1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. kkk

    kkk Пользователь

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Кстати, возможно, поможет тем, кто пойдет в магаз крутить Е500 на предмет - а не взять ли, мои впечатления как ранее (и теперь) юзавшего С5060.
    -------------
    С5060 - отличная балалайка, без недостатков. Без выпирающих, т е образец дизайна - все углы одинаково неровные.
    В сравнении с ней, у Е500 недостатки вопиют, одни углы гладкие, а другие слегка шершавые (это не углы корпуса, а типа художественный образ).
    А именно:
    Корпус пластик. Хило после металла 5060. Крышка батарейного отсека вообще фу. Крышка карточного отсека соответствует 5060, вопрос может быть при удержании аппарата одной правой - тогда на нее есть нагрузка и она потрескивает. Однако, снимать одной правой малореально, а перехватиться, переложить - не отвалится, да и за ремень можно. У мя в ящике валяется Смена8М, которой 30 лет, унаследован от сестры, пластику (совковому!) ничего, токмо потертости и царапин. А таскал как пионер, ронял итд. Ресурс не выработан, а аппарат в загоне. А тут пластик посовременнее будет.
    Видоискатель маленький (после Зенита) и темный. Трудно навестись с 14-45. Ну, да. А с 40-140 - на порядок лехче, хотя Зенитовская точность будет при полноразмерных матрице и зеркале либо хитрой оптике видоискателя, да кто ее такую сделает. Дело не столько в стекле 14-45, а своеобразном отклике мотора на электрическое кольцо фокусировки. Будто бы отклик 14-45 умышленно заторможен на рандомное время. Кто берет дупелькит - ставьте 40-140, чтоб не портить впечатление. А с 14-45 через пару дней приноровитесь.
    Зато автофокус даж с 14-45 после С5060 - просто птица шустрик, включил центральную зону фокуса - и круто, в несильно освещенной комнате ошибок почти нет, 5060 в таких же условиях ошибается 30% при его-то глубине резкости. Е500 ошибается на обьектах, которые на глаз без видоискателя мутные. Ну, целиться надо слегка заботливо - не напрягает.
    Шум матрицы лехко увидеть на ЖКИ и ужаснуться. Ибо у С5060 увеличение просмотра 4, а у Е500 - 16, один пиксель матрицы на несколько пикселей ЖКИ. Плюс упрощенный алгоритм просмотра жипега - видны артефакты, которых потом нет (ну, есть, но не заметно) при просмотре на компе и печати на бумаге. А шум и у 5060 меня устраивал, дак у Е500 он куда как меньше. Субьективно, шум Е500 на ИСО1600 примерно соответствует шуму С5060 на ИСО400.
    Будет время, сравню с каноном 350, еще награфоманю.
     
  2. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Canon 350D куда как потише будет, особенно видно на 1600, но держать его заразу неудобно. Как-то взял у товарища на пару секунд, чтобы там в видоискатель посмотреть, автофокус оценить... Машинка серьёзная весьма и весьма, но такое впечатление, что для хобетов мелких делался, из рук вываливается. Это и стало основной причиной отказа от него...
     
  3. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Я тоже довольно много снимал С7070 - не своим. Отличная машинка. Крепко сбитая. Но автофокус на всех компактах тормозной, из-за этого и стал смотреть в сторону зеркалок, и купил. На С4000 он меня в последнее время вообще стал добивать тормознутостью, как раз после того, как поснимал более шустрой С7070.
    Сегодня целый день таскал в руках Е-500. Уже вроде пристрелялся, но с автофокусом на 14-45 проблемы были, хоть вспышка подсвечивает, все равно часто промахивался в помещении.
    А вот это
    помогло, спасибо! Пыха на подсветку аф стала моргать на порядок меньше, да и точность выросла, гораздо быстрее наводится и елозит меньше. На 40-150 аналогично. Видимо самая сложная часть автофокуса на автомате - определиться, по какой же точке фокусировать. :unsure:
     
  4. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Да я стопудово оставлю только центральную автофокусировку, без вариантов. Когда машинка против моей воли фокусируется по левой или правой точке - я готов расшибить её об бетон, бесит просто ужасно!!! И хорошо, что даже в камерах пятью классами ниже, наподобие той же Z1, есть возможность фокусировки только по центральному объекту, на этой есть и подавно, знаю уже из описания и инструкции. А недодержки-передержки, если они примерно 0.3-0.7, вроде как без особых проблем корректно исправляются в равах.
     
