1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. Salo

    Salo Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г. Житомир
    Сайт:
    Вопрос: есть ли в е-500 что-либо для контроля экспозиции напр. гистограмма ИМЕННО во время компоновки кадра т.е. до нажатия кнопки затвора, как в некоторых мыльницах? Частенько, наблюдаю в снимках обрезку гистограммы.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы ищете live view. Ответ - нет, нету. В 330ке может есть.
     
  3. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Вопрос: кто юзал следящий автофокус на е-500? с каким объективом и какими настройками? как ощущения? Как в сравнении с соответствующей фичей других зеркалок?

    Я вот попробовал на 40-150 при плохом освещении по центральной точке и совсем не понравилось... тормозит... девушка по сцене ходит: он не успевает за ней... :(

    Хотя, конечно, на сегодняшний день е500 рулит без базара! ;)
     
  4. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Юзал но правда на 300 ке (думаю разницы нет) с объективом 40-150, результат понравился вот ЗДЕСь один из примеров, промахи были, но не много в общем мне понравилось. Правда сравнивать мне не счем это был первый опыт работы со следящим автофокусом
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, я не думаю, чтобы на 500-ке следящий фокус чем-то отличался в худшую сторону от 300-ки, не с чего ему быть хуже-то. Я вот на 300-ке тоже пробовал следящий АФ, снимал велосипедистов, которые гоняли по оврагам на горных велосипедах. Следящий АФ и серийная съёмка. Результат порадовал. Кстати, и света было мало, дело было летом в лесу и при пасмурной погоде, да ещё и вечером. Ставил ISO 800 и получил несколько неплохих кадров. Остальные испортила шевелёнка (выдержки были довольно длинными).
     
  6. Edward

    Edward Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А кто-нибудь юзал на 500 следящий + MF? У всех нормально? У меня в этом режиме ручная юстисовка после того, как камера сфокусировалась, не работает, хотя, если верить инструкции, должна.
     
  7. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Постоянно применяю следящий фокус, т.к. снимаю трехлетнего пацана, сына своего, а он , мягко говоря, весьма подвижен.
    Работой камеры доволен, справляется неплохо, на режиме SF камера очень долго наводится, он (Ванька) уже уходит из кадра.. Огрехи есть, но это я отношу к Кит-овому объективу 14-45, Пробовал включать режим СЦЕНА - ПОДВИЖНЫЕ ДЕТИ, половина кадров размазана, возможно из за темных условий съемки (квартира), вспышки ФЛ-36 нет пока, к тому же я новичок в цифровой фотографии, ISO надо было увеличить.
    Кстати о режимах СЦЕНА - настройки оных помогают новичкам разобраться в работе камеры, можно их поюзать, а потом в ручном режиме применять настройки по своему усмотрению.
    В частности на режиме ПОРТРЕТ стоит резкозть -1, некоторые участники в форуме жаловались, что при съемке портретов на МАКРО объективе 50/2,0 получаются слишком резкин снимки. Так вот можно в этом случае их резкость уменьшить. Правда, это не дает видимого эффекта.
    Выпил банку пива и расписался что-то тут.....
     
  8. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    flok, wildhoney, АлСу, блин, камрады, не ожидал столь подробных и полных ответов... расстрогали... спасиб. Буду тренировать свой следящий, значит ;) ))
     
  9. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Вот и меня так же в прошлом году расстрогало здешнее отношение друг к другу и взаимопомощь в решении насущных вопросов. Теперь я по другим форумам вообще не шарюсь. Компания здесь МИРОВАЯ! :foto:
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
  11. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    :D
    Я тоже :) Жена даже иногда "ревнует" когда я по ночам в форуме ковыряюсь. Мне говорит, там мол все такие же "Больные " как и ты сидят... Эт она про болезнь фотографию...
    Так что желаю нам приумножить нашу замечательную компанию :)
    Радует хорошее и ровное отношение ко всем фотосистемам и нет фанатского воя "ВАУ САПОП" или "ВАУ только НИКОН", всегда содержательные ответы по любому вопросу. Отдельное спасибо гуру wildhoney за его емкие и толковые посты.
    Спасибо, братцы, я очень многому здесь научился.
     
  12. b_negative

    b_negative Пользователь

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    заранее извиняюсь если уже поднимался этот вопрос, но очень надо.

    скажите может кто знает где можно скачать нормальную русскую интрукцию для этого фотика?
     
  13. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Где то на 5-7 странице этой ветки по моему была ссылка на инструкцию. Я вроде отсюда скачивал.
     
  14. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
  15. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Заметил интересную вещь. Даже и не знаю когда это появилось. То ли после прошивки, то ли после того, как я снял Кэноном на флешку, на которую снимал и своим Е-500, но теперь папка с фотографиями называется не 100OLYMP, как раньше, а 998OLYMP. На работу это никак не влияет, но просто интересно, что бы это значило?
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я на фотофоруме снимал 500 она сдделала свою папку 998OLYMP, потом 330 папка назвалась 997OLYMP, кажется :rolleyes:, потом вставил в свою трехсотку и продолжил сниммать. Придя домой обнаружил 3 папки на этой флешке, удивился. Я думаю что у вас, после форматирования флешки в камере папка сново будет называться 100OLYMP
     
  17. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пробовал форматировать. Без изменений :)
     
  18. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Кто и чем пользуется для конвертирования RAW? Покуда пробовал три проги - RawShooter, Olympus master и Irfan View. Равшотеру сначала был очень рад, но по цветам сильно хромает и возни с ББ немеряно, олимпусматер тормоза жуткие и довольно часто непонятный результат, по цветам приятно удивил ирфан вив, в некоторых случаях выдал весьма хороший результат, но все остальное никуда не годится. До С1 еще не добрался. Так кто чем и как?
    И еще, возвращаясь к сравнению С8080 и Е500 (просто оба под руками и грешно не сравнить). 8080 на автомате выдал шикарный ББ в очень сложных условиях, вытянуть что-то подобное с RAW E500-го так и не получилось. Может я чего не так делал, но поверьте, определенный опыт есть.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    tarzan
    OFF!!!
    В форуме есть соответствующие темы. С этими вопросами - туда!
     
  20. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Если офф то офф, конечно, но те ветки давно мертвые и владельцы Е500 бегают сюда в основном. Может применительно к конкретной модели, можно и тут пообщаться? :(
     

Поделиться этой страницей