьма удобным. И не повредил за полтора года ни одной карточки. Правда пользовался преимущественно картами SD, которые имеют более надёжную конструкцию разъёмов.

    Кстати интересно было бы сравнить её в плане крышек для карточек с Minolta Z1. Хотя сопоставлять эти две камеры сродни сравнению попы с пальцем. У Minolta Z1 конструкция крышки мне показалась весьма продуманной, да и вообще весь аппарат сработан был неплохо, если учесть, что это по большей части игрушка. В том классе лучше разве что Canon S1 IS, а вот, извиняюсь, ультразумы от Олимпуса подкачали сильно, особенно по части хватки - на одной секунде без штатива не снимешь, разве что на одной десятой.
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я видимо не правильно выразился.
    Имел в виду кардридер вставляющийся в системный блок.
    Насчёт внешнего тоже подумаю.
    [​IMG]
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Аааа.. 8) Нет - такого зверя не пробовал. Так что про драйвера ничего не подскажу.
    Просто плюшка внешнего еще и в том что эти звери нынче работают легко на всех широко пользуемых системах - прямо "из коробки" (Винь, ОСХ, Линуксы).

    Воть..

    Размочим тему фотками 8)

    "я учусь фотографировать!" (аналогия с книжкой из детства "я учусь играть в шахматы")
    [​IMG]

    (500ка, 50/2, вспышка и свет дополнительный - на кадре - 40-150 и С8080)
     
  14. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    У меня есть и тот и другой. Внутренний (о котором упомянул Sniper, только Transcend и белый) стоит у меня в компе, и я настроил ХРень таким образом, что в проводнике и прочих коммандерах отображается только разъёмчик для SD-карт (скоро по понятной причине активирую и CF-разъём, пока же он совсем не нужен). Внешний картридер я купил летом в Питере (да-да, фотография в моём профиле именно с той поездки :D, щёлкал эту дамочку, пока она говорила, что и где растёт на том и другом берегу), чтобы было удобнее скидывать информацию на комп хозяина квартиры и записать их на болванки. Также мне эта хреновина понадобилась на конференции для представления доклада - "нормальной" USB-флэшки тогда у меня не было, сейчас же завёл двухгиговую по необходимости. По драйверам два упомянутых девайса абсолютно идентичны - у них стандартный драйвер внешнего USB-накопителя.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    согласен, у меня все тоже, драйвера на ХР даже ненадо было ставить (с отдельного диска)
     
  16. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Привет всем!
    Принимайте в ваше братство! Сегодня стал счастливым обладателем Оли Е-500 Double Kit. Ждал заказа аж две недели. Перед покупкой прошерстил этот форум так, что завсегдатаи чуть ли не родными стали. Делюсь первыми впечатлениями. Тушка лежит в руке как родная, не скрипит, на ощупь сделано качественно, хотя надпись - made in china. Замечания Sniper по поводу крышки карточек действительно справедливы, хлипковата, но жить можно, к ней и единственная пока претензия. С объективами пока впечатления двоякие. Очень порадовал 40-150, цепкий, удобный. С 14-45 ощущения не такие приятные. Но все равно ДОВОЛЕЕЕН!!!
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    :) Welcome to the dark side..
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поздравляю с покупкой! Очень достойный, на мой взгляд, аппарат!

    Насчёт поскрипывания... у меня немного есть, если нажать справа от кнопки AEL/AFL. Раньше не замечал. Возможно позже появилось :(
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полностью согласен, так оно и есть. Берите 14-54/2.8-3.5 - не пожалеете точно, супер линза, сейчас зимой только им одним и снимаю. Офигеть! Рекомендую :)
     
  20. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Берите 14-54/2.8-3.5 - не пожалеете точно, супер линза

    Спасибо за совет... но, пока увы... :( И с аппаратом то пришлось поднапрячься, вроде и не необходимость - С-4000 есть, но запал я на пятисотого, стукнул жабу об стену и купил. А 14-54 пока в мечтах.
    Но проклятое земноводное коварнее чем я думал... оно оживает :(
     

Поделиться этой страницей