  5. sphinx

    sphinx Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Мой первый пост. Поэтому не пинайте сильно. Взял себе пару дней назад E-500 двойной кит. Моя первая зеркалка. До него шелкал дигинальным Фуджи. Но он "почил в бозе". Знания в фотографии и в особенности что касаетя терминологии и что и когда в какой ситуации выставлять нету. Поэтому оставил пока все на автомат. Но хочется поигратся и с другими настройками. Но тут не хватает базовых знаний. Полазил по инету но так и не смог обнаружуть что то типа "Курс молодого бойца для DSLR". Хотя очень порадовали встроенные програмы на E-500. Поэтому даже и не знаю с чего начать. Думаю что два китовых обьектива мне пока обсолютно достаточно. Почитал пару дней форум и понял что надо прикупить пару UV фильтров что бы быть спокойным за оптику. Первые фотки мне понравились. Цвета и контрастность. Правда надо посмотреть как будет выглядить на бумаге и сравнить с теми что я делал раньше. Вообшем буду очень благодарен за любые советы. Для начала хотябы что по данной теме почитать дабы не задавать совсем глупых вопросов. Ну или хотябы небольшое Howto что в каких ситуциях надо выставлять что бы получить наилудший результат.
     
  6. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    Судя по тестам, телевик у него весьма жгуч для своей цены (если интересно - то отдельно стоит 270 зелёных), а вот 14-45/3.5-5.6 так себе, на троечку с небольшим плюсом. Надо же чем-то байонет заткнуть - вот и заткнули, а хорошую основную затычку в комплект включает только Nikon D70, остальные на ней экономят... :( Но с хорошим объективом типа 14-54/2.8-3.5 (по цене 520 балабонов) и имеющимся телевиком аппарат стоил бы никак не менее 34.5 тысяч. А объектив 14-45/3.5-5.6 для начала - в принципе не так уж и плохо...
     
  7. Kirr

    Kirr Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем привет ! случайно наткнулся на ваш форум, когда купил себе E-500
    Надо сказать моя первая зеркалка, до этого юзал фотики Olympus C7**
    Шибко зум вкатывал :)
    Но теперь с двумя объективами, особено телевиком, зум оказался не так важен :)
    Почитав тему о макрообъективе, появилась новая мечта, эх... :)

    Одна из первых удачных фоток (80 кил.)

    "Путь к свету"
    http://www.ljplus.ru/img/4/k/4kirr/light2.jpg
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здесь ещё и галерея есть. Можно и даже нужно хорошие фото туда выкладывать...
    http://olympus.ourlife.ru/gallery/
     
  9. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тема сумок и кофров уже поднималась! Добро пожаловать в соответствующий раздел форума
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Привет! Поздравляю с покупкой! Насчёт мечты, так у меня она сейчас такая же :D
     
  12. Copa

    Copa Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем привет!
    Ну коль уж все стали хвастаться покупкой, то и я похвастаюсь.
    Купил Е500 Kit.
    До этого был Canon A95 (он прада и сейчас есть + wide converter). После того, как поигрался с D20 захотелось зеркалку. Но жаба (вы ее все знаете) мешала. И тут неожиданно поступило от знакомых предложение купить новый Е500 по цене значительно ниже рыночной. В результате земноводное задушено, фотик куплен.

    По началу он мне показался мелковат (это после Д20 наверное), но сейчас приноровился....

    Про скорость даже говорить не буду. После А95 все просто летает.. :)

    Матрица шумновата - это да. Причем мне показалось, что шум зависит от качества ЖПЕГа. Когда ставишь SHQ - меньше, а на HQ больше. Но это не точно, нужно потестить еще. Кидать грязью и напоминать про RAW не нужно, не дорос до него ещё :)

    Тут уже спрашивалось про какой-нибудь ресурс из серии DSLR для чайников. Кто-нибудь может подсказать?

    И сразу вопрос не по теме. Начал я потехоньку задумываться о 2-м объективе. Выборов собственно 2:

    Sigma AF 55-200 mm f/4-5.6 vs
    Olympus ZUIKO DIGITAL 40-150 mm f/3.5-4.5

    Разница 50 баков. Оли дороже и светосильней, сигма дешевле и дальнобойней...
    Я больше к sigme склоняюсь...

    Вообщем вот так....
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А чем здесь плохо? Если есть вопросы - форум в Вашем распоряжении. Лучше, конечно, сначала внимательно ВСЁ посмотреть - многие вопросы отпадут сами собой...
     
  14. Copa

    Copa Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А кто говорит, что тут плохо? :) Тут хорошо!!!

    Имеется в виду даже не про DSLR, а о фотографии вообще. Шо есть фокусные расстояния, глубина резкости и как добиться желаемой итд.... Возможно я плохо искал. Тк нашел пока только ЧаВо по 300 и 500 фотикам. Почерпнул оттуда много нужного, и полезного. Создателю глубочайший респект.

    Кстати, у меня в pdf есть "Цифровая фотография для чайников". Книженция конечно 2002 года, но законы оптики пока никто не отменял и общие принципы там описаны. Полистаю пожалуй её.... для начала....
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, сначала определитесь достаточно ли будет освещения у Вас при съёмках телевиком. Основная проблема телевиков - смазанные снимки из-за их большой дальнобойности. Сигма дальнобойнее, значит, выдержки будут нужны ещё короче, чем с Олей. А вот этого-то Вы и не получите, т. к. Сигма темнее (да ещё и не такая резкая к тому же). Всё ИМХО, но я бы взял Олимпус. По цене/качеству ему только одна альтернатива - 50-200/2.8-3.5, но это уже совсем не любительские деньги, к сожалению.
     
  16. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Copa
    Я бы на твоем месте взял бы Олю 40-150, этот зверь очень хорош, я им портреты снимаю, очень хорошие снимки, а лучше 50-200, правда под штецер зелени он. А Сигма хоть и дешевая но какая-то неоднозначная оптика. Судя по форумам между хреново, очень хреново, и пойдет под пиво... Иногда проскакивают возгласы, что хорошо, но это в ихней золотой серии.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, да, где-то так оно и есть. Если интересно, могу подкинуть ссылку на снимки этой Сигмой. Не впечатляют, ИМХО <_<
     
  18. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    ИМХО ну ее в болото эту Сигму. Лучше 5 объективов высококачественных, чем куча стекла дешевого из которого надо выбрать оптимальную под твои запросы. Огорчает, что фиксы у Оли сильно дорогие, особенно полтинник.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Полтинник макро, а у таких объективов оптическая схема не такая простая. Отчасти поэтому он дорог. А отчасти потому, что просто объектив высокого класса со всеми присущими данными - асферические и ED-линзы, мощный корпус с влагозащитой, внутренняя фокусировка и т. д. Ну, в принципе, у Сигмы фикс 30/1.4 несколько дешевле, но и он на бюджетное стекло явно не тянет. Да и дырка 1,4... В общем, да - дешёвый фикс всего один (35/3.5 Macro), но у него светосила не блещет. Зато макро 1:1 :)
     
  20. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    Да все понятно, цену просто так не будут ставить, мне интересно в первую очередь портретники ХОРОШИЕ и недорогие, всерьез задумываюсь о переходнике 4/3 и каком - нибудь ХОРОШЕМ советском (русском, украинском) объективе. Чтобы в сумме (переходник+линза) вышло 200-250 доллоресов. Но это уже в другую ветку.
     

Поделиться этой страницей